28501
0
23 апреля
Загрузить еще

Ольга, вдова Михаила Горшенева: Мне кажется, что он как будто на гастролях...

Ольга, вдова Михаила Горшенева: Мне кажется, что он как будто на гастролях...
Фото: Оля - вторая жена музыканта. Все верили, что она не даст ему упасть в пропасть. Но он сорвался... Фото: Архив семьи Горшеневых

На концертах "КиШ" всегда был аншлаг. А на похоронах тысячи плачущих людей. Год назад Михаил Горшенев перебрал со спиртным и сильнодействующего вещества добавил, сердце не выдержало. До сорокалетия оставалось меньше двух недель...

- Год был тяжелый, - рассказала "Комсомолке" вдова музыканта Ольга. - Я до сих пор не осознала, что его больше нет. Как будто он где-то на гастролях.

Дочка Саша, ей сейчас пять, тоже скучает, плачет. Иногда говорит маме: "А помнишь, мы с папой..." 

Самое обидное, что Горшок, как называют его поклонники, ушел из жизни как раз тогда, когда он всерьез почувствовал ответственность за семью.

- Все говорят, что женитьба на него хорошо повлияла. Он всем объявил: "Я не пью, веду здоровый образ жизни", призывал к этому поклонников. Последний месяц был очень хороший. Казалось, все позади. Раньше он говорил: хочу умереть в раннем возрасте, как известные рок-идолы. Но потом все переоценил. Смеялся: "Хочу свой дом и сидеть старым седым дедушкой в кресле-качалке у камина. И чтобы ко мне приезжали мои дети с внуками".

Незадолго до смерти Михаил стал много времени проводить с семьей. Часто гулял с 14-летней Настей и 4-летней Сашенькой. Мечтал понянчить внуков. Фото: Архив семьи Горшеневых 

Ольга говорит, что иногда муж жаловался на сердце. Но ложиться в больницу отказывался, говорил: "Схожу в баню, и все пройдет".

- Все видели в нем веселого, бесшабашного парня. А он был не так прост. Много знал. Ставил цели и достигал их. Но при этом был невероятно доверчивый и добрый, - рассказывает мама Горшенева Татьяна Ивановна. - Я часто говорила: "Миша, ты живешь в другом измерении".

- Сын вам снится?

- Только один раз. Когда ушел отец (папа Миши скончался на 42-й день после похорон сына. - Ред.). Они 

оба веселые, улыбаются, зовут меня: "Мама, давай к нам!" Видимо, Мише стало скучно на том свете, не с кем поспорить, вот он папу с собой и забрал... 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Вдова Ольга основала Фонд памяти Михаила Горшенева. В годовщину смерти на могиле установили памятник больше двух метров в высоту. Стела с изображением Миши над будто парящей гранитной сценой. Портрет с его любимой фотографии не гравировка, а мозаика из черного стекла. 

Новости по теме: Король и Шут Утраты