Загрузить еще

В шкафу одежды кипа. Но твоего ли типа?

В шкафу одежды кипа. Но твоего ли типа?
Фото: Телеведущая Лариса Вербицкая, предпочитающая классику, грамотно разбавляет ее серебристым клатчем и брошью. Фото Иван ВИСЛОВ/«КП» - Москва

Нашего корреспондента Дарью Завгороднюю нелегкая журналистская судьбина забросила на курсы имиджмейкеров. Здесь ей открыли важную тайну: можно зарабатывать большие деньги, раздавая советы, как правильно одеваться. Журналистка усвоила уроки, но секретными знаниями делится с читателями бесплатно - широкой души человек.

Оказывается, формировать свой образ нужно с учетом психологического типа. Их пять. В каждом человеке есть черты всех типов, но один непременно преобладает и диктует нам привычную манеру одеваться. Определив свой тип, несложно скорректировать образ.

Классик

Серьезное платье для серьезных людей

У классика все в порядке с базовым гардеробом. Женщина-классик никогда не пожалуется, что у нее "надеть нечего и шкаф не закрывается". Единственное, чего ей не хватает, - это индивидуальности. Все пастельное, некричащее, никакой вульгарности и бижутерии. Из украшений - разве что обручальное кольцо. Натуральные ткани и футлярные фасоны, строгие линии.

В чем проблема:  Классика окружающие считают сухарем и серой мышью.

Как подкорректировать: Классический стиль - это хорошая база. Но на нее нужно "плеснуть красок". Одевайтесь в привычном стиле, но пусть сумка, или обувь, или ремешок будут нескромного яркого цвета. К платью-футляру добавьте летящий платок или пашмину. Или крупные бусы, брошь, браслет, серьги. 

Гамин

В 35 баба девочка опять

Гамин (от англ. Gamine - девочка-сорванец, пацанка) - это вечная женщина-девочка. Кеды, майки с Микки Маусом на пузе, коротенькие курточки-юбочки.

Модельер Маша Цигаль долгое время эксплуатировала образ девушки-гамина. Фото Persona Stars 

В чем проблема: В 30, 40 и 50 лет гамины одеваются, как в двадцать. Чаще всего сама природа притупляет их бдительность: у гамина - детское лицо, небольшой рост и фигура, которая не толстеет. Для окружающих такая дама - вечное дитя, со всеми вытекающими: карьера стопорится, замуж не берут.

Как подкорректировать: Если вам уже не 20 - перетрясти гардероб полностью, переведя фуфайки с мишками и шортики в статус домашней одежды. Усилить тему женственности и элегантности. Платья, каблуки, шарфы. 

Романтик

Такая воздушная...

Романтик - это более женственный вариант драматика. Цвета романтические девы выбирают не кричащие. Юбки предпочитают брюкам. Красота и сексуальность скорее подчеркивается, чем выставляется напоказ.

Певица Пелагея очень любит романтический стиль. Фото Мила СТРИЖ 

В чем проблема: У романтичной особы случаются передозировки кружавчиков, рюш и бантиков, а также бижутерии, сумок и замшевой обуви.

Как подкорректировать: Этому типу не нужно так уж ломать себя, как, скажем, драматику или естественной женщине. Достаточно следить за собой, чтобы не перебарщивать. Очень помогает оценить себя со стороны такой прием. Посвятите пару часов на то, чтобы перемерить свою одежду в любимых сочетаниях. При этом фотографируйтесь в каждом образе. Снимок беспристрастен и врать не будет - огрехи стиля тут же станут заметны.

Драматик

Вся жизнь - игра

Драматик - женщина яркая и деятельная. Вся жизнь для нее - драматическое представление. Она любит спецэффекты - красные платья, кольца на десяти пальцах, цепи на шее. На работу наряжается в пух и прах. Даже мусор выносить идет с макияжем и на каблуках. Она словно примеряет на себя красочные роли - женщина-вамп, роковая цыганка, секси.

Драматики нередко перебарщивают со "спецэффектами", как это получилось у певицы Жасмин. Фото Лариса КУДРЯВЦЕВА/Экспресс газета 

В чем проблема: Дама-драматик чертовски уверена, что имеет вкус и ее стиль безошибочен. Из-за этой уверенности драматика нередко заносит.

Как подкорректировать:

Чуть убавьте яркость: алых, леопардовых вещей - не более одной в комплекте. С ног до головы в черном тоже нигде, кроме кладбища, появляться не стоит.

Добавьте в гардероб классических моделей. Любимую кофточку с декольте сочетайте не с юбкой-солнцем, а со строгими брюками прямого кроя. А летящую юбку, наоборот, - с джемпером нейтрального цвета.

Принудительно внедряйте в свой гардероб одежку и аксессуары классических цветов - белого, серого, черного и беж. А также пастельных тонов. 

Естественная

Кофморт важнее

Такая женщина превыше всего ставит удобство. Никаких каблуков, причесок, выщипывания бровей. Просторные одежды и природные цвета: хаки, песочный. На праздник такая дама украсит себя разве что бижутерией в этническом стиле.

Актриса Ирина Рахманова - яркая сторонница естественности во внешности. Фото Владимир ВЕЛЕНГУРИН/"КП" - Москва

В чем проблема: Многие мужчины заявляют, что предпочитают в женщинах естественность. Но больше на словах. Как доходит до дела - у них другое видение естественности.

Как подкорректировать:

Придется все-таки дойти до салона красоты. Не нужно вавилонов на голове. Стрижка должна быть такой, чтобы ее было легко поддерживать. Но она должна быть!

Любимая вами манера одеваться хороша для отдыха. А для выхода в свет и работы придется составлять отдельный гардероб с элементами классики и романтики. Не рубите с плеча. Но штаны в стиле милитари замените на классические брюки. Спортивные сандалии - на "греческие". А то и на балетки-лодочки. Балахон-парашют - на платье-футляр. 

Во дает! 

Ангела Меркель 18 лет ходит в одном наряде 

Известный западный таблоид Bild обрушился с критикой на канцлера Германии. Причем ругают госпожу Меркель не за политические шаги, а за... стиль. Журналисты поймали железную Ангелу за тем, что она десятилетиями носит любимые наряды. Вот, например, яркий кардиган. В нем Меркель появлялась на публике в 1996, 2002 и 2009 годах. Ну и в 2014-м. 18 лет! Вот это бережливость, всем бы такую! Но, однако, канцлера критикуют. Мол, публичная персона должна следовать этикету. А этикет не позволяет ходить на приемы по два десятилетия в одном кардигане. 

 

 

Новости по теме: Мода Мода одежда