28501
0
Загрузить еще

Детский фестиваль "Зиркафест" превратился в парад вышиванок

Детский фестиваль
Фото: Ведущие Кирилл Охрименко и Лида Кобыл спели с Виктором Павликом.

Праздник перенесли на курорт

Последние несколько дней жизнь в Трускавце била ключом – нескончаемый поток детских песен и танцев cнародными мотивами. В небольшой городок под Львовом съехалась детвора со всей Украины. Поводом стало важное культурное событие в области – всеукраинское телевизионное талант-шоу "Зиркафест", где малыши, от мала до велика, демонстрировали кто на что горазд.

В этом году фестиваль решили не отменять даже из-за событий в стране, а перенести из столицы в курортный город.

- Сегодня, когда страна переживает непростые испытания, мы обязаны показать, что мы единая, сильная нация, - сказал мэр Трускавца Руслан Козырь.

Коллектив из Павлограда выступал в костюмах ручной работы.

В украинском тренде

Вряд ли в этот период где-то можно было встретить большее количество вышиванок, плахт и нарядных венков. В эти несколько дней фестиваль в Трускавце превратился из талант-шоу в конкурс национальных убранств. Буквально каждый коллектив и отдельный исполнитель считал своим долгом хотя бы один из номеров стилизовать под украинский.

- Мы с детьми приехали из Николаевской области, где патриотизм менее развит, нежели в западной части Украины. Но нам очень хотелось показать творчество наших детей и талант мам. Костюмы, с которыми мы приехали на фестиваль мы шили, вязали и вышивали сами еще несколько лет назад, а сегодня они оказались как никогда актуальными, - рассказывает одна из мам Елена Ошовская. – Дети остались довольны участием в "Зиркафесте".

- Мне кажется, нынешняя ситуация в стране очень повлияла на уровень национального сознания людей. Многие артисты, начали записывать песни на украинском языке, носить вышиванки, - говорит певица Наталья Карпа, которая стала звездной гостей фестиваля. – Я сама, можно сказать, начала сходить с ума от всего украинского. Например, перед созданием последней коллекции одежды я собирала старые вышиванки из бабушкиных сундуков и интерпретировала их в свои модели. Единственное, я борюсь с шараварщиной, которую нам сейчас навязывают. А ведь украинская культура очень богатая. Наверное,  сам Господин Готье и Дольче и Габбана немало черпают из украинской народности. И мне хочется, чтобы наши дети с малых лет знали свои корни.

Не отставал от детворы и певец Виктор Павлик, который приехал на фестиваль в качестве приглашенной звезды. Он был невероятно доброжелателен с малышней, которая то и дело становилась в очередь, чтобы сфотографироваться с кумиром, и, конечно, в вышиванке:

- Сегодня я в одной из вышиванок, их у меня три: черная, синяя и зеленая. На все случаи жизни. Кстати, еще есть и белая, нарядная. Я ведь родом из Западной Украины, для меня это обычная одежда. Я не фанат, не националист, я патриот своей страны. И моему уровню патриотизма расти уже некуда, он впитан с молоком матери. Знаете, это сейчас фраза "Слава Украине" стала популярной, а в моем детстве мы приветствовали ею друг друга при встрече, начиная с детского сада. Правда, этого никто не должен был слышать из посторонних.

Наталка Карпа поразила аутентичным костюмом. На ней была переделанная вышиванка XVII века.

Знаете, я вообще рад оказаться выступать в Трускавце. Еще в 1992 году, в составе группы "Анна-Мария", мы стали здесь лауреатами конкурса, с тех пор  это город мой второй дом. А сегодня, когда зашел в гостиницу "Днiпро-Бескид", такая ностальгия наступила.

Не обошла украиномания и еще одну гостью фестиваля – донетчанку Екатерину Давиденко, участницу талант-шоу "Голос страны". В первый концертный день артистка исполнила несколько украинских песен, в том числе и народных.

- Конечно ситуация в Украине отразилась и на моем творчестве. У меня в репертуаре добавилось несколько хитов украинской музыки, сейчас доделываем аранжировки и несколько авторских песен на родном языке.

Фото
Фото
31 Июля 201413:43

СПРАВКА "КП":

Телевизионный проект "Зiркафест" проходит уже седьмой год подряд. Он собирает детей со всех регионов Украины. В течение каждого года малыши участвуют в местных песенных и танцевальных конкурсах. Их выступления оценивает профессиональное жюри. Лучших приглашают на итоговый фестиваль, который потом показывают на ТВ – на каналаз "Киев" и УТР.

В этот раз гостями стали: Виктор Павлик, Наталка Карпа, Лена Штефан, Катя Давиденко, Алиса Кряж, Дмитрий и Назар Яремчуки.

Новости по теме: Фестивали