Загрузить еще

Smart* TV, или Какие телепередачи делают нас умнее

Smart* TV, или Какие телепередачи делают нас умнее
Фото: Бывший фотокор «Комсомолки» Дмитрий Комаров в своем проекте «Мир наизнанку» удивляет не только оригинальным видеорядом, но и удивительной информацией. Фото: Предоставлено Дмитрием Комаровым.

Щелкая пультом в поисках передач, которые бы помогли поднять уровень эрудиции, начинаешь понимать: "умники и умницы" нынче не в моде на украинском ТВ. А ведь у таких программ, как "Что? Где? Когда?", "Очевидное - невероятное" и "В мире животных", всегда была огромная армия поклонников и среди украинцев. Поэтому мы вместе с психологом Еленой Сысоевой решили поискать "умные" аналоги этих программ в сетке наших телеканалов. 

"Города"

Суть передачи, которая идет на НЛО ТВ, кроется в следующем. Пятеро ведущих одновременно прибывают в один из городов Украины и на сутки расстаются. Каждый из них ищет приключения в интересующей его сфере: оригинальные экскурсии, экстремальные развлечения, уникальные достопримечательности… В общем, примерно за час вам разложат этот город по полочкам. По ходу вы узнаете и много исторических фактов, и прочувствуете культурную атмосферу города.  

"Мир наизнанку"

Авторский проект бывшего фотокора "Комсомолки" Дмитрия Комарова (канал "1+1"), который путешествует по миру с оператором Александром Дмитриевым, заставляет удивляться. Причем не столько картинке, сколько новой информации о разных странах и традициях местных жителей. Сейчас выворачивают наизнанку Индонезию, на очереди - Мексика.

"В поисках истины"

Этот документальный проект идет на СТБ уже много лет. Суть его в том, чтобы показать неизвестные грани давно известных событий и личностей. У ведущего программы Вячеслава Гармаша всегда есть своя версия происшедшего - будь-то щит Ахиллеса или крымские пирамиды. А в ближайших выпусках можно узнать про черный перстень Анны Ахматовой, о любовных историях батька Махно и Олексы Довбуша.

Кстати, многие периодически обвиняют проект в специфической трактовке фактов, но это хороший стимул подумать и проанализировать. 

"Дневники великой войны"

Новая программа, стартовавшая на Discovery Channel Украина, приурочена к 100-летию со дня начала Первой мировой. Проект основывается на воспоминаниях тех, кто видел ее собственными глазами. Создатели проекта просмотрели более тысячи дневников и отобрали 14 самых ярких, искренних, трогательных и шокирующих. Их авторы жили в разных странах, родились в разные годы и посвятили себя разным профессиям, но всех объединяет одно - война, изменившая их жизни. Среди авторов дневников есть как известные личности, так и обыкновенные люди, застигнутые войной врасплох. 

"Разрушители легенд"

Сложно представить, что кто-то не в курсе дел Джейми Хайнемана и Адама Сэвиджа. Но на всякий случай напомним, что эти двое неординарных, спонтанных, но однозначно оригинальных ведущих уже 10 лет проверяют, подтверждают или опровергают различные байки, слухи и явления. "Разрушители легенд" идут на НЛО ТВ и Discovery Channel Украина.

КСТАТИ

Для любителей "Очевидного - невероятного"

На канале "Мега" много проектов, произведенных каналами National Geographic и History Channel. Например, цикл "Удивительная планета". Это хорошая возможность за считаные секунды увидеть то, что происходило с нашей Землей на протяжении многих миллионов лет: столкновение континентов, возникновение и исчезновение целых материков и океанов, периоды засухи и оледенения. 

В свою очередь канал "2+2" совместно с Discovery Channel запустил серию документальных программ "Планета Discovery" об окружающей нас природе, оружии будущего и катастрофах. 

Новости по теме: Телевидение образование