28501
0
17 апреля
Загрузить еще

Ада Роговцева: "Кожу пластикой подтянешь, а маразм куда денешь?"

Ада Роговцева:
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.
В последнее время любимицу зрителей нечасто увидишь на киноэкране или в театре. После смерти мужа, а потом и сына Ада Николаевна живет прошлым. Написала две книги: "Мой Костя" - о муже, и "Свидетельство о жизни" - о людях, многозначительных для нее самой.
 
А не так давно снялась в документальном фильме "Формула любви. Ада Роговцева" киевского режиссера Владимира Николайца - опять же полностью сотканном из воспоминаний о прошлом. В кадре она себя называет "грешницей" - за то, что когда-то увела чужого мужа, за то, что не уберегла сына… Есть тут много человеческих искренних историй. А вот самой "формулы любви" в фильме нет.
 
- А разве это любовь, если ее в формулу можно вписать? - улыбается на сей счет Роговцева.
 
Мудро, очень по-женски… В этом вся она.
 
"Женская красота зависит от мыслей"
 
- Ада Николаевна, вы с каждым годом становитесь все красивее. Что вы такого специального делаете?
 
- Детка, я ничего для этого не делаю. Посмотри, какие у меня шершавые руки, шершавая морда - смотреть страшно! Могу сказать одно: выражение лица напрямую зависит от образа жизни, а еще больше - от мыслей, которые сопровождали человека на протяжении жизни. Каждая женщина должна помнить: она лично отвечает за свою внешность. И тогда после сорока она становится или злобной бабой, эдаким Кощеем Бессмертным в юбке, или, независимо от того полная она или худая, сохраняет лицо доброжелательным, умиротворенным. С не перекошенным от злобы ртом, без "комочков" в уголках рта, где собираются все обиды…
 
- Получается, пластика бессильна перед образом мыслей?
 
- Как сказал на этот счет один мой знакомый пластический хирург: "Ну, кожу пластикой еще можно подтянуть, а вот маразм куда денешь?".
 
"С Виктюком не работаю"
 
- Год назад вы давали интервью "Комсомолке" на мастер-классе Романа Виктюка. Продолжаете с ним сотрудничество?
 
- Нет, вот ровно год назад и был последний раз, когда мы с ним работали. Сейчас стабильного сотрудничества с украинскими театрами как такового нет. В последнее время всю себя я посвятила книге "Свидетельство о жизни". Мой сын говорил: "Странно так получается, что есть свидетельства о рождении и смерти, а свидетельства о жизни нет". Вот я и взялась за исправление этой нелепости. 
 
СЕМЕЙНЫЕ УЗЫ
 
Внук - оператор, внучка - нежный подросток
 
- Ада Николаевна, знаю, что ваш старший внук - оператор. В кино уже задействован?
 
- Конечно. В последнее время он работал в шести-семи сериалах. Но как называются - не вспомню! Голова артиста - не помойное ведро, чтобы ее чем попало забивать (смеется).
 
- А внучка сейчас, наверное, переживает тот самый трудный подростковый возраст?
 
- Тьфу-тьфу-тьфу, ей уже 14, но даже намека на какие-либо проявления трудного возраста пока не было.
 
- Подростки часто его скрывают…
 
- Нет, просто Даша - нежный и замечательный ребенок. 
Новости по теме: Ада Роговцева