28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Неуд "Неудержимым"

Неуд
Фото: Сталлоне собрал в третью команду «неудержимых» не только проверенных временем, но и следующее поколение экранных мачо. Фото: Кадр из фильма

Сильвестр Сталлоне в каком-то смысле повторяет судьбу своего любимого героя Рокки Бальбоа - судьба все время отправляет его в нокауты, а он все время поднимается. В последний раз он поднялся, когда придумал в 2010-м "Неудержимых" - суперпроект для бывших героев боевиков вроде него самого, Арнольда Шварценеггера, Жан-Клода Ван Дамма, Чака Норриса и т. д.; истрепавшихся, постаревших, продающихся теперь на вес, как тряпки в секонд-хенде (само название The Expendables я бы вольно перевел как "В расход"), но все равно вызывающих приступы неудержимой едкой нежности одним своим появлением на экране. Прощальным появлением - потому что вне этой, специально для них придуманной франшизы они никому уже не нужны.

И все работало. Первый фильм Сталлоне поставил сам. На второй позвал очень крепкого профессионала Саймона Уэста (автора "Лары Крофт" и "Воздушной тюрьмы") - и вот это было прямо реально крутое развлекательное кино. А на третьей картине все закончилось - и режиссер, Патрик Хьюз, попался бездарный, и фантазия у самого Сталлоне (придумывавшего сюжеты для всех "Неудержимых") иссякла.

Главный злодей на этот раз - Мэл Гибсон, идеально вписавшийся в компанию отбросов благодаря тому, что последние несколько лет вел себя как законченный сукин сын. Он и на экране такой - страстно хочет ликвидировать всю команду "неудержимых", его прямо распирает от переполняющего душу зла; только выглядит он при этом как маленький комик из погорелого театра. Это явно не входило в планы авторов. И это несколько обидно - Мэл Гибсон, как бы похабно ни вел себя в жизни, все-таки выдающийся актер и режиссер. И то, что он попал в руки Патрика Хьюза, не умеющего работать ни со сценарием, ни с артистами, можно объяснить лишь кармическим наказанием, которое пришло к Гибсону не в следующей жизни, а сразу в этой - раз, и по башке.

Еще в "Неудержимых-3" появляется Харрисон Форд. Про него можно сказать только, что он старый. Он сидит за рулем вертолета рядом с Арнольдом Шварценеггером, и это такое бессмысленное гостевое появление - из серии "давайте соберем всех стариков".

Какая-то отчаянная и депрессивная интонация преобладает в этой рецензии - поверьте, я сам так не хочу, но куда деться. Пожилым и любимым актерам два раза повезло, а на третий они грохнулись. Но Сталлоне уже планирует "Неудержимых-4", о которых вообще не хочется думать. 

КСТАТИ

Предыдущие "Неудержимые" собирали в мировом прокате по $300 миллионов. А с прибылью нового фильма могут возникнуть проблемы: копия ленты в DVD-качестве ушла в Сеть. Сейчас ее можно скачать на множестве пиратских сайтов. Кто именно оказался вором, слившим в интернет файл, так и не удалось выяснить. Но событие для Голливуда из ряда вон выходящее. За первые же сутки "Неудержимые-3" были скачаны более чем 189 000 раз. Сейчас счет пользователей, скачавших фильм, пошел на миллионы. Это очень сильный удар по коммерческим перспективам боевика: основная его аудитория - молодые мужчины, то есть как раз те, кто чаще всего и скачивает фильмы в интернете. 

Новости по теме: Кинопремьеры киносъемки