28501
0
17 апреля
Загрузить еще

Истории звезд, победивших рак: Власовой помогла вера, а Буйнова поддерживали красивые женщины

Истории звезд, победивших рак: Власовой помогла вера, а Буйнова поддерживали красивые женщины
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ.
"Комсомолка" пообщалась с известными людьми, которые не опустили руки, даже услышав от врачей эти страшные слова: "У вас рак". Жизнелюбие и вера в позитивный исход борьбы помогли героям нашей публикации не только вернуть здоровье, но и полностью переосмыслить свое отношение к жизни. 

Эммануил ВИТОРГАН 

Диагноз: рак легкого
 
Ремиссия: более 20 лет
Фото: архив "КП". 
 
Болезнь забрала жизни его лучшего друга Александра Абдулова и второй жены Аллы Балтер, а знаменитому актеру в свое время чудом удалось спастись от поставленного врачами диагноза "рак легких". По признанию 73-летнего Эммануила Гедеоновича, о том, что ему прооперировали легкое, удалив злокачественное образование, он узнал уже постфактум: 
 
- Меня обманывали, говорили, что лечат от туберкулеза! Я даже курить резко бросил (хотя спустя 20 лет опять пристрастился к табаку). Когда мне сказали правду, я не думал о смерти - только о том, как побыстрее на ноги встать! Очень больно вспоминать, так как тогда была рядом Аллочка, которую, увы, от рака позвоночника спасти не удалось… Она почему-то верила, что болезнь, случившаяся 13 лет спустя моего выздоровления, - расплата за ее грехи, мол, это ради нее я бросил первую жену Тамару Румянцеву с маленькой дочерью, и вот - наступил ее час расплаты… Тем, кто борется с раком, могу сказать наверняка: болезнь победима, помогают собственная вера в выздоровление и любовь близких. 
 
ШУРА 
 
Диагноз: рак яичка 
 
Ремиссия: 10 лет 
Фото: архив "КП". 
 
37-летнего Александра Медведева у нас больше знают под псевдонимом Шура. 
 
- О том, что надо копить силы для трудного испытания, сказала моя знакомая целительница Емельяна: она велела идти к врачам и проверить свое здоровье, - рассказал артист "Комсомолке". - Мне сделали полную томографию и обнаружили рак яичка. Я ушел со сцены, лечился в России и Швейцарии, но в итоге пришлось яичко удалить. На лечение и реабилитацию за 7 лет потратил более 500 тысяч долларов, но разве считаешь деньги, когда на кону твоя жизнь? Много "друзей" отвернулось от меня в тот период… Сейчас я чувствую себя здоровым человеком и мечтаю о двойне! Не так давно с моей близкой подругой Светланой Сургановой (экс-солистка группы "Ночные Снайперы", лидер коллектива "Сурганова и оркестр". - Авт.) мы записали дуэтную композицию "Молитва" - как брат и сестра по несчастью, чудом нашедшие исцеление. Света 5 лет боролась с раком сигмовидной кишки, 8 лет была инвалидом после тяжелой операции. И относительно недавно ей сделали удлинение кишечника, сейчас она живет новой жизнью - полноценной! 
 
Александр БУЙНОВ 
 
Диагноз: рак предстательной железы
 
Ремиссия: 1,5 года 
Фото: архив "КП". 
 
62-летний Буйнов был предельно откровенен в разговоре с "КП": 
 
- Больше года назад меня спасли, я совсем недавно проверялся - врачи говорят: "Абсолютно здоров!" А знаете, задолго до того, как со мной произошла беда, я говорил своей жене Алене: "Если у меня случится болезнь и я не смогу быть сильным для тебя, то застрелюсь, как Хемингуэй!" Но когда был поставлен диагноз - таких мыслей не возникло: меня со всех сторон окружили любовью и заботой. В то время за меня боролись и переживали все, кроме… меня самого! Может, я трус. Или фаталист. Друзья, к жизни надо относиться спокойно, ее удары воспринимать как должное. Если меня и бьет по башке, выворачивает челюсти и выбивает зубы - я знаю за что. В моем случае - это женщины: "Это тебе, Сашка, за дочь. Это - за любовь. А это за боль, которую я причинил вот ЭТОЙ даме". И когда у меня внезапно в один "прекрасный" день повысилась температура и я направился в клинику на обследование, после чего прозвучало "У вас опухоль!" - я даже не стал ничего уточнять. Без единой мысли подписал документы на операцию, не заглядывая в диагноз. Я как папа - тот не доверял ни одному врачу, кроме хирургов. Попросил, чтобы не было никакой терапии, таблеток. Просто попросил врачей побыстрее на ноги поставить. Что-то там вырезали, и жить стало хорошо! Правда, после этого появилось много запретов, диет, но я их игнорирую. С таким же вкусом пью виски и устраиваю застолья. Больше всего во время болезни меня поддерживали женщины: любимая жена и просто красивые женщины, которые, пока я валялся на больничной койке, приезжали ко мне в красивых платьях, на высоких каблуках, и мне хотелось выздороветь в сию же секунду!
 
Евгения ВЛАСОВА 
 
Диагноз: рак шейки матки
 
Ремиссия: 2 года 
Фото: Максим Люков. 
 
Последние полтора года украинская певица Евгения Власова не общается со СМИ на тему перенесенной в 2009 году болезни (тогда ей сделали операцию и провели курс химиотерапии в связи с обнаруженной злокачественной патологией шейки матки. - Прим. авт.) - после случая, когда ее малолетнюю дочь Нину спросили: "А правда, что твоя мама чуть не умерла?" Малышка настолько испугалась, что пришлось прибегнуть к помощи психолога. 
 
- В самом начале, после реабилитации, Евгения рассказывала что-то из своих переживаний - не держать в себе пережитое советовали подруги, в частности Ирина Билык и Татьяна Недельская, - поделилась с "КП" помощница певицы Анна. - Но очень скоро поняла, что эта борьба должна продолжаться без остановок и передышек. Каждые 3 месяца ей надо проходить полное обследование. 
 
В свое время Евгения откровенно рассказывала, что считает первопричиной своего недуга глубокие душевные обиды на мужчин. Пройдя через самое страшное, она поняла, что надо уметь искренне прощать людей, когда-либо причинивших боль, и смотреть на окружающий мир с любовью. Борясь с болезнью, Евгения читала книги Луизы Хей, вышивала бисером икону и молилась. 
 
Юрий НИКОЛАЕВ
 
Диагноз: рак кишечника
 
Ремиссия: 5 лет 
Фото: архив "КП". 
 
Битву за жизнь народный артист России начал в 2007 году.
 
- В 2013 году, спустя целых пять лет после моей большой победы над этой хворью, тема личных болячек для меня закрыта! - звучит в телефонной трубке бодрый голос 64-летнего телеведущего. - Когда прозвучало: "У вас рак кишечника" - мир как будто бы почернел. Но что важно - сразу суметь мобилизовать себя. Я запретил себе жалеть себя. 
 
Друзья уговаривали Николаева оперироваться за границей, но он предпочел помощь московских врачей. Самым сложным оказался восстановительный период.
 
- Собственная беспомощность была невыносимой. Я не хотел никого видеть, кроме своего настоятеля в храме Архангела Гавриила. Только благодаря Богу я жив и не нуждаюсь больше во врачах, - уверен Юрий Николаев. 
 
ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ЗВЕЗД 
 
Майкл Дуглас
 
Тяжелый рак гортани удалось победить голливудскому красавцу Майклу Дугласу. По его словам, его уже не было бы в живых, если бы не поддержка любящей жены Кэтрин Зета-Джонс. 
 
Кайли Миноуг 
 
Более 7 лет длится ремиссия у певицы Кайли Миноуг, справившейся с раком молочной железы. Сейчас звезда мечтает о ребенке, но пока борьба с бесплодием не приносит результатов. 
 
Анастейша 
 
Заинтересовавшись операцией по уменьшению груди, певица прошла обследование в клинике. И в 29-летнем возрасте у нее обнаружили рак груди. После операции и лучевой терапии звезда вернулась на сцену с жизнеутверждающим альбомом Anastacia. 
 
Роберт Де Ниро 
 
9 лет назад у актера Роберта Де Ниро нашли рак простаты. Он бросил съемки в фильме Hide and Seek и прошел полный курс лечения. К работе актер вернулся фактически с больничной койки и сейчас, в возрасте 69 лет, чувствует себя прекрасно.