28501
0
22 апреля
Загрузить еще

Гендиректор киевского представительства Harley-Davidson Виктор Петренко: "Каждый третий владелец "харлея" - женщина!"

Гендиректор киевского представительства Harley-Davidson Виктор Петренко:
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС.
С семи сцен будут доноситься звуки украинской и шведской музыки, а со специально оборудованного в экстрим-парке Harley-Davidson Land - породистый рык десятков моторов. Тут можно будет насладиться атмосферой байкерской романтики, поучаствовать в конкурсах в духе "Харли" (триал на байках и велосипедах, механический родео-бык, соревнования по мотозвуку) и отведать блюда настоящей мужской кухни!
 
Накануне летнего рок-слета "Комсомолка" встретилась с генеральным директором Harley-Davidson®Kyiv Виктором Петренко. 
 
"Наше сообщество - самый большой мотоклуб планеты"
 
- Виктор, почему участники киевского сообщества Harley-Davidson решили поддержать музыкальное детище Олега Скрипки? 
 
- Рок-н-ролл + байкеры = дружба навсегда! Лично я не знаю ни одного владельца Harley-Davidson, который не любил бы рок-музыку. Нам интересно поддержать музыкальный фестиваль и жизненную философию людей, которые много делают для развития рокерской культуры в Украине.
 
- Кому рекомендуете заглянуть в мотострану Harley-Davidson Land, которую обустроят на Трухановом в рамках фестиваля? 
 
- Всем, кому близок по духу Harley-Davidson. И, конечно же, владельцам мотоциклов других марок! (Чтобы попасть в Harley-Davidson Land, нужно приехать в салон на просп. Победы, 67, с техпаспортом и получить пригласительный на два дня. - Авт.) Предлагаю собраться в одном месте и разделить радость праздника в особой байкерской атмосфере - посетить выставку мотоциклов, понаблюдать за силовым шоу.
 
- Мотопарад на открытии фестиваля возглавит Олег Скрипка. А среди ваших друзей есть байкеры-знаменитости?
 
- Общаемся и катаемся время от времени с харлеистами Русланом Евдокименко (сын Софии Ротару. - Прим. ред.), футболистом Александром Шовковским и "квартальцем" Александром Пикаловым.
 
- В байкерской культуре есть свои движения. Расскажете об основных.
 
- Во-первых, это закрытые мотоклубы, которые живут и развиваются по четко установленным строгим правилам и с серьезной дисциплиной. Во-вторых - фан-клубы. Они более открытые, свободные, демократичные и объединяют вокруг себя людей, не лишенных романтики, которым хочется иногда сменить свое офисное кресло на седло мотоцикла. У многих сразу же за спиной вырастают крылья, горят глаза, и мир им видится в совершенно ином свете. Иными словами - человек получает еще одну иную степень свободы. И в третьих - "одинокие байкеры" - люди, не состоящие ни в каких сообществах. Например, Harley Owners Group, сокращенно H.O.G. - это мировое сообщество официально зарегистрированных владельцев мотоциклов Harley-Davidson, которому исполнилось 30 лет.
 
В киевском сообществе харлеистов H.O.G. Kiev Chapter Ukraine состоит на данный момент около тридцати человек. А зарегистрированных владельцев сообщества в мире сейчас более 1 млн 200 тысяч человек. Это самый большой мотоклуб планеты.
 
Встречаются байкерши, которым за 70
 
- В правилах сообщества Harley-Davidson есть какие-либо запреты и ограничения? Говорят, многие байк-клубы не приветствуют членство людей с нетрадиционной ориентацией… 
 
- Ни о каких "особенных" запретах в уставе клуба я не слышал, кроме запрета на участие в политических акциях.
 
- Каков средний возраст владельца Harley-Davidson в Украине?
 
- 35-37 лет. А в мире - 47 лет. Интересно, что среди владельцев Harley-Davidson почти каждый третий (30%) - женщина!
 
- Но это в мире. А в вашем клубе есть женщины? Каково отношение украинских байкеров к "дочерям Евы" за рулем двухколесного монстра?
 
- У нас три девушки! Две из них ездят на мотоциклах Harley-Davidson и являются их владелицами. Женщина в дороге - прежде всего друг, твой единомышленник и соратник, который также будет готов тебя поддержать, не дай бог что случись… Женщина на мотоцикле - это красиво! Однажды наши друзья на байк-фестивале в Австрии увидели силуэты танцующих дам с "тыла" и решили подойти поближе, познакомиться. Оказалось, что байкершам - за семьдесят! (Смеется.) Одетые в кожу с ног до головы, в татуировках, при макияже - крутейшие бабульки!
 
- Это весело! Ну а самую "адреналиновую" историю из своего байкерского опыта вспомните?
 
- Во время одного из европейских путешествий на двухместном тяжелом мотоцикле спускались с женой с эстакады автобана на более спокойную проселочную дорогу. Съезд - очень затяжной, и получается так, что едешь какое-то время по кругу, полоса для нас и полоса навстречу. Я отпустил мотоцикл весом под 700 кг в поворот, и внутреннее чувство четко сказало мне: "Сейчас тебе по встречной выедет автомобиль". Только я об этом подумал, как на нас выскочил огромный трак - по аналогии это было бы все равно что въехать в стену. Супруга испугалась, прижалась ко мне, а я понимаю, что ничего не могу сделать. Мотоциклом управлять не могу, и вариантов тоже не особо много: падать не хочу, разбиться тоже… Благодаря навыкам и технике, "подложил" мотоцикл, открыл газ, и мы так аккуратненько разъехались. Тот водитель, думаю, испугался еще больше, чем я – наверняка уже мысленно представил, как "завалит" двух человек на мотоцикле (а в Европе это очень серьезно наказывается). Я поблагодарил про себя ангела-хранителя, супруге сказал спасибо, но она со мной потом еще минут 40 не разговаривала - выкурила пачку сигарет и выпила литр кофе. Попросила меня больше так не делать - ведь в этой ситуации мы должны были падать, а трак - остановиться.
 
Любой водитель с категорией "А" может протестировать Harley
 
- В Америке существует байкерская традиция: если за сутки проедешь 1600 км, присваивают титул "Железная задница". У вас какой рекорд по километражу поездки на байке?
 
- В подобного рода соревнованиях не участвовал, но проехать за день от Киева до Ужгорода - запросто! До 1000 километров проезжал.
 
- 15-16 июня в столицу приедет демо-трак Harley-Davidson. Вправду ли любой желающий сможет прокатиться на новеньком "харлее" в эти дни? 
 
- Каждый, кто имеет водительскую категорию "А", может протестировать два мотоцикла Harley-Davidson в день, предварительно зарегистрировавшись у нас. Welcome! 
 
ИЗ ДОСЬЕ "КП"
 
47-летний Виктор Петренко стоял у истоков зарождения Harley-Davidson в Украине в 2003 году. Сделал состояние на автомобильном бизнесе. По версии журнала "Фокус", в марте 2013-го занял 174-е место в рейтинге 200 самых богатых людей страны, его состояние оценивается в $43,3 млн.
 
Является заместителем председателя правления ЗАО "Атолл Холдинг" и генеральным директором компании Harley-Davidson®Kiev.
 
Женат, трое детей. 
 
Сколько стоит одеть байкера 
 
Мотоцикл Harley-Davidson: от 126 700 грн. 
Косуха (кожаная мотокуртка): от 5000 грн. 
Фирменная футболка: от 500 грн. 
Ботинки: от 2800 грн. 
Открытый или полузакрытый шлем: от 2800 грн. 
Фуражка: от 350 грн. 
Перчатки: от 500 грн. 
ИТОГО: от 137 650 грн., из них экипировка - 11950.