28501
0
19 апреля
Загрузить еще

"Спасите нашу семью!"

Фото: Создатели шоу постараются отговорить от развода семьи, которые еще небезнадежны. Фото предоставлено каналом СТБ.

Каждый полуторачасовой выпуск программы посвящен одной паре, находящейся на грани развода. Ведущий шоу Дмитрий Карпачев и психологи знакомятся с семьей, определяют круг проблем и пытаются их решить. Аналогичного проекта пока не существует ни в одной стране мира.

- Когда мы начали снимать, поняли почему! Это очень сложно. У нас есть социальный проект о детях, но его снимать легче, потому что малыши более открыты, чем взрослые. Людям с жизненным опытом и сложными проблемами невероятно тяжело быть откровенными. Нам очень непросто находить героев, - признались "КП" главный сценарист программы Екатерина Синченко и один из психологов шоу Егор Тополов. 

Еще один аспект - как все это сделать зрелищным. 

- Например, если есть кризис доверия, какой самый простой тренинг в мире? Вы становитесь спиной к человеку, падаете, а он вас ловит. Но с телевизионной точки зрения это неинтересно. Так что нашу героиню мы спускаем с многоэтажки. Этаже на 5-м она должна спрыгнуть мужу в руки. Это психологически оправданно, но еще и интересно. Кроме того, большая часть остается за кадром. Ведь специалист разбирает проблему человека буквально по крупицам, а мы уже подсказываем зрителям готовые решения, - делится Синченко.

Герои программы - люди, у которых еще остались чувства друг к другу и есть желание сохранить семью. 

- Одну семью мы про себя называем "служебный роман". Она такая женщина-босс, он тоже очень интеллигентный, - признается Катерина. - И тут они говорят - у нас в прошлом было одно событие, но мы о нем не готовы говорить. В итоге, когда они стали больше доверять съемочной группе, - признались. Это был сексуальный эксперимент. Трудно было себе представить, что в советское время люди решились на такое. Мы были в шоке! 

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Пять советов для супружеских пар от психолога Егора ТОПОЛОВА

1. Создайте условия, чтобы выслушать человека. Если партнер в течение трех минут высказал все, что накипело, - не отвечайте сразу. Сделайте паузу - примите душ или съешьте шоколадку. Подумайте, что для вас важно донести, и скажите это спокойно.

2. Найдите общее занятие: играйте вместе в лото, в боулинг, ходите по улицам и считайте, сколько вам попадется деревьев. Обсуждайте все это.

3. Не ругайтесь, если хотите хорошего будущего для своих детей. Иначе они в будущем будут такими же кричащими папой или мамой. 

4. Никогда не сравнивайте партнера с родителями.

5. Банальная вещь, но мы о ней забываем - похвалите! Ведь всегда есть за что. Только не мимоходом, а поблагодарите, глядя в глаза. 

НА ЗАМЕТКУ 

Самые распространенные семейные проблемы 

1. Отсутствие секса. В программу обращались пары с 20-летним стажем семейной жизни, у которых уже лет пять нет интима. Один из способов вернуть искру в отношения - бодиарт-терапия, а также массаж.

2. Женщины думают, что супруги больше не считают их привлекательными. 

- Но, как показала практика, чаще всего все совсем наоборот, - говорит главный сценарист программы Екатерина Синченко. - Приходится убеждать ее, что она интересна своему мужчине. В том, что у наших дам занижена самооценка, виновата статистика: как известно, в Украине на 10 женщин приходится 8 мужчин. Во-вторых, стандарты, которые сейчас насаждаются на ТВ. К примеру, в США люди понимают, что есть Голливуд, а есть весь остальной мир.

Чтобы женщина поверила в себя, мы просили незнакомых прохожих сказать, что они о ней думают. И очень часто их мнение в корне отличалось от того, как героиня представляла себя. Также проводится работа с супругом. Людей учат общаться. Большинство просто не знает, как передать какую-то информацию так, чтобы не обидеть другого человека. 

Проблема не в том, что мужчина говорит: "Ты - толстая!" Он может сказать: "В этом платье ты не очень". Жена же слышит: "Ты толстая корова. Я тебя ненавижу". Хотя на самом деле ему просто не нравится фиолетовый цвет. Мы объясняем: скажи ей, что ты красивая, я тебя люблю такой, какая есть. 

3. На отношения очень влияет детство. С ним нужно попрощаться, а не нести его  во взрослую жизнь. Например, у героини дома стоял стол, за которым когда-то мачеха заставляла ее есть испорченную еду. И она постоянно вспоминала это все. Создатели шоу дали ей топор, чтобы она разломала стол. После этого ей стало легче. 

СТБ, среда, 20.10.