28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Мы так занимались любовью, что Джобс спустя 15 лет благодарил меня за эти ночи

Мы так занимались любовью, что Джобс спустя 15 лет благодарил меня за эти ночи
Фото: Дочь Лизу Крис Бреннан родила, после того как рассталась с Джобсом. И потом еще долго ему доказывала, что ребенок - его. Фото: из книги The Bite of the Apple.
Как водится, после смерти великих людей вдруг всплывают их бывшие, прислуга и друзья, которые готовы рассказать, каким герой был на самом деле. О Стиве Джобсе на сей раз написала его первая подружка - Крис Бреннан. Книга "Откушенное яблоко: воспоминания о моей жизни со Стивом Джобсом" выйдет в Америке 29 октября. А пока мы перевели для вас отрывки. 
 
Бреннан и Джобс познакомились в 1972-м в университете в Калифорнии и не расставались несколько лет. В 1977-м Джобс снял дом и поселился там вместе с Крис и лучшим другом Даниэлем Коттке. Коттке был компьютерным инженером и одним из первых сотрудников Apple еще в то время, когда компания только набирала обороты.
 
Разбежались они в конце 1977-го, когда Бреннан забеременела. Джобс годами отрицал, что родившаяся девочка Лиза - его дочь. Даже когда сделанный в 1979-м тест на отцовство доказал, что это так. Он судился, доказывая, что не способен иметь детей. Но в конце концов начал платить алименты по 500 долларов в месяц и даже оплатил учебу дочери в Гарварде.
 
Сегодня Бреннан - художница и дизайнер, она живет в Калифорнии. Отрывки из ее книги опубликовала "Нью-Йорк таймс".
 
Дом на троих
 
"Стив часто говорил, что у него бывают видения из прошлой жизни. В ней он был пилотом во время Второй мировой войны. Он рассказывал, как однажды, ведя машину, вдруг захотел потянуть руль, как штурвал, на себя, как будто он собирался взлететь. Он над этим смеялся, но в нем действительно была какая-то простота, характерная для людей 40-х. На первой вечеринке Apple он даже танцевал, будто он из 40-х. Я хорошо видела это сходство: Стив был будто из другого времени, простой, и мыслил категориями правильного и неправильного.
 
Но в 1977-м он начал меняться. В то время Apple взлетала, и Стив был не за штурвалом самолета, а на ракете, стремящейся за пределы атмосферы, куда попасть никто не представлял себе возможным. 
 
Это было примерно в то время, когда Стив, я и Даниэль переехали в Купертино. Мы жили в доме с четырьмя спальнями на Президио-драйв, близко к первому офису Apple.
 
Стив говорил, что не хочет снимать дом только для нас двоих. По его мнению, Даниэль мог разбавить напряженность, что к тому моменту появилась между нами. Наши отношения были то очень страстными, то холодными. Мы сходили с ума друг по другу и в то же время нам было скучно вместе. Я даже предлагала Стиву разойтись, но он говорил, что просто не может заставить себя сделать это".
 
"Когда мы переехали в дом, Стив занял спальню в передней его части. Он как будто даже в повседневной жизни хотел быть у руля, впереди всех. Я выбрала лучшую спальню в доме. Даниэль же спал прямо на полу в гостиной за своим пианино.
 
Но через месяц Стив буквально вышвырнул меня с вещами из этой спальни. Он вдруг понял, что я выбрала лучшую комнату с ванной и выходом на задний двор. Стив платил за аренду, поэтому, по сути, у него было право выбора. Но это было ужасно некрасиво и унизительно.
 
Даже после этого случая мы по-прежнему проводили ночи вместе. Наши занятия любовью были настолько бурными и страстными, что через 15 лет он внезапно позвонил мне и поблагодарил за них... Мы вспоминали разное. Я в основном о том, как он неприятно менялся, как я была из-за происходящего растеряна..."
 
Нечестная игра
 
"Жизнь со Стивом в Купертино была не такой, какой я себе ее представляла. Наши отношения представляли собой череду взлетов и падений. Взлеты внушали надежду, а падения были очень болезненными. Я не знала, как вести себя, потому что Стив не играл по правилам. Он играл, чтобы выиграть любой ценой".
 
"В Apple я работала в отделе доставки, я завершала сборку - припаивала разъединившиеся чипы на материнские платы, а потом встраивала эти платы в корпус Apple II.
 
В то время компания занимала около тысячи квадратных метров и была разделена всего на три кабинета: отдел доставки, своего рода лабораторию исследований и разработки новых технологий и один большой офис, в котором сидели все.
 
Я помню один день. Тогда куча людей собралась вокруг стола Стива, ему позвонил Джон Дрейпер, он же Капитан Кранч (Дрейпер был известен своей blue box технологией, позволяющей взламывать телефонные сети). Стив включил громкую связь, так что мы все слышали. Дрейпер был в отчаянии и умолял Стива что-то сделать для него. Люди тихонько смеялись над ним. Об этом ничего не сказано в биографии Стива Джобса, но я хорошо помню это, потому что страсть Стива к нечестной игре казалась мне ужасной. (Речь идет об истории, когда Джобс и его друг и коллега Стив Возняк придумали более усовершенствованное, чем у Дрейпера, устройство, позволяющее взламывать телефонные линии. В итоге они успешно его продавали по 150 долларов за штуку. - Авт.) Мне было плевать, кто был объектом насмешки. Мне это не нравилось".
Стив Джобс (слева) и его друг Стив Возняк разработали один из первых персональных компьютеров Apple II. Фото: globallookpress.com.
 
Как Стив решил стать мастером дзэн-буддизма
 
"Когда у нас не было общих планов на вечер, а это случалось все чаще, Стив возвращался домой поздно, будил меня, чтобы поговорить и заняться любовью. Бывали ночи, когда он хотел только поговорить. Это означало, что он вернулся от Кобуна - японского мастера дзэн-буддизма Кобуна Чино Отогавы.
 
Я могла проснуться и обнаружить Стива в тихом экстазе, разговаривающим намеками и символами в хорошо угадывающейся манере речи Кобуна. Он говорил мне, как будет одарен "пятью драгоценными цветками". Спустя несколько месяцев раздумий я решила, что цветы - это люди, чьим просветлением он будет заниматься. Одним из этих цветков, видимо, была и я.
 
За несколько лет до этого Стив уже пытался устроить мне терапию криком. Мы приняли LSD, и он хотел, чтобы я кричала: "Мама, папа, мама, папа". Он был уверен, что сможет контролировать выход моих эмоций просто потому, что прочитал об этом книгу. Тот факт, что он сам никогда через это не проходил, его не особенно смущал.
 
А теперь он и Кобун решили, что должны контролировать мое просветление?"
 
Только не мыть посуду!
 
"Однажды мы со Стивом устроили в доме вечеринку. Утром Стив, оглядываясь вокруг, спросил, что нам теперь делать с "этим". Я не сразу поняла, о чем он, но потом догадалась, что он спрашивал, можем ли мы вызвать на дом уборщиков, чтобы те вымыли всю грязную посуду.
 
Помыть посуду самому был просто не вариант для Стива! Он уже погрузился в элитный мир, где другие заботились о подобных вещах, а сам он мог сосредоточиться на чем-то более важном. Я не хотела убирать дом сама, будто я - обслуживающий персонал для Стива.
 
Через несколько недель после вечеринки Стив начал говорить мне, что у меня слишком много морщин на лбу. Во мне течет ирландская и французская кровь, и я унаследовала тонкую кожу. В 20 лет она была абсолютно гладкой, но стоило мне поднять брови - и появлялось огромное количество крошечных линий. Стив указывал на это и затем, будто моя мать, протягивал руку и в буквальном смысле разглаживал мой лоб. Мне никогда не нравилось, когда так делала мать, и тем более не нравилось, когда делал мой парень.
 
Я была растеряна. Стиву до этого всегда нравилось, как я выгляжу, что изменилось? Я отказывалась это принимать.
 
Теперь-то я понимаю, что он учился получать власть над человеком, испытывая отрицательные образы на других. Подразумевалось, что я отвергнута и пути обратно нет".
Новости по теме: Стив Джобс