28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Энди Серкис: "Сложно играть не просто обезьяну, а обезьяну мыслящую"

Энди Серкис:
Фото: В своих главных киноработах Энди Серкис прячется под компьютерной маской. Но его все равно знает весь мир. Фото: Eastnews

Актер, исполнивший в фильме роль главаря обезьян Цезаря, рассказал о том, чем новая "обезьянья история" отличается от предыдущей и что было в работе над образом самым трудным.

Без костюма и грима

Если вы посмотрите на портрет актера Энди Серкиса, его лицо вам может быть ничего и не скажет, при этом вы отлично знаете его игру и восторгались ею не раз. А все потому, что Серкис специализируется на ролях виртуальных киногероев. И масштабная роль Голума в картине Питера Джексона "Властелин колец" (существа, называвшего кольцо "Моя прелесть"), и роль Кинг-Конга в последней киноверсии истории про гигантскую обезьяну, и наконец роль Цезаря в "Рассвете планеты обезьян" - его рук дело.

Серкис на сегодня самый востребованный актер, играющий в кадре по технологии motion capture (в прямом переводе "захват движения". - Прим. авт.). Словом, он полноценно и, нужно сразу отметить, очень талантливо играет роль, но без привычных костюма и грима. В момент работы комбинезон Энди весь утыкан точками-маркерами, которые посылают импульс в камеры и фиксируют каждое его движение, а на голове актера укреплена камера, которая считывает движение лицевых мышц. Когда компьютер всю информацию облекает в нужную форму, мы имеем на экране обезьяну, или сказочного Голума, с живейшей человеческой, читай серкисовской, мимикой и повадками.

"Пришлось потрудиться"

- Энди, чем нынешняя история "Планеты обезьян…" отличается от предыдущей, снятой в 2011 году?

- Фильм "Восстание планеты обезьян" был удивителен прежде всего воспроизведением жизни Цезаря с младенчества до становления революционера. "Восстание" - это было такое внутреннее кино, а "Рассвет" - это эпос, масштабное полотно.

- С актерской точки зрения, играть обезьяну трудно?

- Сложно играть не просто обезьяну, а обезьяну мыслящую. Цезарь - философ, мне приходилось искать ходы, как отразить его интеллект, передать его мысль на лице. Кроме того, Цезарь - очень красноречивая обезьяна, у него очень эмоциональная дикция. Одним словом, пришлось потрудиться.

- Как именно обезьяны общаются друг с другом в этой истории, если они не все говорят?

- Мы изучали язык человекообразных обезьян. Изучали способ передачи голосовых сигналов шимпанзе, орангутангов, горилл плюс изучали их жесты. Но в фильме обезьяньи жесты более очеловеченные. Кроме того, Цезарь пользуется человеческим языком жестов, переняв его от людей, которые его воспитали. Он многое взял от людей и использовал человеческие правила в своей обезьяньей общине, что привело к эволюции его вида. Знание есть сила. И это то, что Цезарь проводит как очень важный принцип для убеждений своего племени.

Прорыв в кинотехнологии

- Когда вы играете животное, на вас нет костюма, который бы помог вам вжиться в роль. Как вы это делаете?

- Помогает долгая предварительная работа над своим образом. По сути, я пользуюсь на съемках мускульной памятью, выработанной в процессе многочасовых репетиций. Ну и хорошим воображением.

- В фильме "Рассвет планеты обезьян" ваш виртуальный герой впервые снимал все свои сцены вне студии. По сути это прорыв в кинотехнологии.

- Выход технологии motion capture из помещения на натуру состоялся. На данный  момент это самый амбициозный фильм, который, я думаю, когда-либо использовал технологию "захвата движения" на столь крупных пространствах и в таких огромных масштабах. Особенно учитывая ансамбль других обезьян. А в картине есть обезьяны намного больше моей (смеется). Еще один аспект - количество камер для захвата движения. Их на каждой сцене работало около ста штук. И это тоже прорыв.

Фото: kinopoisk.ru 

Благодарим за организацию интервью компанию Ukrainian Film Distribution. 

О чем фильм

Действие разворачивается спустя 15 лет. Из-за страшного вируса на планете вымерли практически все люди. Последние оставшиеся в живых прячутся и борются за выживание, надеясь, что ученые найдут выход из положения. А вот приматы, наоборот, переживают "золотой" период своей эволюции: имеют свою четкую иерархию, освоили охоту, езду на лошадях и владение оружием.

Лидер обезьян - Цезарь - старается править мудро, но, как обычно, всегда находится недовольный, который начнет сражаться за лидерство. Некоторые приматы, помня, как ужасно с ними обращались люди, начинают охоту за оставшимися в живых. Цезарю предстоит защитить людей и себя самого.

Новости по теме: киносъемки Кино