Загрузить еще

"Алиса" в стране митингующих

Фото: В конце прошлого года рок-группа отметила 30-летие в родном Питере. Теперь приедет погулять в Киев. Фото: официальный сайт группы "Алиса".

"Всем тем, кто отдал души ветру,
Кто знает, что такое любовь,
Но и умеет ненавидеть,
"Алиса" дарит свой огонь!
Грейтесь, пока мы в силе!"

("Алиса", песня "Бес паники")

Эту и многие другие песни "Алиса" исполнит в бушующем Киеве. Правда, надеемся, что через месяц, когда музыканты приедут в украинскую столицу, здесь будет мир. А выступит рок-группа, которой недавно исполнилось 30 лет, 22 февраля в концертном клубе Stereo Plaza...

Рождение "Алисы" датируется апрелем 1983 года в Ленинграде. Случилось это  после распада группы "Хрустальный Шар", лидером которой был Святослав Задерий. С достойным проектом группа предстала на суд зрителей II фестиваля Ленинградского рок-клуба. Это была программа "Кривозеркалье". Именно во время этого выступления Константин Кинчев (Панфилов) в первый раз услышал "Алису". А чуть позже (в 1984 г.)  и сменил ее фронтмена Святослава Задерия. А в 1986 году группу навсегда покидает Святослав (он создает группу "Нате!") и "доктор" Кинчев становится основным лидером "Алисы". 

Именно философская поэзия и мощная энергетика Кинчева сделали группу популярной. Особенно публике полюбились песни "Мы вместе" и "Мое поколение", которые можно считать визитной карточкой группы, без их исполнения не проходит ни один концерт.

В 1988 году выходит дебютный альбом группы "Алиса" - "Энергия". Кинчев и сотоварищи начинают активно гастролировать по стране.

Музыканты исколесили немало дорог (трасса Е-95 неоднократно приводила их и в Киев), записали 20 оригинальных студийных альбомов, создали "Армию Алисы" - фан-клуб, идейным вдохновителем которого был сам Кинчев. 

Безусловно, личность Константина занимает ведущую роль в творческом долголетии группы. Благодаря его неиссякаемому источнику поэзии и мелодично-драйвовым аранжировкам песен "Алиса" не только не утратила своих поклонников, но приобрела новых. Почему? Потому что в песнях есть актуальный и для нынешнего поколения молодых рокеров смысл и неимоверной силы волна позитивной энергии. 

Трудно представить нынешнюю рок-тусовку без "Алисы" с рок-звездой по имени Константин  Кинчев. А  могло быть иначе. Ведь в детстве у Кости Панфилова было желание стать известным хоккеистом, как Бобби Халл или Валерий Харламов, но звезда дворового хоккея вовремя услышал хард-рок и понял что его призвание - рок-музыка. Как важно в жизни сделать правильный выбор и следовать своему предназначению, чтобы потом в одной из своих песен заявить, что "рок-н-ролл - это не работа, рок-н-ролл - это прикол!"

На помосте театра жизни, по мнению Константина Евгеньевича, ему ближе образ шута. Развлекать зрителей со сцены забавными выходками, позами и уникальными, присущими только ему, мимикой и  жестами у Кинчева получается по-актерски великолепно! Татуировки девяти шутов на обеих руках (восемь - на одной, и один на другой), символизируют девять песен альбома "Черная метка", а также симпатию Кинчева к образу шута.

"Алиса" входит в десятку самых популярных рок-групп России! И не только! Как показывают постоянные аншлаги киевских выступлений группы, здесь Кинчев и компания тоже в списке рок-лидеров. Не будет исключением и приближающийся юбилейный концерт в Киеве "Алиса ХХХ!" Алисоманы, экипируйтесь в футболки и шарфы с символикой и приходите на концерт, который начнется в семь вечера.

Подробности о билетах можно узнать на сайте perecrestok.kiev.ua.