28501
0
Загрузить еще

У каждого актера "Молодежки" на льду есть дублер-хоккеист

У каждого актера
Фото: Фото: Иван ВИСЛОВ.

Последняя серия первого сезона "Молодежки" заканчивается тем, что команда "Медведи" под руководством Сергея Макеева (Денис Никифоров) все-таки попадает в Молодежную хоккейную лигу (МХЛ) и эту новость сообщает ребятам не кто-нибудь, а лично Вячеслав Фетисов.

И, как оказалось, на льду без профи тоже не обошлось.

- Хоть все команды в сериале "Молодежка" вымышленные, но в них играют профессиональные хоккеисты, специально набранные для нашего проекта, прошедшие кастинг, - рассказывает постановщик хоккейных трюков в сериале Евгений Полынских. - Судьи в "Молодежке" настоящие. Из высшей лиги, Молодежной хоккейной лиги. 

- Как же так получилось, что в последней серии "Медведям" засчитали техническое поражение в финале, а они все равно вышли в Молодежную лигу?

- А вот об этом вы узнаете в первой серии второго сезона. Давайте чуть-чуть подождем и не будем раньше времени раскрывать карты.

Тем временем на льду разминаются хоккеисты. Или актеры? Уже и не разберешь. На взгляд непрофессионала, все играют одинаково здорово. Отличить актеров от хоккеистов-дублеров можно лишь по фамилиям на спине.

Это только со стороны кажется, что хоккеисты играют самостоятельно. На самом деле каждое их движение прописано в сценарии и счет любого поединка давно зафиксирован авторами проекта. Свободу творчества можно проявить лишь во время технических пауз. Пока идет подготовка к съемке следующей сцены, на льду возникают Александр Соколовский и Иван Дубровский - передовики хоккейного "производства". Ребята настолько втянулись, что играют теперь в любительских хоккейных лигах.

- После съемок первого сезона я поиграл в одной любительской команде, затем в другой, - рассказал нам в перерыве Александр Соколовский. - Зимой поехал на сборы в Беларусь, в Бобруйск. Было так здорово! Зрители приходили даже на тренировки. А после их окончания не выпускали нас, окружали машину. Конечно, такое внимание очень приятно. А недавно я познакомился с командой артистов "КомАр", за которую играют Марат Башаров, Вячеслав Разбегаев, Александр Иншаков, братья Кристовские и многие другие. Думаю, с ними тоже буду тренироваться.

Грим для актера - вещь обязательная, даже под шлемом. На фото Влад Канопка. Фото: Иван ВИСЛОВ.

Кстати, в новом сезоне в "Молодежке" появится Андрей Мерзликин. Он сыграет Максима Стрельцова - тренера команды "Ледяные короли". По сценарию именно его герой травмировал Сергея Макеева в 1990-е в НХЛ. И теперь бывшие соперники сойдутся в финальной схватке уже в качестве наставников.

Ну а мы в перерыве съемок успеваем поговорить с актерами. Антон Мишин - новичок не только в "Молодежке", но и на съемочной площадке. Вообще-то парень - профессиональный хоккеист и экономист по образованию, а съемка в сериале - его дебют в кино.

- Я 17 лет в хоккее, - рассказал нам Антон. - Воспитанник спортивной школы "Русь". Так получилось, что актер, который играл вратаря, вынужден был покинуть проект. Стали быстро искать замену и поняли, что проще сделать из хоккеиста актера, чем учить актера кататься на коньках и тем более стоять на воротах. Быстро прошел экспресс-курс по дикции и артикуляции, плюс мне рассказали, как вести себя на камеру. Ну и отправили "в бой". 

Кстати, у каждого актера, выходящего на лед, есть дублер-профессионал. Силовые приемы, хитрые финты так просто не освоить, потому в кадре их выполняют спортсмены. Но если в первом сезоне дублеры выполняли за актеров большую часть ледовой работы, то теперь актеры вполне освоились в хоккейной коробке и помощь профи требуется куда реже.