Загрузить еще

Главные призы Одесского кинофестиваля отдали зрелой гейше и военным подругам

Главные призы Одесского кинофестиваля отдали зрелой гейше и военным подругам
Фото: Призеры Одесского кинофестиваля. Фото: Максим Войтенко и oiff.com.ua

Первой врученной наградой в этот вечер стала статуэтка "Золотой дюк" за вклад в киноискусство. Почетный приз, присужденный украинскому режиссеру Кире Муратовой, вручила актриса Наталья Бузько. Кира Георгиевна поблагодарила фестиваль за оказанное внимание и показ ее фильма "Астенический синдром" на Ланжероновском спуске, а также возможность посмотреть на большом экране фильм Майдан "Сергея Лозницы".

– Это не пир во время чумы. Таково свойство человеческой натуры: когда нет лекарства от чумы, нужно показать, что мы живы и можем радоваться, - добавила она.

"Золотой дюк" за лучший украинский полнометражный фильм национальной конкурсной программы и 50 тысяч гривен из рук главы жури национальной конкурсной программы Виталия Манского получил режиссер документальной ленты "Сумерки" Валентин Васянович. Победителем в номинации "Лучшая актерская работа" стала Анжелика Литценбургер, сыгравшую  60-летнюю гейшу в фильме Party Girl. Эта первая награда Литценбургер.  

Награду за "Лучший фильм фестиваля" от главы жюри международной конкурсной программы - британского режиссера Питера Веббера  - получила грузинская картина "Свидания вслепую" за душевную историю в лучших традициях грузинского кино. А Гран-при ОМКФ - статуэтку "Золотой Дюк" и 12 000 евро – зрители отдали в Израиль - фильму "Мотивации ноль". Фильм рассказывает о двух подругах, служащих в армии.

Гран-при получили представители фильма "Мотивации ноль". Фото: Максим Войтенко и oiff.com.ua

 - Все мы запомним этот сложный год – и как год становления новой демократии в Украине, и как пятый, юбилейный год ОМКФ. Каждый из девяти дней фестиваля подтвердил, что решение его проводить несмотря ни на что было правильным. Доказательством тому - многочисленные аншлаги и овации стоя. Мы счастливы, что пятый юбилейный фестиваль состоялся, - завершила церемонию президент ОМКФ Виктория Тигипко.

Она также отметила, что показы фестиваля в этом году посетили более 105 тысяч зрителей, и поблагодарила всех, кто поддержал ОМКФ в этот сложный период и не побоялся приехать.