28501
0
28 марта
Загрузить еще

Битва полубога, старики и дети и стойкость Майдана

Битва полубога, старики и дети и стойкость Майдана
Фото: ЦИТАТА: - Я не только лишь легенда! Фото: kinopoisk.ru

ГЕРКУЛЕС 

Могучий сын царя богов Зевса, совершив все 12 подвигов, потерял семью и теперь находит утешение только в кровавых битвах. За эти годы Геркулес собирает вокруг себя шестерых таких же потерянных воинов, единственным смыслом жизни для которых стали сражения. Геркулес решает остановить обезумевшего от власти царя Фракии и его армию от похода на Грецию, а быть может, и на сам Олимп.

Фирменным знаком картины можно считать убедительные мускулы исполнившего главную роль Дуэйна Джонсона ("Царь скорпионов", "Форсаж-5"). В фильме вообще много мускулистых блестящих от масла мужчин, что, несомненно, порадует дам, и множество причудливо срежиссированных батальных сцен, что придется по вкусу мужчинам. 

Режиссер Бретт Рэтнер, поставивший такие комедийные боевики, как "Час пик" и "Белоснежка: месть гномов", и в этот раз не подкачал: в картине много юмора и неплохие спецэффекты. А все поклонники топ-модели Ирины Шейк смогут оценить ее актерские данные - модель дебютировала в "Геркулесе" в роли возлюбленной главного героя. 

А ВОТ И ОНА 

ЦИТАТА: - У меня теперь новая пассия! Фото: kinopoisk.ru 

Орен Литтл (Майкл Дуглас) - риелтор и циничный мизантроп, который до сих пор не оправился после смерти жены и отдалился от своего единственного сына. Пытаясь продать семейное поместье, Орен переезжает в многоквартирный комплекс, владельцем которого сам же и является. Там он знакомится с соседкой Леей (Дайан Китон), вдовой, мечтающей сделать карьеру певицы. Эти двое поначалу страшно друг друга бесят и каждый раз при встрече ссорятся. Однако им приходится найти компромисс после того, как сын Орена, бывший наркоман, приговоренный к тюремному сроку, оставляет отцу на попечение свою юную дочь. Орен даже не подозревал, что у него есть внучка, он приходит в ужас от одной мысли о том, что теперь придется нести за нее ответственность. Но маленькие дети как никто умеют растопить сердца даже упрямых стариков и дать им второй шанс. 

Майклу Дугласу не впервой играть вздорных стариков (ходят слухи, что актер часто изображает самого себя). Дайан Китон также великолепна. Виды, диалоги, музыка - в этом фильме все очаровательно и однозначно стоит того, чтобы посмотреть. 

МАЙДАН 

Фото: kinopoisk.ru 

Редчайший случай: в широкий прокат выходит документальный фильм. Украинский режиссер, давно живущий в Германии, Сергей Лозница, представляет зрителям свою новую работу "Майдан". Картина с успехом была показана в Каннах, на Одесском кинофестивале. Теперь ее смогут увидеть и украинские зрители.

Вообще-то снимать "Майдан" Лозница не собирался. В Украине режиссер планировал работать над игровым фильмом "Бабий Яр". Но, застав народные протесты, не смог остаться в стороне. 

Главным героем картины стал украинский народ. Камера фиксировала меняющееся с каждым днем лицо Майдана: от мирных протестов и надежды до горя и неотвратимой решимости. Современный героический эпос невозможно смотреть без слез, ведь то, что происходило на главной площади столицы на протяжении нескольких месяцев, коснулось всех и помогло понять о себе что-то важное. Самое интересное, режиссер не акцентирует внимание на отдельных моментах. Кажется, что он просто поставил камеру на Майдане и улице Грушевского и просто фиксирует происходящее. 

Новости по теме: Кинопремьеры Кино