28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Римас Туминас, режиссер Театра им. Вахтангова, где играл Юрий Яковлев:"Только не умирайте, очень прошу!"

Римас Туминас, режиссер Театра им. Вахтангова, где играл Юрий Яковлев:
Фото: В сентябре на открытии 93-го сезона Театра Вахтангова Юрий Яковлев встретился с друзьями-коллегами Василием Лановым и Владимиром Этушем. Фото: Иван ВИСЛОВ.
- Я вас прошу, только не уходите, - обратился к актерам художественный руководитель театра Римас Туминас. - Только не умирайте. Очень прошу.
 
Юрий Васильевич Яковлев был в тот день в театре. Радовался встрече с коллегами после летнего отпуска, рассказывал, какие вырастил цветы на даче. В атмосфере общего праздника грустная нота в напутствии Туминаса прозвучала диссонансом. Не поняли мы, почему у режиссера такое предчувствие…
 
- Я просил актеров не болеть, беречь себя, - обескураженный известием о смерти Юрия Яковлева Римас Туминас вспоминает тот день. - Я говорил, что все только начинается, что надо бороться, отодвинуть смерть. Только на сцене можно почувствовать, хотя бы на миг, что мы вечны. Но было предчувствие, что как будто бы тайно кто-то уже купил билет и собирается покинуть нашу "Пристань" (последний спектакль, в котором был занят и Юрий Яковлев). Договор со смертью всегда происходит тайно.
 
Так, тайно, без предупреждения, никому ни о чем не говоря, ушел от нас Юрий Васильевич. Он жил мягко, с душой, в своем глубоком внутреннем мире. Жил, не жалуясь, никому о своих проблемах не рассказывая. Когда две недели назад он попал в больницу, очень переживал, что подвел театр и зрителей. Считал себя виноватым. В последних двух "Пристанях" он не выходил на сцену. Этот спектакль всех объединял. Особенно актеров старшего поколения. Все были уверены, что Юрий Васильевич поправится. Ничто не предвещало трагического исхода. Он лег в больницу для профилактики. Плохо себя чувствовал, у него были проблемы с легкими и сердцем.
 
И вдруг такая внезапная смерть. Мы ждали его 3 и 4 декабря в театре. Месяц назад заболела наша актриса Галина Коновалова (старейшая актриса Театра им. Вахтангова. - Ред.). Чтобы поднять ее боевой дух, мы привозим Галину Львовну из больницы на спектакли. Она выходит на сцену, а после спектакля в прекрасном настроении, в цветах, возвращается к себе в палату. Театр лечит. И это давало нам повод думать, что и с Юрием Васильевичем все будет хорошо. И вот такой удар...
 
После театра самой близкой для нас темой с Юрием Васильевичем был мой хутор в Литве и его дача в Подмосковье. Он выращивал цветы. Я не сомневаюсь, что весной эти цветы взойдут в память о нем. А в нашей памяти останутся его гениальные роли. 3 декабря мы будем играть спектакль "Пристань" и на его парусе (на экране появляются портреты вахтанговцев, которые ушли из жизни. - Ред.) будет уже и портрет Юрия Яковлева. Память о нем светла.
 
Юрия Яковлева похоронят сегодня на Новодевичьем кладбище в Москве. 
Во время съемок из душа шла только холодная вода, и Юрий Васильевич искренне обрадовался: "О, тепленькая пошла!" Так эта фраза Ипполита вошла в фильм. Фото: кадр из фильма.
 
ПРОЩАЛЬНАЯ РОЛЬ 
 
Оператор фильма "Ирония судьбы. Продолжение": "Яковлев приносил на съемки целый мир" 
 
Юлия ХОЖАТЕЛЕВА
 
Юрий Васильевич, учитывая почтенный возраст и болезни, не ходил на телепроекты, почти не давал интервью, не снимался в кино. Наверное, создатели фильма "Ирония судьбы. Продолжение" сделали невозможное, когда уговорили Яковлева сниматься в амбициозном ремейке картины Эльдара Рязанова. Но до сих пор ни одна современная лента не может побить рекордных кассовых сборов "Продолжения" - $50 млн, которое затеял снимать Тимур Бекмамбетов. Безусловно, в этом заслуга и Юрия Яковлева. Этот фильм, выпущенный в 2007 году, стал последним в фильмографии актера.
 
- На съемочных площадках я повидал немало актеров, но Юрий Васильевич всех просто поразил своим отношением к работе, - вспоминает известный кинооператор Сергей Трофимов, снимавший "Иронию судьбы. Продолжение". - Это был невероятный профессионализм! Он всегда приходил вовремя, досконально подготовившись к роли. Многие талантливые молодые актеры не могут похвастать подобным. Даже болея, он всегда был собран, подавал пример окружающим. Мы всячески старались его беречь, но при этом я не помню, чтобы он капризничал, как делают многие молодые артисты. Такие великие актеры, как он, не просто приходят на площадку, они несут за собой целый мир, глубину, душу. Может быть, роль была для него проходной, ведь столько замечательных работ за его плечами... То, что он согласился у нас сыграть, для нас большая удача. И, надеюсь, он не разочаровался.