28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Травля или общественное мнение?

Травля или общественное мнение?
Фото: Читает Андрей Макаревич, что про него сейчас российская пресса пишет, и ужасается: «Это я-то Родину не люблю?!» Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Вопрос, вынесенный в заголовок, нам в Украине кажется риторическим. Но в России многие действительно считают, что никакой травли Макаревича нет. Просто поднялась "справедливая волна народного негодования".

Интересно, что причиной этого "праведного гнева" стал визит Макаревича в Донбасс - на территорию, где уже нет войны и которая находится под контролем украинских военных. Еще 12 августа музыкант выступил в Святогорске на концерте для детей беженцев, где спел три песни. Российские СМИ тут же назвали его "другом хунты", а некоторые депутаты Госдумы предложили лишить певца почетных званий и наград. За две недели "волна народного гнева" разрослась до такой степени, что Макаревич обратился с открытым письмом к Путину с просьбой "прекратить этот шабаш" (см. ДОСЛОВНО).

Мы дозвонились певцу, чтобы подробнее расспросить о письме и о том, что стало последней каплей для его написания.

- Чего здесь говорить? Там все написано… - ответил Макаревич и положил трубку.

А что же Путин? Вот что сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков по поводу письма музыканта: "Здесь не совсем можно согласиться. То, что он трактует как травлю, также можно назвать и реакцией общественного мнения. Вряд ли здесь стоит апеллировать к президенту". А также сообщил, что письмо еще не было передано Путину из-за его визита в Минск.

К моменту выхода номера в печать президент РФ еще не отреагировал на послание музыканта. Мы же решили спросить у коллег Макаревича по творческому цеху, что они думают по поводу сложившейся ситуации (см. МНЕНИЯ).

ДОСЛОВНО

"Меня называют "другом хунты", "пособником фашистов", "предателем" и т. д. Между тем единственное "преступление", которое я совершил, состоит в том, что в городе Святогорске в лагере беженцев из Донецка и Луганска я в рамках благотворительности спел три песни для детей этих беженцев... Группа "Машина времени" существует сорок пять лет. За эти годы она обрела миллионы поклонников в России и мире. И уж в чем никак нас нельзя обвинить - это в нелюбви к Родине.

Господин президент, я настоятельно прошу Вас прекратить этот шабаш, порочащий мое имя".

(Из письма Макаревича к президенту РФ.) 

МНЕНИЯ

Народный артист СССР Олег БАСИЛАШВИЛИ:

- Макаревич - артист, Богом данный. Ему разрешено выступать всюду. В Конституции Российской Федерации записано: культура в России свободна. Точка. То есть никто не имеет права указывать, что ему и как делать. Как известно, мы не находимся в состоянии войны с Украиной. И Макаревич может выступать где угодно - в Киеве, Донецке, Одессе. Тем более он давал благотворительный концерт в пользу детей беженцев в помещении Святогорского монастыря. Дети были в восторге. Его посещение, может быть, скрасило их жуткую жизнь беженцев. Что же в этом плохого? 

Я бы мог сказать много резких и неприличных слов в адрес людей, которые его критикуют, но воздержусь от того, чтобы стать на один уровень с ними. Макаревича слушали и будут слушать, а о них поговорят и забудут.

Писатель Захар ПРИЛЕПИН:

- Письмо лидера "Машины времени" Владимиру Путину напомнило сложносочиненные отношения между творческой интеллигенцией и Сталиным. С которым, кстати, далеко не один только Михаил Булгаков переписывался, а и многие центральные персонажи российской словесности и даже актеры, режиссеры, музыканты.

Но вообще, как мне казалось, вот с точки зрения представителя либеральной интеллигенции такие взаимоотношения являются как бы следствием тоталитарного мышления, рабского сознания - "хозяин придет и порядок наведет"…

А что, собственно, произошло? Сегодня СМИ кинулись называть Макаревича национал-предателем и, в общем, явно перегнули палку. Конечно, нужно отстать от Макаревича. Потому что он никакой ни диссидент, просто он человек со своими устоявшимися взглядами. Поэтому пусть он говорит, пусть он поет...

А В ЭТО ВРЕМЯ

Украинские звезды отказываются выступать перед беженцами

Мы решили узнать, на каком этапе находится организация концерта, посвященного Дню шахтера, о котором много говорилось. - Судьба беженцев из восточных областей Украины безразлична как нашей власти, так и представителям украинского шоу-бизнеса, - констатировал в разговоре с "КП" президент Фонда волонтеров Украины Тимофей Нагорный. - Мы планировали сделать 30 августа в Киеве небольшой праздник в День шахтера для мам и детей, из-за военных действий покинувших свой дом, но мероприятие оказалось под угрозой - ни один из украинских артистов, к которым мы обращались с просьбой поддержать нас, не согласился выступить перед жителями Донбасса. Мы обращались к Ани Лорак, Александру Пономареву, Тине Кароль, Руслане, но, увы, - они дистанцировались.

Стыдно даже говорить, но российских звезд, согласившихся к нам приехать на благотворительное мероприятие, оказалось в разы больше. Я смогу озвучить имена этих мужественных артистов, когда они пересекут две границы - российскую и украинскую.