Загрузить еще

Моя соседка - Йоко Оно

Моя соседка - Йоко Оно
Фото: «Дакота» - одна из достопримечательностей Нью-Йорка. А Йоко Оно - главная достопримечательность «Дакоты».В свои 80 лет она по-прежнему модна и стройна. Фото: globallookpress.com.
Один из фирменных аргументов манхэттенских риэлторов - будущее звездное соседство для клиентов. В центре Нью-Йорка чуть ли не на каждый дом можно вешать табличку "Здесь жил...", "Здесь живет...", "Здесь часто бывал...".
 
Но есть дома, квартиры в которых никто продавать не собирается - жить там почетно. Представьте: вы не только поселились в самом сердце Манхэттена, но и соль по случаю одалживаете у самой Йоко Оно…
 
Многие жилые дома в Нью-Йорке имеют собственные названия. Дом под номером 1, что на Вест 72-й улице, построенный в 1884 году рядом с Центральным парком, назвали "Дакотой". Тогда это были чертовы кулички Манхэттена, и горожане окрестили шедевр архитектора Эдварда Кларка по названию американского штата, который, по их мнению, находился на задворках Америки. 
 
В разное время в нем жили композитор Леонард Бернстайн, актриса Джуди Гарленд, танцовщик Рудольф Нуреев. Но суперизвестным дом "Дакота" стал после того, как в его арке в 1980 году был убит экс-битл Джон Леннон. В память о трагедии на входе в арку горят чуть ли не единственные в Нью-Йорке газовые фонари, а на расположенной через дорогу парковой Земляничной поляне собираются поклонники Леннона со всего света. Каждый год, в день гибели Джона, его вдова Йоко Оно, стараясь оставаться неузнанной, отправляется на эту поляну, чтобы побыть вместе с теми, кто помнит ее супруга. В этот день она также непременно зажигает свечу и выставляет в одном из окон своей квартиры. 
 
Сегодня, 18 февраля, Оно исполняется 80 лет. Она живет в "Дакоте" с начала 70-х. Сначала они с Джоном снимали там квартиру, а затем выкупили не только ее, но и соседние апартаменты. Так что теперь практически весь 7-й этаж фасадной части "Дакоты" (если смотреть с Вест 72-й улицы) - это квартира Йоко Оно. 
 
Владеть квартирой в Нью-Йорке на деле вовсе не означает полноправно обладать квадратными метрами. Более 80% жилого фонда в городе - кооперативы. И "Дакота" - тоже. Что налагает на жильцов соблюдение определенных процедур и правил. Где-то нельзя держать домашних животных, где-то - надолго приглашать гостей, где-то совет кооператива очень тщательно подходит к отбору кандидатур жильцов. В "Дакоте" в разное время без объяснения причин отказали в покупке квартиры Антонио Бандерасу с Мелани Гриффит, певцу Билли Джоэлу.
 
Квартплата в "Дакоте" достигает заоблачных высот: за 3-комнатную квартиру площадью в 100 кв. м каждый месяц нужно выкладывать 6000 долларов. Это за работу швейцаров, консьержей, поддержание чистоты подъездов, воду, ремонт вечно ломающихся уникальных, но жутко медленных лифтов, поднимающихся под давлением воды.
 
В "Дакоте" жить лестно, но планировки квартир вряд ли удовлетворят капризного покупателя - маленькие кухни, несимметричные балки, вечно журчащие трубы, дребезжащие оконные кондиционеры. Да и совет кооператива может начать к вам придираться не хуже нашего ЖЭКа.
 
Но вряд ли Йоко Оно вступает в конфликты с советом кооперативной "Дакоты". Ведь она - приманка не только для туристов, каждый день наполняющих карманы швейцаров монетами за фото с ними в обнимку, но и для потенциальных покупателей квартир. Кстати, за последние 5 лет их в доме вдовы Леннона было продано две: 5-комнатная за 16 миллионов 500 тысяч и 3-комнатная за 4 миллиона долларов.
 
Поговаривают, что вдова Леннона не прочь расстаться с "Дакотой", но сама она на этот вопрос отвечает уклончиво. Равно как и на все другие, включая просьбу об интервью. Правда, о русских отзывается тепло, вспоминает званые ужины, которые устраивал у себя Рудольф Нуреев, даже знает пару слов на русском - "бабушка" и "пирожки". Во всем остальном - тихая и спокойная, даже можно сказать, незаметная соседка, 18 февраля под дверь которой незаметно будет положена поздравительная открытка от русского соседа. 
 
Нью-Йорк.