28501
0
Загрузить еще

Михаил Ефремов: Бывает, просыпаюсь и думаю: "Что же я вчера наделал!"

Михаил Ефремов: Бывает, просыпаюсь и думаю:
Фото: И этот человек играет серьезного и харизматичного следователя Тихонова?! Фото: Вадим ЗЮКОВ/StarFace.ru

В Санкт-Петербурге идут съемки сериала "Следователь Тихонов" по произведениям братьев Вайнеров (помните фильм "Визит к Минотавру" с Шакуровым в главной роли?). Теперь Михаил Ефремов играет Тихонова. Поймать его для разговора непросто: то он гусарит в кадре, то отжигает во время перестановки, то вдруг куда-то убегает на время обеда, чтобы затем внезапно материализоваться.

- Михаил, вы здесь зависли практически на год. Без семьи тяжеловато?

- Жена уже приезжала вместе с мелочью - младшими детьми Верой, Надеждой и Борисом. Они были в Петергофе и пришли в восторг. Со мной осталась Анна-Мария, а остальные разъехались: Борис - на дачу с няней, Вера и Надя - в Турцию с мамой. Но наверняка приедут еще раз, и вместе пойдем погулять.

- У вас шестеро детей. С появлением каждого ребенка вы ощущали качественные изменения внутри себя?

- Конечно. Гораздо меньше выходных (смеется). Вот и все.

- А радость?

- От того, что нет выходных? Неописуемая радость!

- Ну а как же все эти хлопоты и возня в гурьбе детей?

- Волнение - да. Но хлопоты могут быть прекрасными для неврастеника, наверное. Наверное, их я часто играю. Но сам скорее параноик - у меня все сложнее (улыбается). Понимаете, когда начинаешь говорить общие слова о любви, дружбе или Родине, это априори неправда. Сформулированные чувства - это уже не чувства, это формула. Поэтому, мне кажется, о таких вещах и говорить вслух не надо.

- За карьерой взрослых сыновей следите? Недавно был показан сериал "Куприн", где ваш старший сын Никита сыграл одну из главных ролей.

- Пока не добрался. Но все, кто мне звонил по этому поводу, говорили очень теплые слова. Слава богу, что достойно выступил.

- Обсуждаете с ним работы?

- (Отворачивается.) Да не принято это у нас...

- Как же так? Ваш отец - великий актер и режиссер, мать - тоже актриса. И в вашей семье не принято никогда обсуждать профессию?

- Бывает, что мы разговариваем. Бывает, что обсуждаем рабочие моменты. Но со стороны за собой я не слежу. И не могу вспомнить поучительных разговоров за столом с Никитой или Колей (Николай Ефремов - студент ­ГИТИСа. - Авт.) о профессии. Если и происходит обмен репликами, то это несистемно, случайно.

- Если бы вам предложили написать сценарий для самого себя...

- Да я неграмотный (смеется). Не умею писать. Нашел бы сценариста и попросил бы его это сделать.

- И все же кого бы хотели сыграть?

- Я уже пожилой человек и пере­играл все что можно. У меня больше семидесяти ролей. Правда, не могу ответить. 

- Есть ли на вашей памяти моменты, которые гложут и не дают совести спокойно спать?

- Из таких моментов и состоит моя жизнь. Просыпаюсь и думаю: "Что же я вчера наделал!" Или встаю ночью, смотрю в зеркало и ужасаюсь: "Я проспал целых три часа! Что же я наделал! И что ж теперь делать: опять спать, что ли?" (Хитро улыбается.) А вот сейчас думаю: "Боже, что ж я говорю?"

- О вас ходит баек не меньше, чем о Фаине Раневской. Сколько в них правды?

- Я сто раз говорил: все байки придумывают и распространяют два автора - Юрий Стоянов и Сергей Гармаш! Вопросы к ним. (Улыбается.) 

Новости по теме: Михаил Ефремов киносъемки