Загрузить еще

Тим Рот: "Зачем стал принцем? Хотел сыграть с Николь Кидман!"

Тим Рот:
Фото: Рот удивлен, чем таким в фильме могла оскорбиться королевская семья... Фото: kinopoisk.ru

Его партнерша в картине Николь Кидман играет другую знаменитую актрису - Грейс Келли, видную хичкоковскую блондинку, которую угораздило в 1956 году выйти замуж за упомянутого принца Монако. После чего вся ее жизнь в буквальном смысле пошла под откос (Грейс погибла в автокатастрофе. - Ред.). 

- С чего это вы вдруг согласились на роль принца? 

- Потому что я в жизни ничего подобного не играл, у меня нет ничего общего ни с такой семьей, ни со всем этим великосветским миром. Это был для меня вызов!

- Какими, по-вашему, были отношения принца и принцессы? В фильме они кажутся довольно кислыми, хотя нам и намекают, что любовь между ними была. 

- Мы хотели показать обе стороны этой монеты. Разумеется, никто из нас не присутствовал при их встрече, но мы знаем, что они познакомились здесь, в Каннах, несколько раз встречались и расставались, а потом взяли и поженились. В нашем фильме мы показываем их как пару, но прежде чем ею стать, каждый из них должен был разобраться в своих собственных делах. Это верно для всех пар, не только для этой. Думаю, он все же ее любил. Не знал, что делать с такой женой, но любил. Чего не скажешь о принцессе Диане и принце Чарльзе - вот у них любви не было. А здесь была!

- Вы встречались с кем-нибудь из его родственников? 

- С принцем Альбером (правящий князь Монако, сын Грейс Келли и принца Ренье. - Ред.) несколько лет назад на фестивале в Монте-Карло. Мы очень мило поздоровались. А сейчас оказывается, что у них какие-то проблемы с нашим фильмом (кинофестиваль в Каннах начался со скандала: королевская семья Монако заявила, что не приедет на показ картины. Мол, в ней многое "не соответствует действительности". - Ред.). 

Кидман просто потрясающе хороша в образе Грейс Келли. Фото: kinopoisk.ru 

- Как вы на это реагируете? 

- Считаю, что, прежде чем высказывать свое мнение о картине, семья Гримальди должна ее посмотреть! Я понимаю, что они защищают своих родителей, и думаю, что это абсолютно правильно. Я бы тоже хотел, чтобы мои дети меня защищали. Я с уважением отношусь к их чувствам, но надеюсь, что когда-нибудь они все же посмотрят наше кино и убедятся в том, с каким уважением к их родителям оно сделано. Они увидят, что оно не столько даже о конкретных людях, сколько о любовных парах вообще. Но они - королевская кровь! Они всегда на виду, отсюда, наверное, и такая реакция. А вообще они читали сценарий и его одобрили. Иначе как бы мы могли в Монако снимать? Мы же снимали везде: в казино, в отеле. Они перекрывали для нас площадь и улицы и вообще потрясающе с нами обходились. Может, они передумали задним числом, может, что-то от кого-то услышали... Я понятия не имею, что у них в голове!

- Вы начинали с ролей плохих парней, убийц и психопатов и вот докатились до роли принца... Сознательно пошли на такую трансформацию образа?

- Ну, мой герой в сериале "Обмани меня" - тоже вполне себе психопат. Он просто чокнутый! И вообще, задайте мне этот вопрос после того, как увидите два моих новых фильма. Но такое, видимо, происходит в возрасте за 50. Я всегда считал, что с точки зрения ролей в кино скучнее этого возраста ничего нет.  По факту оказалось, что это совсем не так: роли мне сейчас предлагают куда более интересные и разнообразные, чем в молодости. У них гораздо больший диапазон. Принц Монако в этом смысле хороший пример. Таких героев я еще не играл, и мне это интересно. Думаю, после этой картины мне будут предлагать совсем другие роли... Я выбираю их по одной из двух моделей. Первая: я читаю сценарий, нахожу его фантастическим и готов на все ради него. Вторая: ничего выдающегося, но мне же нужно чем-то оплачивать счета! Соответственно, и снимаюсь я в фильмах двух сортов. 

- И к какому роду фильмов относится "Принцесса Монако"? 

- В нем я снимался исключительно для себя. Я хотел этого! Конечно, я хотел поработать с Николь Кидман, но главным образом ввязался в него потому, что и близко не знал, смогу ли я сыграть такую роль. Принц Ренье для меня абсолютно "чужой". И в этом-то и заключался главный интерес. Это совсем неплохо, когда перед началом работы тебе немного страшно.

5 лучших фильмов Тима РОТА:

  • "Розенкранц и Гильденстирн мертвы" (1990)
  • "Бешеные псы" (1992)
  • "Криминальное чтиво" (1994)
  • "Четырe комнаты" (1995)
  • "Обмани меня" (2009) 

ЛИЧНОЕ ДЕЛО 

Тим РОТ (урожденный Тимоти Саймон Смит) родился 14 мая 1961 года в Лондоне в семье учительницы и журналиста. Изучал скульптуру в арт-колледже, бросил его и подался в артисты. Дебютировал ролью бритоголового панка в телефильме "Сделано в Британии" в 1982 году. После чего сразу стал сотрудничать с лучшими английскими и американскими режиссерами - Стивеном Фрирсом, Майком Ли, Робертом Олтманом. Переехав в Лос-Анджелес, Рот познакомился с молодым Квентином Тарантино, роли в фильмах которого "Бешеные псы" и "Криминальное чтиво" сделали его кинозвездой. В 1995 году Рот получил номинацию на "Оскар" за роль в картине "Роб Рой". В 1999-м снял как режиссер жесткую драму "Зона военных действий". Статус суперзвезды Рот закрепил участием в телесериале "Обмани меня". Имеет троих сыновей от двух жен.