Загрузить еще

Президент выделил три гранта молодым кинематографистам

Президент выделил три гранта молодым кинематографистам
Фото: Один из грантов выдан за фильм об отце-основателе украинского кинематографа - Александре Довженко. Фото 1932 года, мэтр в работе, wiki

Президент Петр Порошенко назначил 3 гранта молодым деятелям в области кинематографии для создания и реализации творческих проектов. Об этом говорится в распоряжении №997 от 23 августа.

Так, Порошенко назначил гранты режиссеру Артему Антонченко для производства неигрового короткометражного фильма "Александр Довженко: одесский рассвет" в размере 350 тысяч гривен, режиссеру Ольге Гибелинде для создания режиссерской разработки полнометражного неигрового фильма "Белая птица с черной отметиной" в размере 50 тысяч гривен и режиссеру Олесе Моргунец-Исаенко для создания режиссерской разработки полнометражного неигрового фильма "Музыка монокль" в размере 50 тысяч гривен.

Ежегодный грант Президента Украины на создание кино выдается в соответствие с Указом Президента Украины от 06.02.1999 №127/99 "Об утверждении Положения о порядке выдачи грантов Президента Украины молодым деятелям театрального, музыкального, прикладного искусства и кинематографии для создания и реализации творческих проектов". Размер гранта – 1 миллион гривен. Победителей гранта на основе конкурсного отбора выбирает Экспертная комиссия.

АЛЕКСАНДР ДОВЖЕНКО

Дата выхода фильма Артема Антонченко "Александр Довженко: одесский рассвет" пока неизвестна. По данным издания Проект "Платформа", съемки планируют начать в день рождения Александра Довженко – 10 сентября.

Выдающийся кинорежиссер, писатель и драматург Александр Довженко. Фото 1946 года, ria.ru

Инициатор создания короткометражки Константин Коновалов рассказал, что "Одесский рассвет" – только часть большого проекта, посвященного Довженко. В 2014 году, как известно, кинематографическое сообщество отмечает 120-летие со дня рождения режиссера.

- Идея этого проекта, как ни странно, пришла из Голливуда, – рассказывает Константин, который учится в Лос-Анджелесе. – Выяснилось, что Довженко – самый понятный и интересный режиссер для американцев. - Это, в общем, неудивительно: все помнят кадр из "Манхэттена" Вуди Аллена, когда главный герой выходит из кинотеатра с героиней Дайан Китон после просмотра "Земли". Ну и ни для кого не секрет, что в разное время западные киноведы вносили "Землю" в списки самых выдающихся фильмов всех времен и народов.

Формат проекта (сначала выходит тематическая книга, потом короткометражка, потом – полный метр) позаимствован в Голливуде. Книгу "Режиссер. Александр Довженко" совместно с Национальным центром Довженко представили на Книжном Арсенале. Она основана на сценарии полнометражного художественного фильма. Полный метр будут снимать на Одесской киностудии. Главную роль сыграет музыкант и актер Сергей Бабкин. Съемочная группа непременно будет украинская.

Короткометражка, получившая президентский грант, посвящена шести фильмам, которые Довженко снял на Одесской киностудии – включая "Арсенал" и "Звенигору". Несколько кадров создатели фильма даже хотят снять на камеру, которой работал сам Довженко: говорит, она не только сохранилась на киностудии, но до сих пор находится в рабочем состоянии.

- Одесса сформировала Довженко как режиссера, – признается режиссер Константин Коновалов. – Очень важно снять этот фильм именно здесь и по политическим причинам – из-за того, что сейчас происходит на Юго-Востоке.

25-летний Артем Антонченко родом из Одессы. В 2011 году закончил режиссерский факультет института им. Карпенко-Карого.

В 2011 году Антонченко снялся в роли Николая Еремина в фильме Михаила Ильенко "ТойХтоПройшовКрізьВогонь".

Артем Антонченко во время львовского кинофестиваля рассказывает о совместной работе с Тарасом Семенюком "Гість". Фото: osvita.lviv.ua