28501
0
27 марта
Загрузить еще

Михаил Шуфутинский: "Мне везде хорошо"

Михаил Шуфутинский:
Фото: Сегодня Шуфутинский больше работает в России, но и Америка, где началась его карьера певца, ему по-прежнему очень дорога. Фото Виталия ПАРУБОВА.

Концерт прошел на ура, зрители аплодировали мэтру стоя и несколько раз вызывали на бис. В перерыве шоу Шуфутинский ответил на вопросы "Комсомолки".  

- Михаил Захарович, ваши дети и внуки живут в Америке и в России, вы с супругой - в Лос-Анджелесе. Как часто доводится собираться большой дружной семьей? 

- Нечасто, но это всегда для нас всех праздник. Мой младший сын Антон со своей женой и четырьмя детьми живет в Сан-Диего. Старший сын Давид и его трое детей живут в Москве. Моя супруга Маргарита - в Лос-Анджелесе. И мне постоянно приходится балансировать между двумя частями земного шара. Это нормально. Мы так привыкли, и это нам по душе.

У меня семь внуков: пять мальчиков и две девочки. Вторая девочка родилась всего несколько дней назад. (Малышка появилась на свет 13 сентября в Сан-Диего в семье Антона Шуфутинского. Кроху назвали Ханой Рене. - Прим. авт.). 

- Наверное, непросто жить, по сути, на два дома… А где вашей душе хорошо? 

- Мне везде хорошо. Я - человек мира. В России больше работаю, чем в Америке. У меня здесь многомиллионная аудитория. Для меня это очень важно, поскольку если не будет работы - не будет эмоций, энергии, и мне незачем, в общем-то, будет здесь находиться.

Когда я приезжаю в Америку, где прошла значительная часть моей жизни, где я все-таки чего-то достиг - практически моя сегодняшняя карьера началась там, - понимаю, что и эта страна мне очень дорога. Я чувствую себя там очень спокойно и очень уверенно, потому что в Америке очень хорошо относятся к правам человека, там их уважают и ценят. 

- Как вас встречает публика за границей?

- Дело в том, что там в основном русскоговорая аудитория, она же все равно та самая, наша. Не важно - живут зрители в Америке или в России. Также публика в Крыму ничем не отличается от публики Поволжья. Народ-то один и тот же, мы говорим на одном языке. Моего зрителя объединяет мое творчество. 

- Интересно, кто-то из ваших внуков пошел по стопам дедушки?

- Нет. Они еще себе не выбрали профессии. Старшему Дмитрию - 17 лет, он уже несколько лет играет в школьном оркестре на саксофоне, но просто для себя. Средний внук Ной ходит с братом Димой в тот же оркестр и играет на трубе. Хоть он к тому же очень славно поет и интересуется музыкой - собирается быть военным летчиком. Младшему Захару три с половиной года, и он пока еще никак не связан с музыкой.

15-летний Андрей переехал из Москвы в Лос-Анджелес, где ходит в школу и учит разные языки - английский, французский. Анечка в Москве пошла в первый класс. Она очень хорошо рисует и танцует. А ее братику Мише 3,5 года - мал еще для музыки.

- В следующем году у вас юбилей. Планируется ли к 65-летию выпустить новый альбом? (У Шуфутинского уже вышло 24 альбома и почти два десятка сборников.)

- Сейчас сложно выпускать новые альбомы. Результат плачевный: пираты моментально все выкладывают в Интернет. Ты вкладываешь в альбом год труда, немалые деньги, делаешь все качественно, борешься за каждую нотку, каждый звук, каждый штрих на обложке - а через два дня альбом появляется за бесценок во всех мясных и овощных лавках бывшего Союза. Если я сделаю альбом, то просто выложу его в Интернет. У меня набралось уже определенное количество новых песен. 

- Более 30 лет вы не изменяете шансону…

- Я не меняю направления, двигаюсь прямо по своему пути, кто бы что ни говорил и кто бы как на это ни реагировал. Шансон с французского языка переводится как "песня". Я пою песни. Песни эти обо всем. Они могут быть в разных стилях, но это нормальные простые человеческие песни. Если людям нравится - хорошо, если нет - значит, не удалась. Самое главное в жизни - это зритель. Именно он определяет - жить песне или нет. Я при этом могу что угодно о ней думать и какие угодно делать на нее ставки.