28501
0
22 апреля
Загрузить еще

Новую украинскую мечту решили показать посредством искусства

Новую украинскую мечту решили показать посредством искусства
Фото: Поговорку «Не наступай дважды на одни и те же грабли» знают все. Алексей Сай решил напомнить об этом еще раз.

Каким путем пойдет Украина и на какие ценности будет опираться? Кто мы и куда идем, чего хотим от новой жизни? Ответить на эти вопросы Forbes предложил современным украинским художникам, объединив в рамках проекта различные виды искусства: живопись, скульптуру, кино, урбанистику, инсталляции.

Свои работы для выставки предоставили более 40 украинских авторов. Среди них - Арсен Савадов, Василий Цаголов, Олег Тистол, Алексей Сай, Игорь Гусев, Максим Мамсиков, Александр Ройтбурд, Илья Чичкан, Мирослав Вайда и другие.

Интересно, что некоторые полотна и инсталляции, вошедшие в экспозицию, были созданы задолго до этого проекта, но на фоне нынешних событий в стране приобрели новое прочтение. 

- Все говорят о том, что Украина выбрала новый путь развития. Это хорошо. Но где та точка, в которую мы хотим прийти? Что является новой украинской мечтой? Этот вопрос Forbes задал современным украинским художникам, арт-деятелям, коллекционерам, - говорит главный редактор  "Forbes Украина" Михаил Котов. - Ведь именно эти люди с их обостренным чутьем часто являются провозвестниками всего нового и могут через художественные образы передать настроения в обществе и показать пространство вариантов. 

В "Космической Одиссеи" автор показал все, что нас окружает, на примере маленького села.

Например, Алексей Сай представил на выставке инсталляцию "Грабли". 

- Эта работа - о предостережении от ошибок. Она о текущей украинской ситуации - все люди мечтают о будущем, но забывают о том, что грабли подстерегают везде. Мечтать не вредно, но нужно быть вдумчивым, - рассказывает о своем творении Сай. 

Василий Цаголов, автор "Космической Одиссеи", которая была написана еще в 2011 году, говорит, что его хаты, летящие в небе, - это символ разобщенности. 

- Но, - подчеркивает Цаголов, - не в его негативном аспекте "моя хата с краю", а скорее о сознательном выборе каждым человеком индивидуализма и антиглобализма. 

Куратор арт-проекта, известный искусствовед Александр Соловьев считает, что такие проекты как раз ко времени: может, и не изменят что-то кардинально, но помогут наметить путь.