28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Экспертиза показала - Егор Летов умер от сердечной недостаточности

Экспертиза показала - Егор Летов умер от сердечной недостаточности
В уголке двора у ритуального зала омского морга группка парней под гитару затянула песню Егора Летова:
 
- Границы ключ переломлен пополам...
 
Весь зал и двор заполнены омичами: здесь и подростки, и состоятельные взрослые люди. На прощание с солистом группы «Гражданская Оборона» собрались больше 600 человек. Никакой траурной музыки: по просьбе друзей Егора медитативные мелодии сменяются танцевальными ритмами.
 
- Эту музыку любил Летов, - шепчут фанаты.
 
О том, что Егор последнее время жил в Омске, знали только самые близкие друзья. Полгода назад Егор купил двухкомнатную квартиру в центре города. Ремонт затянулся, так как группа постоянно гастролировала: только в феврале прошло два концерта в Уфе и Екатеринбурге. Следующий планировался в Питере 24 февраля. Его отменили.
 
В бумагах, оставшихся в квартире отца Егора Федора Викторовича, хранится список песен, написанный Егором, - кружками обведены те, которые он собирался исполнить на ближайших концертах...
 
В толпе шепчутся о смерти 43-летнего музыканта.
 
- Говорят, он с собой покончил.
 
- Нет, просто сердце не выдержало.
 
- Лет пять назад у дяди уже был инфаркт, - прикладывает платок к глазам племянница Егора Сабина.
 
- Мы встретились с Егором неделю назад, - говорит его друг Константин. - Он был в очень хорошем настроении. Говорил, что потихоньку обживается в новой квартире, что скоро будет концерт. Ему очень хотелось там выступить...
 
Старшего брата Сергея на прощании не было: остался дома с 81-летним отцом. Федору Викторовичу стало плохо, они приехали только на кладбище.
 
Летов нечасто заезжал к отцу на окраину Омска. Редкие встречи объяснялись тем, что у отца и сына были разные взгляды на жизнь.
 
- Когда мы говорили о политике, всегда спорили и ругались, - вспоминает Федор Летов. - Он изучал историю разных народов, сказки, какие-то культовые штучки на столе собирал, статуэтки каких-то божков. Еще очень любил мягкие игрушки, собирал их.
 
На вопрос о том, как жил Егор, отец рассказывает скупо.
 
- Он в последнее время много пил, вот и подорвал здоровье. Жена не могла его от этого уберечь...
 
Супруга Наталья до последнего играла с Егором в его группе - на клавишах и на бас-гитаре.
 
- Егор был мужиком общительным, но, когда уставал от людей, уезжал в лес или на дачу. Там он оставался один на один со своими мыслями, - вспоминают друзья. - Кошек очень любил, дома у него их аж три! Но никогда не говорил, что хочет иметь детей...
 
Похоронили Егора рядом с могилами его матери (умерла 20 лет назад) и бабушки. Более 300 поклонников Егора еще долго не расходились с кладбища.
 
Следователи рассказали: по предварительным данным, причина смерти Летова - сердечная недостаточность. В середине дня ему стало плохо. Жена заволновалась и позвонила директору группы Сергею Попкову, а потом - в «Скорую». Когда приехали врачи, Летов уже был мертв.