28501
0
17 апреля
Загрузить еще

Школьный теледефицит

"Слушай, ты же пишешь про всякие телепремьеры и фильмы?! Посоветуй, что сыну-школьнику можно смотреть по телевизору, чтобы он при этом учился чему-то, узнавал новое? Развивался, одним словом..." 

Эта просьба товарища поставила меня в тупик. Во-первых, потому что его сын с этого понедельника пойдет в третий класс, а моей Никухе только-только четыре стукнуло. Возраст, конечно, уже серьезный, но пока "Фиксиков" нам хватает (к слову, очень даже образовательный мультик - порой и для себя открываю что-то новое). Во-вторых, все, что смог вспомнить с ходу, это лишь программу "Самый умный" да "АБВГДЕйку", которую смотрел в детстве. В общем, задался вопросом: что сегодня телевизионщики могут предложить школьникам для общего развития?

Прошерстил телепрограмму, обзвонил коллег-телевизионщиков. Самые популярные коммерческие каналы не порадовали ничем. Ну не заинтересован рекламодатель в аудитории 7 - 15, стало быть, и стараться не нужно. Тут кровь рекой в новостях льется да маньяки в сериалах людей десятками режут. Не до школьников сейчас… 

Поэтому пришлось активно поработать пультом, внедрившись в детские каналы. Оказывается, здесь школяр может с пользой провести время. "ТіВі абетка", "Веселые цифры", "Зеленый свет" - на "Пикселе". "Это наше", "Полезные советы" - на "ПлюсПлюс"… Правда, все эти передачи рассчитаны, как правило, на учеников младших классов, а чаще всего на дошколят.

Вспомнили о школьниках и на Первом Национальном. В одной из программ "Хочу быть" подросткам помогают определиться с будущей профессией, во второй - "Школа Мэри Поппинс" - учат манерам, этикету. Только вот современный школьник вряд ли "зависнет" на подобных передачах - "не прикольно как-то".

Собственно, на этом все - школьный теледефицит мы больше нигде не нашли.

Мораль сей колонки такова: если ты уже умеешь читать, писать и правильно переходить улицу, но пока не бреешься и не пьешь пиво - телебоссам ты не особо интересен. Поэтому своему товарищу и другим родителям я бы посоветовал старое доброе средство - увлечь ребенка чтением: старый book лучше новых двух.

Новости по теме: Телевидение Дети