28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Писатель Мария Семенова: Посмотрите мне в глаза - я и есть Волкодав

Писатель Мария Семенова: Посмотрите мне в глаза - я и есть Волкодав
Фото: Кроме славянской культуры, в жизни автора «Волкодава» есть еще две страсти: Мария - заводчик среднеазиатских овчарок и сыроед. Фото: Михаил ФРОЛОВ/«КП» - Москва

Прошло целое десятилетие, прежде чем Семенова написала долгожданное продолжение - "Волкодав. Мир по дороге". Почему она молчала, о чем новая книга, она рассказала "Комсомолке".

- Мария, у вас есть детективы, исторические романы и даже энциклопедия по культуре славян. Но вы вернулись к "Волкодаву"…

- Это возвращение - торжественно-радостно-траурное, поскольку теперь, в шестой книге, со своим героем я окончательно рассталась, хотя замок я на эту дверь не вешаю. Успех, пришедший 20 лет назад, связан с чудовищным валом переводного фэнтези, когда народ объелся эльфами, гоблинами, принцессами и драконами. А другого ассортимента не было. И тут вдруг появляется мой квазиславянский персонаж в родном антураже. И народ сказал: "Это по-нашему!" А большой перерыв связан с нелегким периодом в моей жизни - трудно и постепенно уходили мои родители. А я с ними была очень близка и крайне тяжело переживала - не стало ради кого жить. Думала, что все - отписалась. Слава богу, в договоре с издательством о продолжении "Волкодава" не стоял срок. Но совесть меня заела, и тут произошло нечто! Явился Волкодав, натурально подпер меня плечом и поволок за шкирку на поверхность из той пропасти, где я пребывала. Но потом мне понадобилось не меньшее усилие, чтобы персонажа отпустить.

- О чем продолжение "Волкодава"?

- Это не продолжение, строго говоря. Тут нет прямой хронологической связи. Это рассказ о его генетических предках. Какими по отношению к нам, например, являются древляне, поляне, анты. В моей "волкодавской серии" есть упоминания о том, что некогда произошла вселенская катастрофа, потом наступила многолетняя зима, и всем было очень плохо. И новая история начинается, когда со времени этого космического столкновения пошло 7 лет. В центре повествования два брата - один у родителей родной, другой - приемный. Они трагически разлучены, и каждый проходит свой путь.

 

- А потом встречаются...

- А вот не скажу! Там будет все очень непросто, и пару раз читатель будет коварно обманут: будет думать, что все повернется так и так, а на самом деле шиш!

- Вы педалируете тему славянской культуры и идентичности, а с другой стороны, есть бешено популярная "Игра престолов", и вы наверняка ее смотрите. Может ли новый "Волкодав" стать таким же популярным?

- Педалирую? А если бы я писала мейнстрим про эльфов и гоблинов - вы бы сказали, что я педалирую эльфийскую тему? Но мне просто неинтересно про это писать. Я по восемнадцать раз съеденными бутербродами не питаюсь. На хвосте первого "Волкодава", если помните, расплодилась масса а-ля славянских героев, и почему-то все на букву "В". А не пошло! Для славянского фэнтези недостаточно просто эльфов в лапти переобуть - надо знать историю, этнографию, антропологию, оружием заниматься, геральдикой, нумизматикой. Ты должен знать, как изба строилась. Какое значение имела элементарная ложка в жизни древних славян. Народ же не дурак. Когда ты это знаешь, то интересные сюжетные ходы сами собой образуются. Фэнтези - вполне адекватный жанр, чтобы рассказать о культуре древних славян. Средствами исторического романа далеко не все удается показать.

- А вы сами где эти все знания взяли? Вы же компьютерщик, с чего вдруг?

- Инженер-электрик со специализацией ЭВМ, и о техническом образовании не жалею. Но я с подстольного возраста знала, что хочу сочинять истории, и для писательства все взяла самоучкой. Просидела несметное количество штанов в библиотеках. И я хотела испытать все то же, что и мой герой. И вот ради Волкодава толстая тетка в 35 лет пошла заниматься айкидо, чтобы понять воинский тип мышления. А в 38 эта же тетка, помирая от ужаса, полезла на лошадь - ну персонажи ведь либо дерутся, либо скачут, либо под парусом ходят. Но я в юности с отцом ходила на парусной яхте и хохочу теперь, читая иные парусно-морские описания или про скачки на лошадях.

- Но многие отмечают, что на нашего архетипичного Илью Муромца ваши венны (племя из мира Волкодава. - Ред.) не похожи.

- А почему мой герой должен быть похож на какой-то архетип? Это нормальный живой человек, со своей судьбой и генетическим наследием, - и оно необязательно наследие Ильи Муромца. 

- Говорят, вы даже дом своими руками построили.

- Дом пока не построила, но если припрет, так смогу и дом. Но живу все время за городом. Топлю печь, готовлю только на ней - один в один древнерусская хлебная печь, и вот ее я делала сама. Научилась правильно дрова рубить и класть кирпичи. По всем хозяйственным делам хожу по двору босиком - даже по снегу. Так что я иду по поселку в ноль градусов босиком, и шофер из встречного "КамАЗа" вываливается при виде меня из кабины. Так что у меня еще и имидж деревенского дурачка.

- Теперь я понимаю, что в "Волкодаве" почти все автобиографическое.

- Ну, в общем, посмотрите мне в глаза - я и есть Волкодав. Я отовсюду торчу, как сучок из бревна, меня всегда интересовало что-то другое - не то, что нормальных людей интересует.

В ТЕМУ

Новая украинcкая классика 

Ирен РОЗДОБУДЬКО "Олениада"

"Фолио", 2014

 

 

Роман трехкратной победительницы литературных конкурсов "Коронация слова" завезли в книжные лавки Украины неделю назад, но что удивительно - сама писательница узнала об этом от "Комсомолки".

- Я, наверное, очень странный писатель, - вообще не слежу за судьбой своих книг, - смеется в телефонную трубку Ирена.

Свою "Олениаду" Роздобудько называет комедией абсурда в остром соусе политической сатиры. Состоит книга из двух частей:  первая была написана еще в 2006 году (называлась "Олениум") и посвящена Оранжевой революции, вторая - весной прошлого года, когда ситуация в стране уже вплотную приблизилась к черте абсурда.

- Никогда не замечала в себе дара предвидения, но в этой книге я с высокой точностью описала события зимы 2014 года в Украине. Разве что конфликт с Россией предугадать не смогла - такое ведь и в страшном сне присниться не могло! - вздыхает автор, предусмотрительно добавив, что финал романа - хеппиэндовый.

Действующих героев "Олениады" не узнать невозможно - это весь наш политбомонд под оберткой забавных прозвищ. Все они участвуют в заворухе, последствия которой крайне печальны - Украина превращается в европейский эквивалент Лапландии - Олениаду. Здесь нет ни нефти, ни газа, и только богатые слои общества могут себе позволить ездить на оленьих упряжках… 

Ирэна КАРПА "Baby travel: подорожі з дітьми, або Як не стати куркою" 

 

 

У одной из самых популярных отечественных писательниц, заядлой путешественницы и матери двух прелестных дочурок, скоро выходит новая книга. Название говорит само за себя, да и персонажи, как это зачастую происходит у Карпы, списаны из ее собственной кочевнической, а с недавних пор еще и глубоко семейной жизни.

Как объяснила нам писательница, на ее новое творение возложена серьезная соцмиссия - донести до людей репродуктивного возраста с замашками "чайлдфри" (мировое движение, участники которого зареклись продолжать свой род, - Ред.), что родить ребенка - не значит поставить крест на своей жизни и существовать теперь только для них. Доказывать все это Карпа готова собственным примером: уже в полуторагодовалом возрасте ее старшая дочь совершила вместе с мамой вояж на Балканы и в Индию.

- Это только увеличивает нашу базовую комплектацию и прибавляет жизненных сил, а не забирает! - объясняет автор, суля научить, как вести активный образ жизни  всей семьей и не затесаться ненароком в секту "семейного обслуживающего персонала".

Новости по теме: Книги Писатели Ирена Карпа