28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Луи де Фюнес обменял сына на любовь

Луи де Фюнес обменял сына на любовь
Фото: В кинокомедии «Мания величия» актер сыграл хитроумного министра по финансам при дворе испанского короля Карлоса II. Фото: Кадр из фильма

Развод с условием

Луи де Фюнес родился в Курбевуа, тишайшем пригороде Парижа - в тех местах, где впоследствии отгрохали квартал современных бизнес-центров Дефанс. До того как стать актером, он перепробовал много профессий и наибольшего успеха добился как джазовый пианист. В годы войны выступал в парижском кабачке, там же и познакомился с Жанной Бартелеми (внучатой племянницей Мопассана), с которой потом прожил сорок лет.

Единственная проблема заключалась в том, что к моменту знакомства с Жанной Луи де Фюнес уже официально состоял в браке. Правда, со своей супругой он давно разошелся - та нашла другого. Но у них рос общий сын Даниэль. И развод жена согласилась дать на одном условии: Луи никогда больше не должен общаться с ребенком. Де Фюнесу пришлось согласиться с ее требованием. В его биографиях, даже толстенных, этот первый сын упоминается одной строкой...

Ради Жанны артисту (на фото ему чуть больше 20)...

Новая жена очень заботилась о де Фюнесе. В частности, именно она подыс­кала ему постоянную экранную партнершу, актрису Клод Жансак, - та появлялась в образе жены или возлюбленных героинь артиста во множестве картин, в частности в "Замороженном" и в сериале о приключениях жандарма из Сен-Тропе. Жансак, кстати, сейчас 87 лет.

Мировой дедушка

Величайший французский комик ХХ века на экране олицетворял истеричность, хитрость, вздорность и жадность. В жизни о Луи де Фюнесе ничего подобного сказать было нельзя. Сыновья от второго брака Патрик и Оливье (написавшие о нем книгу под названием "Не говорите обо мне слишком много, дети мои!") вспоминают об отце как о человеке порядочном и миролюбивом, с которым никогда не приходилось скучать.

Он обожал природу. Животные и растения приводили его в восторг, вызывая чуть ли не преклонение.

"90 гектаров нашего парка ему не казались излишеством, - вспоминал Оливье. - После рождения внучки Жюли он вознамерился расширить курятник и поставить клетки для кроликов, чтобы малышка играла с животными и ела экологически чистые яйца. Для нее он придумывал  всякие истории, убеждая девочку, что кролики с ним разговаривают: "Большой рыжий кролик - это господин граф. Он просит, чтобы ты приготовила ему что-нибудь вкусненькое!"

... пришлось отказаться от сына. 

Неизменно называя Жюли госпожой графиней, он увлекал ее в свой выдуманный мир.

Что де Фюнес, похоже, разделял со своими героями, так это повышенную тревожность. А роль деда еще более усилила его бдительность. Он все время проверял, заперты ли двери и ставни, чисты ли соски малышей, безопасны ли розетки и радиаторы, запирал на висячие замки двери на лестнице. Номера телефонов пожарных, полиции, "Скорой помощи" были приклеены к каждому телефонному аппарату.

"Фантомас" с риском для жизни

Одной из черт, которые Луи де Фюнес не прощал людям, было дурное воспитание. Из-за этого он разорвал отношения с другим великим французским актером - Жаном Габеном. Они вместе снимались в комедии "Татуированный". Габен, пожилой хитрец, решил вывести партнера из себя. Составил список вещей, которые Луи не переносил, и методично над ним подшучивал. Де Фюнес, например, предпочитал играть на пустой желудок, а Габен на съемочной площадке постоянно объедался.

"Как-то один журналист взял у обоих интервью на съемочной площадке, - вспоминает Оливье. - Он спросил у отца, каким фильмам с Жаном Габеном он отдает предпочтение.

- Мне нравятся все, - ответил отец.

Когда же очередь дошла до Габена, он ответил, что не видел ни одного фильма с Луи де Фюнесом".

Больше два актера не общались.

В фильме "Приключения раввина Якова" герой де Фюнеса попадает на фабрику жевательной резинки. И это - новый повод для смеха. Фото: Кадр из фильма

В профессии де Фюнес был чрезвычайно самоотверженным. 25 октября 1957 года он узнал о смерти своей матери, но из уважения к зрителям отказался отменять спектакль и вышел на сцену.

А на съемках "Фантомаса", в эпизоде, где злодей удирает от полиции на вертолете, а комиссар Жюв цепляется за подъемный кран и поднимается высоко над землей, актеру пришлось долго висеть на руках. На самом деле, конечно, использовались комбинированные съемки: де Фюнес висел всего в метре от пола. Но съемки эпизода длились несколько часов! Актер беспрекословно выполнил требование режиссера. И в результате так сильно растянул плечевые связки, что на следующий день не мог даже самостоятельно одеться.

Лечиться от этой травмы де Фюнесу пришлось несколько лет.

Наши зрители полюбили Луи де Фюнеса за искрометное исполнение Людовика Крюшо в серии комедий о нелепом жандарме. Фото: Кадр из фильма

Пасхальный инфаркт

В 1975 году де Фюнесу предложили роль южноамериканского диктатора в авантюрной комедии "Крокодил". Роль требовала физических нагрузок, актер на всякий случай пошел провериться к врачу. Тот сказал: "Да у вас сердце юноши!" И ровно через три дня после этого обследования у де Фюнеса случился инфаркт...

В больнице, когда он уже вроде бы пошел на поправку, внезапно случился второй. Дело было на Пасху, когда медперсонал разъехался по домам, и актера спасла сиделка, вовремя позвонившая домой лечащему врачу. Медики буквально вытащили де Фюнеса с того света, но посадили его на строжайшую диету и навсегда запретили сниматься в кино.

Однако артист сумел вернуться в кино и сыграть еще несколько ролей. В том числе роль своей мечты - Гарпагона в "Скупом" по Мольеру. Он стал сорежиссером этой картины. И выход ее совпал с вручением единственной награды, которую де Фюнес получил за всю жизнь, - почетного "Сезара" за достижения всей карьеры.

Есть много проектов, которые он осуществить не смог. Так, например, он мечтал поработать с Романом Полански, и тот был не против - но, увы, не сложилось. Здоровье актера ухудшалось, на экране он выглядел ощутимо старше своего возраста.

27 января 1983 года на 69-м году жизни артист умер от инсульта. Похоронили его на кладбище недалеко от места, где он провел последние годы, - замка Клермон на берегах реки Луары.

5 самых известных фильмов Луи де Фюнеса 

  1. Трилогия о Фантомасе (1964 - 1966)
  2. Серия фильмов о жандарме Крюшо (1964 - 1982)
  3. "Разиня" (1965)
  4. "Большая прогулка" (1966)
  5. "Замороженный" (1969)