Загрузить еще

Елена Степаненко: «Я - не серая мышка!»

Елена Степаненко: «Я - не серая мышка!»
Фото: - Мы, чесальщицы-мотальщицы, будем еще долго вас смешить!

- Елена, вас в последнее время стало меньше видно по телевидению. Это связано с частыми гастролями или вы готовите новые проекты?

- На телевидении я востребована достаточно, и то, что делаю, люди видят. А переполнять собой экран совершенно не нужно. Если есть у зрителя желание, он всегда может найти способ увидеть своего любимого артиста: просто прийти на мой концерт. И живой контакт ничто не заменит: ни телевидение, ни радио. А гастролирую я действительно много.

- А как хватает у вас силы воли на все - на работу, на знаменитого мужа, которого в угол не задвинешь?

- Я - энергетически сильный человек. Хорошо чувствую любой зал. Я могу сразу включиться, быть веселой, в каком бы настроении я на самом деле ни была.

К тому же, как бегун на длинной дистанции, я научилась четко рассчитывать по жизни свои силы.

- Елена, как вы день рождения будете отмечать? Великий пост же.

- Я человек верующий, пост соблюдаю. Поэтому и день рождения у меня будет постный, смиренный. Хотя, может быть, я спрошу у батюшки разрешения его слегка нарушить, чтобы можно было и бокальчик вина выпить.

- Про вас говорят, что вы с Евгением Ваганычем дачники заядлые?

- Сейчас мы на даче очень редко бываем, потому что с нынешними пробками туда надо ехать 2,5 часа и обратно столько же. На это нет времени, лучше вместе дома побыть.

- И каково живется бок о бок двум юмористам? Шутите ли вы дома?

- Вот врач приходит домой после операции, он же дома не начинает оперировать? Хотя, конечно, юмористический склад ума - он же как праздник, который всегда с тобой. Куда деваться - шутим, конечно. Но юмористы же бывают разные: одни - балагуры на эстраде и в жизни, другие - вне сцены люди закрытые. А я какая на сцене, такая и в жизни. Не серая мышка. А в жизни у меня, кроме шуток, есть еще очень большая любовь. Мы вместе с Евгением Вагановичем уже больше 20 лет.

- Как вы относитесь к феномену «Кривого зеркала»? Критики ругают на чем свет стоит, а рейтинги большие.

- Не могу это объяснить. У каждого человека есть свой уровень юмора. А «Кривое зеркало» - оно же не для критиков, оно для людей, для зрителей.

- Кто, кстати, придумал образ чесальщицы-мотальщицы, который сделал вас знаменитой?

- Текст монолога написали Лион Измайлов вместе с Михаилом Задорновым. А саму чесальщицу-мотальщицу придумал Евгений Ваганович. Тогда в Америке случился как раз секс-скандал с Биллом Клинтоном из-за Моники Левински. Наша страна с ее вечными экономическими катаклизмами и крошечными пенсиями смотрела на все это с изумлением. Вот и моя героиня - простая чесальщица-мотальщица с носочной фабрики - никак понять не может, в чем проблема-то. Нам бы этого Клинтона, так мы бы ему с удовольствием детей нарожали!