28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Авторы песни для Евровидения: Гайтану засудили из-за политики

Авторы песни для Евровидения: Гайтану засудили из-за политики
Фото: Фото РЕЙТЕР.

В минувшую субботу в Баку завершился 57-й песенный конкурс "Евровидение-2012". Первое место, напомним, досталось Швеции, которую на конкурсе представляла певица Лорин с композицией Euphoria. Она набрала 372 балла. Украина в этот раз - на 15-м месте с 65 баллами. 

Сразу после прибытия на родину Гайтана взяла паузу: певица пока не общается с прессой и, по словам ее помощников, отсыпается.

- Мы не спали в ночь перед финалом, а потом после него, - поведали нам в пресс-службе Гайтаны. - Естественно, артисту нужно прийти в себя, тем более что в начале июня у нас начинаются выступления с плотным графиком. Вполне вероятно, что Гайтана сможет пообщаться с журналистами в конце недели. 

Создатели песни - дуэт KIWI Project Алексей Майоров и Игорь Буренко уверены, что певица стала жертвой политики.

- Европе наша с Гайтаной песня понравилась - ее называли среди  фаворитов, - рассказал "КП" Алексей Майоров. - Основной причиной проигрыша я считаю политику и отношение европейцев к Украине. 

По словам музыканта, если Португалия в прошлые годы давала Украине высокие баллы (например, Ани Лорак - 12 баллов), то в этом году нам достался всего 1 балл. Израиль вообще не дал ни одного очка. 

- Гайтана, пережив поражение, сохранила уверенность в себе и уже строит планы на будущее, - добавляет композитор. - Наша песня сейчас на высоких местах в интернет-чартах "Ай-тюнс" по всей Европе. Поэтому особо расстраиваться не стоит. 

Кстати, по словам представителей украинской делегации, выступление Гайтаны чуть не испортила местная техслужба. Например, осветители пытались постоянно засветить led-экраны Гайтаны. Наша техническая служба постоянно воевала с технической службой фестиваля из-за размеров экранов, их положения, звукового сопровождения и т.д.

- За все техническое обеспечение конкурса, в том числе и трансляцию, отвечают шведы. И чей номер был лучшим? Конечно, шведки, - говорит Игорь Буренко. -  Но это не  умаляет того, что она стала первой. Ее место - заслуженно. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Александр Лукашенко недоволен своим выбором

- Надо сделать хороший номер, взять уникального артиста, чтобы он спел (на "Евровидении". - Прим. авт.) так, чтобы специалисты ахнули, а уж европейская общественность сама себе пусть потом дает оценку за свои оценки, - заявил Лукашенко в Минске на встрече с талантливой молодежью. - Кто скажет, что мы сделали такой номер или послали такой коллектив? Мы же сказать так не можем. Если уж проигрывать, то проигрывать достойно. А так мы действительно угрохали огромные деньги, а результат никакой.

Напомним, в этом году Беларусь на "Евровидении" представляла рок-группа Litesound, которая со своей песней "Мы - герои" в финал не прошла. 

В Баку квинтет поехал с подачи Александра Лукашенко, которого не устроили результаты национального отбора, на котором победила певица Алена Ланская.  Группа Litesound были в нацотборе вторыми, и Лукашенко решением, принятым в одностороннем порядке, послал на конкурс их. Так что винить кроме себя самого президенту Беларуси в данном результате некого.