28501
0
Загрузить еще

Тамара Яценко - та, которая подарила нам Проню Прокоповну

Тамара Яценко - та, которая подарила нам Проню Прокоповну
Фото: Яценко поражает зрителей каждой ролью. Фото: ex.ua

Больше всего зрителям актриса запомнилась своей ролью Прони Прокоповны в спектакле "За двумя зайцами". Однако у Тамары, помимо этого – масса талантов. Она играет в театре, снимается для телевидения, хорошо поет и умеет играть на скрипке.  

Юность

Тамара Яценко родилась в селе Горенка Киевской области. Дом был маленький, без удобств, зато семья жила дружно.  Отец Тамары был известен в селе как хороший гармонист. Он с малого брал дочь выступать на сельских праздниках.

Будучи во втором классе, Тамара, привыкшая к выступлениям, попросила отдать ее в музыкальную школу. Училась она на скрипку в Киеве.  Так и ездила она на учебу в Киев. 

Окончив школу, Яценко решила поступить в Киевский театральный институт им. И. Карпенко-Карого. Однако смогла пройти лишь первый тур.  Через полгода ее приняли в студию при Киевском Украинском академическом драматическом театре им. Ивана Франко -  как только освободилось место.

Театр 

По окончании театральной студии  Тамара  был направлена в Хмельницкий драмтеатр. Однако, когда девушка туда приехала, оказалось, что штат укомплектован, и ее никто не ждет.  Однако Тамара решила не сдаваться и показаться в других театрах.   Выбор пал на театр Ивано-Франковска. Ее приняли, однако вскоре девушка пожалела: мало того, что театр гастролировал  по глухим селам, так еще и директор приставал!

Вскоре Тамару Яценко покинула этот театр и стала актрисой Киевского молодежного театра. Параллельно училась в Российской академии театрального искусства.

Тамара с удовольствием играет роли разнообразнейшего плана. 

Проня Прокоповна

В Киевском театреТамара сыграла множество интересных ролей, однако самый большой успех пришел после роли Прони Прокоповны в спектакле "За двумя зайцами". Эта роль стала визитной карточкой актрисы.

Популярность Тамары Яценко была настолько высока, что в канун 1994 года она Яценко удостоили почетного звания Народной артистки Украины. Уникальность состоит в том, что это звание Яценко получила, минуя "заслуженную артистку", что до нее в Украине не удавалось никому.  

"Дача под Киевом"

Будучи актрисой Киевского театра, Тамара жила в родительском доме в Горенке. После концертов ей приходилось возвращаться домой через кладбище и лес.  Она не единожды просила профкомитет выделить ей хоть небольшую жилплощадь, однако там  были категорически против: дача ж под Киевом есть!

Один раз артистку так напугали, что она попала в больницу.  

Добились квартирки для Тамары ее поклонники, которые напрямую отправились в мэрию города.  Так артистка получила малосемейку.

Получив звание народной артистки Яценко вступила в кооператив, благодаря чему смогла поменять свою квартиру на большую.  Теперь Тамара живет в трехкомнатной квартире на Оболони.

Тамара - уникальная актриса. 

Личная жизнь

Тамара Яцкина  замужем. Муж Олег младше ее. Как призналась актриса в одном  из интервью, Олег подкупил ее тем, что оказался "ранимым, романтичным человеком".

Признаваясь в любви, мужчина целую ночь читал ей стихи. И это стало для Тамары самым дорогим подарком.  

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Народная артистка Украины Тамара Яценко: Свинья - одна из моих лучших ролей 

Тамара Яценко снимается мало. Появилась в "Возвращении Мухтара", в фильме режиссера Галины Шигаевой  "Осторожно, блондинки!", да и то в эпизодах. И все равно режиссеру пришлось пойти на некоторые хитрости, чтобы утвердить любимую актрису - свой, как он говорит, талисман - даже на эти крохотные роли, поскольку телемыльные позиции в Украине сегодня плотно заняты российскими кинематографистами. Начиная с продюсеров и заканчивая исполнителями главных ролей. А наши, как всегда, по боку.