28501
0
Загрузить еще

Любовь на поле боя: Цыганов и Пересильд задыхались, играя страсть под брезентом

Любовь на поле боя: Цыганов и Пересильд задыхались, играя страсть под брезентом
Фото: Юлия и Евгений метко стреляют не только в кино, но и в реальной жизни. Фото: kinorob

Кино о легендарной украинке-снайпере Людмиле Павличенко, уничтожившей во время войны 309 фашистов, снимают при участии канала "Украина". А главные роли в нем играют известные актеры Евгений Цыганов ("Дети Арбата", "Питер FM", "Оттепель") и Юлия Пересильд ("Край", "Пять невест", "Параджанов").

Любовь и трюки без дублеров

Съемки развернулись на берегу Куяльницкого лимана, что в пяти километрах от Одессы. Вокруг колосится пшеница, небо залито причудливыми облаками, которые в воде лимана отражаются почему-то в розовом цвете. Cолнце палит нещадно. Подходящий пейзаж для любви на войне, которую тут и снимают.

О своих чувствах к снайперу Леониду Киценко (его играет Евгений Цыганов) Людмила Павличенко (Юлия Пересильд) рассказала в автобиографической книге "Героическая быль". Ее и взяли за основу.

Пересильд к роли подошла серьезно: из блондинки превратилась в милую брюнетку, даже покрасила ресницы и брови, заметно похудела... В одной из сцен эта хрупкая девушка, недавно родившая второго ребенка, тащит на себе 80-килограммового Цыганова! Да и все трюки Юля исполняет без дублеров. 

- Я вспоминаю, как она пришла к нам на пробы на солидном сроке беременности. Но Юля так держала в руках оружие и так безупречно справлялась с физическими нагрузками, что я даже не заметил, что она в положении, - признается режиссер картины Сергей Мокрицкий.

Держится молодцом Пересильд и сейчас. Кроме сложных съемок, Юле приходится управляться и с маленькими дочками, которых возит с собой и младшую еще кормит грудью.

- Давайте снайперов! - кричит Мокрицкий. 

Пересильд и Цыганов быстренько обмазывают лица и руки друг друга грязью и бегут в кадр. При невыносимой жаре пару влюбленных снайперов накрывают тяжелым брезентом, а сверху засыпают землей, видны только стволы ружей. 

- Уберите людей, черт бы вас побрал! - негодует режиссер, увидев в кадре посторонних. - Юле и Жене очень тяжело дышать, а еще не снято ни одного кадра! Цельтесь в одну сторону. Продолжаем сексуальную линию. Юля, чуть пошевелись! А ты, Женя, подсунь ей цветок.

- Так тут же воздуха почти нет, - устало говорит из-под брезента Цыганов. 

- Снимаем быстрее, они там задыхаются! - кричит Мокрицкий. - Лягте ближе друг к другу - у вас там другие дела… Снято!

Юля и Женя облегченно вздыхают, ссовывают с себя тяжелый брезент, переворачиваются на спину и… начинают фотографироваться на телефон…

"Козы в кадре доставили хлопот больше, чем аннексия Крыма"

Действия в картине развиваются с 1937-го по 1957 год. Работа над фильмом тоже заняла немалый пласт времени: подготовительный процесс начался еще 20 декабря 2012 года, а сами съемки стартовали в Севастополе в ноябре 2013-го. Впрочем, как говорит Мокрицкий, ситуация в стране на съемочные будни никак не повлияла. 

- После Севастополя в апреле и мае мы снимали в Киеве, неделю назад - в штольнях Каменца-Подольского, сейчас - Одесса, и 15 июля закончим кино съемками в Киеве. Для меня политического аспекта здесь нет. Поверьте, те козы, которые неправильно ходили по кадру, доставили мне хлопот больше, чем аннексия Крыма, - рассказывает Мокрицкий. - Мы очень любим друг друга в нашей украинско-российской группе и идем по плану. Этим мы и показываем, как можно в любое время, в любую эпоху находить общий язык, любить друг друга и делать общее дело. 

Кстати, от рабочего названия "Битва за Севастополь" создатели все же отказались. В украинском варианте фильм теперь именуют "Незламна". Как объясняют на съемочной площадке, это название больше подходит духу картины, да и в самом Севастополе Павличенко провела меньше года.

В прокат двухчасовой фильм планируют выпустить к 70-летию Великой Победы - в марте 2015 года. В Украине и России одновременно. Готовится также и четырехсерийная телеверсия, которую покажет канал "Украина". 

КСТАТИ

Три любви женщины-снайпера

Свою картину режиссер Мокрицкий называет мелодрамой. Война - это каемка, хоть и довольно мощная. В фильме есть серьезные батальные сцены: первый бой Людмилы, первое убийство, много эффектных взрывов, оборона Севастополя… Но прежде всего это история об удивительной украинской девушке со сложной судьбой и ее троих судьбоносных мужчинах. 

- О Леониде Киценко в своей книге она пишет очень много, порой ошибается в датах, но лишь потому, как мне объяснили консультанты, чтобы он остался в памяти, чтобы его имя не исчезло, - рассказывает Мокрицкий. - Это любовь очень большой силы и очень длительная во времени.

Человека, который боготворил ее всю жизнь, одесского военного врача Бориса Чопака, сыграл Никита Тарасов. Это совершенно другой тип любви, любви абсолютно жертвенной. Именно благодаря Борису, и это историческая правда, Людмила выезжает из осажденного Севастополя за пару недель до его падения. Он дает ей свой талон на эвакуацию ценой собственной жизни и погибает в городе.

Еще одну любовь ее жизни, мужчину, который научил Людмилу воевать, играет Олег Васильков. 

В ТЕМУ

Саундтрек напишет Вакарчук

В фильме много украинской музыки. Песню "Цвіте терен" Юлия Пересильд поет с юной актрисой Полиной Пахомовой, которая играет ее подругу Машу. Ведутся переговоры о том, что Святослав Вакарчук напишет к картине саундтрек, а также в фильме будут использованы хиты "Океана Ельзи". 

Новости по теме: Кино киносъемки