28501
0
28 марта
Загрузить еще

Актер Эвклид Кюрдзидис: «Мама расстраивается, что я играю проходимцев»

Актер Эвклид Кюрдзидис: «Мама расстраивается, что я играю проходимцев»

Московского актера Эвклида Кюрдзидиса можно смело назвать секс-символом кинофестиваля «Золотой Бриг». Грек по происхождению, он зажигательно пел родные песни, очаровывая публику и коллег. Невзирая на киношное амплуа «плохого парня», оказался очень воспитанным молодым человеком. Не скрывал, что сейчас свободен и пребывает в поисках половинки. Однако за юбками не волочился: просто мило оказывал внимание всем подряд и каждой в отдельности. А еще не уставал признаваться в любви к Украине. Поэтому и не упускает возможность побывать у нас в гостях.

Эвклид из Ессентуков

- Вы сейчас заняты в съемках какого-то нового фильма?

- Да, в Киеве у Германа Архипова. Он снимает фильм под рабочим названием «Рука», где я играю очень «вкусного» авантюриста. Там еще заняты Армен Джигарханян, Михаил Светин.

- А откуда у вас такое замечательное имя - Эвклид?

- Родители подарили при рождении. Мой отец - математик, обожал этого ученого, вот и назвал. Наша семья бежала в Россию от фашистов во время Второй мировой войны. Так что я родился в Ессентуках Ставропольского края. Сейчас родители живут в Греции, давно на пенсии. Мама воспитала 4 детей, но я помню, как бегал к ней на работу в кинотеатр. В 14 лет уехал из дома, поступил в Днепропетровское театральное училище. После учебы успел перед армией немного поработать в луцком театре.

- Где служили?

- В ракетных войсках на космодроме Капустин Яр. А после армии приехал в Москву и остался. Влюбился в город сразу! И чтобы задержаться, поступил во ВГИК. Но нового в профессии узнал мало, ведь в Днепропетровске у нас были замечательные педагоги. Помню, сначала смешили слова «парасолька», «гудзики», но потом даже украинские песни научился петь. Днепропетровск - это город моего отрочества, ведь там я взрослел без семьи. А когда вернулся через 20 лет со спектаклем Lady’s night, то поразился - город остался таким же величественным и прекрасным.

«Я обнажился на сцене. Но маме понравилось»

- А не стеснялись предстать обнаженным в Lady`s night перед бывшими педагогами?

- Шок я испытал не перед педагогами. Мало того что у моего героя не очень хороший сленг, так он еще и оголяется после непристойной фразы. И на сцене я вдруг осознал: в зале сидит моя мама! Она была последней из родителей артистов, кто не видел наш спектакль. Но маме все очень понравилось, и это для меня высшая похвала.

- Как отнеслись родители к роли альфонса в сериале «Бальзаковский возраст»?

- Мама всегда расстраивается, что я играю проходимцев. Мол, люди будут думать, что я такой же в жизни. Но я успокаиваю: это очень интересно. Когда в тебе нет этих качеств, а ты их можешь воспроизвести в профессии, это такое удовольствие! И когда я прислал «Войну» Балабанова, то родители меня в этом фильме даже не узнали.

Лада Дэнс подкупила своим хулиганством на съемках

- С Ладой Дэнс в «Бальзаковском возрасте» сразу сработались?

- Лада - отличный партнер. Она в роли юриста - самый убедительный персонаж. Меня Лада купила своим хулиганством на съемках. По поводу моего героя она все недоумевала: «Как я могу поверить, что Эвклид меня обманет?» Я ответил: именно так и бывает в жизни. А потом мы вторично встретились на съемках фильма «Мой личный враг». Первый эпизод даже снимали в ее квартире.

- Своим амплуа горячих восточных мужчин вы довольны?

- Я действительно играл разноязычную публику: армян, грузин, греков, евреев, французов, испанцев… И все же обращаю внимание не на национальность персонажа, а на роль. Если персонаж меня цепляет, соглашаюсь на работу. А еще не терплю режиссеров с клише: вот увидели меня в роли чеченца в «Войне» - и теперь предлагают только нечто подобное. Поэтому за роль француза в «Моем личном враге» низкий поклон продюсеру фильма Евгению Гиндилису. У него с режиссером Попковым даже был спор. Попков видел другой образ миллиардера: с брюшком, обрюзгшего, лысого, но Гиндилис убедил пригласить меня. А мне роль Филиппа Бове была необходима, чтобы сломать стереотип боевика.

Поклонницы - необходимый атрибут профессии

- Где снимали апартаменты французского миллиардера?

- Во дворце одного из богатейших людей Франции позапрошлого века - Ротшильда. Это имение с землей и озером было даже выставлено на продажу. Единственное условие для нового владельца - нельзя делать современный ремонт и несколько раз в месяц нужно впускать туристов на территорию замка. Зато государство реставрирует здание за свой счет.

- Понравилось играть богача?

- Филипп заинтересовал меня не громадным состоянием, а дворянской формацией, переданной по наследству от дедушки с бабушкой - русских эмигрантов. Еще в этом герое очаровала интеллигентность и моральность. Я долго думал: как аристократ Филипп Бове мог влюбиться в простушку, которую сыграла Анна Большова? Ведь он вначале скрывал, что богат. Я очень старался, чтобы зритель не догадался о его будущем преображении.

- Поклонницы досаждают?

- У меня есть личный сайт, где я переписываюсь со зрителями. Иногда читаю замечательные рецензии на фильмы, каких нет в нынешней прессе. А еще я сам пишу заметки о поездках и гастролях. Поклонницы - необходимый атрибут нашей профессии.

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Эвклид КЮРДЗИДИС родился 22 февраля 1968 года. Во ВГИКе учился на курсе Анатолия Ромашина. На 2-м курсе сыграл в драме «Несут меня кони», после чего стал известен. Также был выбран Питером Штайном для роли Люциана в спектакле «Гамлет». Сыграл в 25 фильмах. Заслуженный артист России, кавалер Ордена миротворца, дающего звание «человек мира». Не женат.

5 лучших фильмов Кюрдзидиса

  • «Война»
  • «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво...»
  • «Мой личный враг»
  • «1612»
  • «Доярка из Кацапетовки»