28501
0
28 марта
Загрузить еще

Найден летчик, сбивший самолет Сент-Экзюпери

Найден летчик, сбивший самолет Сент-Экзюпери

Признание 88-летнего Хорста Рипперта публикует сегодня французская региональная газета "Province".

31 июля 1944 Экзюпери, служивший в ВВС Франции, отправился с аэродрома на Сардинии в разведывательный полет, из которого не вернулся.

До сих пор обстоятельства смерти писателя оставались не до конца проясненными.

В журналах германских ВВС не было найдено записей о самолете, сбитом в тот день в местности, где пропал Экзюпери.

Как передает ИТАР-ТАСС, немецкий военный летчик Хорст Рипперт вспоминает, что в тот день он уже возвращался на аэродром, когда заметил в небе разведывательный самолет "Лайтнинг", который шел курсом на Марсель.

Он начал его преследовать, открыл огонь и сбил этот самолет.

"Пилота я не видел, лишь позже я узнал, что это был Сент-Экзюпери", - сказал немецкий летчик. Эти данные были получены в те же дни из радиоперехвата переговоров французских аэродромов, которые осуществляли немецкие войска.

Найденные в 2003 году на дне моря недалеко от Марселя обломки его самолета не имели явных следов обстрела. Это породило ряд версий, в том числе о неисправности боевой машины и даже о том, что Экзюпери мог совершить самоубийство, направив самолет в воду.

В ближайшее время во Франции выходит целая книга журналистских исследований, основанных на встречах ее авторов Жака Праделя и Люка Ванреля с Хорстом Риппертом. Она названа "Сент-Экзюпери, последняя тайна".

Французскому писателю Антуану де Сент-Экзюпери (1900 - 1944) поначалу не удалась писательская карьера. Свое призвание он нашел в почтовой авиакомпании в Северной Африке. Вся его жизнь и литературная тематика связана с полетами. В 1942 году он написал свою саму знаменитую книгу - притчу "Маленький принц".