28501
0
19 апреля
Загрузить еще

На съемках фильма "Служили два товарища": Янковский попал в вытрезвитель, а режиссер - в реанимацию

На съемках фильма

Изначально картина - ода революции. Красные - молодцы, белые - подлецы. Гражданская война в разгаре. Снимали под Одессой. Если точнее - в Бессарабии. Сплошь молдавские села, вино рекой… Народ душевный - до сих пор помнят приезд киношников.  

"Актеры одеты бедно - даже жалко" 

- Это было событие! Измаил - город маленький, плюс жили отшельниками, потому как приграничная территория - чужих в город не пускали. А тут - москвичи… Да какие! Олег Янковский, Ролан Быков, Владимир Высоцкий, - вспоминает местная жительница Надежда Романюк. - Удивило, как бедно они были одеты. Мы, жители портового города, смотрели на них чуть ли не с жалостью. Но все равно хороши. Особенно Янковский - он тогда неженат еще был, и девчонки за ним стайкой. На танцах не дают прохода. Он то с одной гуляет, то с другой. Искал вдохновения. А вот Высоцкий женщин сторонился - весь в работе. Всегда в образе. 

- Помню, отсняли сцену - перерыв, - подключается бывший моряк, актер-массовик Валерий Мессойлиди. - Актерская братия насела - мол, покажи, где продают хороший винчик. Повел в частный сектор. Сам переоделся, а Владимир Семенович как был в форме поручика Бруснецова, так и пошел. Шпоры гремят, сабля блестит, шинель нараспашку. Стучит в дверь: "Хозяюшка, вино продаете?" А у бабки ступор.

- Почему?

- Думала, опять война и опять румыны вернулись. Они тут до 1945 года руководили, торговлю с рук запрещали. Так что бабка испугалась вполне серьезно и вино отдала даром. Высоцкий пригубил - и на коня, начались съемки. А у Янковского как раз был свободный день, и он его провел в вытрезвителе. 

Валерий Мессойлиди. 

- Умудрился загреметь, - смеется Мессойлиди. - Москвичи - они к водке-то привычны, а к вино относились несерьезно. Мол, подумаешь - винчик. Вот и получилось. Правда, когда в вытрезвителе поняли, кого к ним привезли, извинились, отпустили. И вовремя - артист срывал все графики. 

Дом сгорел - тушить не стали 

Режиссер Евгений Карелов психовал, да так, что сам же сорвал съемку "на нервной почве". А дело было так: поехал в ближайшую деревню - смотреть натуру. Гидом выступил старый приятель Андрей Жечев. Показал все, что знал, и, конечно, винные подвалы. 

- Мы так надегустировались, что Женя не смог выйти из подвала, - вспоминает Жечев. - Вызвали ему скорую - загремел в реанимацию. Там пролежал три дня. 

Затем вернулся  - начались съемки. По всей деревне взрывали дымовые шашки - так маскировали антенны на домах. 

Савелий Георги. 

- И надо же такому случится, что у меня дом загорелся - с проводкой что-то было, - вспоминает местный житель Савелий Георги. - Но дело в том, что на пожар никто не обратил внимания. Думали - затея киношников, и тушить не стали. Вернулся домой - один пепел.  

Так дом Савелия выгорел дотла на глазах у всей деревни. Но были и бонусы - местные узнали, что такое настоящие батальные сцены. 

Красные передавили всю рыбу в запрудах

Сцены перехода Сиваша снимали в Бессарабии. Никакого Сиваша там, конечно, нет. Были только запруды - там выращивали рыбу.

- Мы ее выловили, - вспоминает  местная жительница Надежда Романюк. - А вот мальки не выжили. Красные передавили их во время штурма. Очень обидно.

Но - на войне как на войне. Уничтожив мальков, красные пошли в атаку.

- Вот это поле превратили в место боя, - показывает территорию Андрей Жечев. - Красных играли военные. Сюда пригнали Болградскую дивизию, что квартировала неподалеку. 

Отличная массовка. Десантники. Гроза румын. Так называемая железная дивизия. Где она сейчас? Говорят, перевели куда-то под Днепропетровск. А в Болграде на месте казарм - руины. Если бы режиссер решил снимать сегодня, то ощутил бы дефицит актеров второго плана. А в 70-е проблемы были иного порядка… интимного. 

За интимную сцену заплатили больше всех

Андрей Жечев.

- Помните сцену, когда махновцы наблюдают за голой девушкой? - хитро щурится Жечев. - Долго не могли найти артистку для этой роли.

Оно и понятно. Для тех времен - смелая сцена. Наши артистки были, как известно, "не такие". Селянки  - тем более. Пришлось звать Викторию.

- Она была из девок легкого поведения, - вспоминают жители Озерного. - Мы ее, так сказать, рекомендовали. За повышенный гонорар. Если участникам массовки платили по три рубля в день, то Виктория получила червонец.

В деревне потом ее, конечно, осуждали, но недолго - забылось. А вот фильм остался в народной памяти.  Потому как все преходяще, а искусство - это наслаждение талантом. А талантливые актеры из любой пропаганды способны сделать классику.

Из фильма слов не выбросишь

✪ Опять расстрелять! Это скоко же можно!

✪ Вот пуля пролетела - и ага.

✪ Андрей! Держи хвост бодрей!

✪ Эй, фотограф, запечатли мою личность!

✪ Я узнала вас. Вы пытали меня в контрразведке! Вы белый офицер! Посмотрите на свои руки! Они у вас в крови!

✪ Беззаветный был человек. Вот мысли имел глупые.

КСТАТИ

Высоцкий остался недоволен 

Во время своих концертов Владимир Семенович любил рассказывать о фильмах, снятых в Одессе. "Служили два товарища" артиста явно разочаровал. 

- Роль, которую я там сыграл… к сожалению, от нее осталась третья часть, - говорил Высоцкий. - Даже по этой части, кто видел, может судить, что это был очень интересный образ. У меня почти ничего не осталось из-за того, что у нас права голоса нет. Они посмотрели - получилось, что этот белый офицер - единственный вел себя как мужчина. А остальные... Один там молчит, а другой все время пытается нас потешать. Очень проигрывают Быков и Янковский, но не они как артисты, а их персонажи рядом с моим. И поэтому что, значит, делать? Ножницы есть... И почти ничего не осталось от роли. Я думал, что это будет лучшее, что мне удастся вообще сыграть когда-нибудь в кино. И так оно, возможно, и было бы, если бы до вас дошло то, что было снято. Но этого не случилось…