28501
0
28 марта
Загрузить еще

Писатель Михаил Веллер: "Мы - тупиковая ветвь, плохие человеки"

Писатель Михаил Веллер:
Фото: Михаил Веллер: «Люди стремятся к счастью, но получается какая-то ерунда». Фото Марины ВОЛОСЕВИЧ.

На конгрессе собрались биологи, физики и инженеры со всего мира, чтобы поделиться своими прогнозами. Михаил Веллер был туда приглашен не только как известный писатель, автор знаменитых "Легенд Арбата", но и как член Российского философского общества и автор философской теории энергоэволюционизма.

Согласно этой теории человек - высшая форма единой энергии космоса и подвластен законам Вселенной. А главный закон - это эволюция. Однако человек, как ни одно животное Земли, стал использовать энергию окружающего мира в таких масштабах, что может не только изменять Вселенную, но и даже разрушать ее. Но за разрушением одного появится другое, родится новый мир. Каким он будет?  Приводим самое, на наш взгляд, интересное из выступления Михаила Веллера.

ЧЕЛОВЕК - СУЩЕСТВО НЕЛОГИЧНОЕ

Я хотел бы рассказать, зачем и почему существует человечество во Вселенной, каков в этом смысл и какова его функция.

Сократ сказал: "Я собираюсь посвятить жизнь выяснению только одного вопроса - почему люди, зная, как должно поступать хорошо и себе во благо, добровольно, однако, поступают скверно и себе во вред". У меня есть ответ: потому что человек - существо нелогичное. И если человека спросить "чего тебе надобно?", он даст дюжину ответов. Ему нужно здоровье, если он старый, и любовь, если он молодой. Ему нужен реальный достаток. Ему нужно, чтобы было интересно. Ему нужно уважение друзей. Ему нужно много увидеть.

А потом оказывается, что люди очень редко, почти никогда, живут в соответствии с тем, что они полагают должным. Они пьют и курят, зная, что это вредно. Они играют в казино, проигрывая необходимое, в надежде приобрести излишнее. Если бы человечество руководствовалось логикой, давно бы не было никаких войн.

Нет логики и в стремлении людей к счастью. Оно у каждого свое. И тогда тоже получается какая-то ерунда. Потому что девушка мечтает быть кинозвездой и жить с миллионером - это предел мечтаний. Но оказывается, что Мэрилин Монро глубоко несчастна, а крупный бизнесмен выбрасывается из окна.

Еще Будда Шакьямуни сказал, что все дело во внутреннем состоянии. Счастье очень трудно найти в себе самом и совершенно невозможно - в чем-то вне себя. Однако его ищут все равно вне себя. Я получу премию, я достигну материка, заработаю одиннадцатый миллион. На самом деле - ничего подобного. Наступает синдром достигнутой цели, счастья больше нет.

НЕТ ПРОГРЕССА В МОРАЛИ

Если мы рассмотрим всю человеческую историю и попробуем найти некий общий знаменатель того, что мы обычно называем прогрессом, то у нас не получится большого прогресса в морали. Хотя убивать стали гораздо меньше.

Что касается эстетики, то вряд ли современные небоскребы лучше Парфенона. Но что бы осталось от Древнего Египта, если бы они жили по уму? По уму они бы сидели на берегу Нила, пили ячменное пиво, закусывали ячменными лепешками и чудно проводили время в тени пальм. Вместо этого стоят огромные пирамиды. Китайская стена - то же самое. Это великая пирамида, растянутая в длину. Люди совершали максимальные события. Кто их заставлял? "Государство прежде человека, государство над человеком", - сказал умный Аристотель. Объединившись в государственную систему, люди делают несравненно больше, чем арифметическая сумма возможностей каждого из них.

И вот эти максимальные действия в течение человеческой истории шли по нарастающей. И мы подошли к максимальному действию: 30 октября 1961 года на полигоне Новая Земля взорвали советскую водородную бомбу в 50 мегатонн. Ее назвали "царь-бомба", потому что это было самое мощное взрывное устройство за всю историю человечества. Над землей стоял 60-километровый "гриб". Ударная волна, возникшая в результате взрыва, три раза обогнула земной шар. Тогда многие вспоминали слова одного из создателей атомной бомбы - Нильса Бора, который говорил, что теоретически можно запустить термоядерную реакцию такой мощности, что может выгореть весь водород на Земле. Вот до какого уровня дошла история жизни на Земле. А абсолютно максимальное действие, которое можно себе вообразить, - это грохнуть нашу Вселенную и тем самым зажечь следующую.

Человек по своему психологическому устройству существо стайное. Поэтому в эволюции выжили только те, кто своими первобытными стаями по 20 - 50 особей побеждал и съедал соперников. Война шла на уничтожение. И вот тогда работал принцип, который потом сформулировал Дюма: один за всех и все за одного. То есть судьба стаи дороже твоей индивидуальной.

Но далее мораль - это детализированный инстинкт социального группового самосохранения естественным образом приходит в противоречие с инстинктом индивидуального самосохранения. И человек со своей моралью, благодаря которой он выжил как стайное существо, немного не понимает, почему он ведет себя вопреки своим собственным интересам. Он занимается абсолютно всем, что он только может себе представить. Но большинство этих занятий абсолютно бессмысленны. Лишь малая их часть идет на развитие прогресса.

...Вернадский сто лет назад сказал, что человек превратился в крупнейшую преобразующую геологическую силу, он перелопачивает все, что вокруг него есть. Это его сущность...

СКАЧКА НЕ БУДЕТ

Известный футуролог Рей Курцвейл пророчит: в 2045 году наступит эра сингулярности, когда компьютеры обретут сознание и возникнет сверхчеловеческий интеллект, а Землю и другие планеты будут населять киборги и аватары (см. на сайте kp.ua). Но я полагаю, что в 2045 году никакого скачка никуда не будет. Мы - тупиковая ветвь, плохие человеки. Может, на других планетах есть более удачливые.

Мы живем в схлопывающейся цивилизации. Скорее всего, в 2045 году начнется уменьшение населения Земли. Начнется падение культуры. Появится еще больше технических возможностей уничтожить жизнь на планете.

А может, в 2045 году действительно может произойти что-то небывалое. Может, нашу жизнь кардинальным образом изменят вторгнувшиеся в нее роботы и наностроители? Может, над своей бренной плотью, над длительностью жизни своей мы будем властны все больше и больше. Я подозреваю, что воспроизводство естественным, биологическим образом рода человеческого сначала будет дополнено новыми технологиями. А в дальнем будущем мы вообще можем заменить себя некими эффективнейшими биороботами.

Что касается искусственного интеллекта, то сначала нужно сообразить, что такое интеллект человеческий. С моей точки зрения, разум - это оформление избытка психической энергии. И работает разум на максимальное преобразование окружающей среды с положительным балансом, с растущей скоростью. Вот если искусственный интеллект запрограммировать на это же, человечество имеет шанс превратиться в кибернетическую цивилизацию и продолжить свои скромные деяния на планете в новой сущности.

Вообще: что мы будем кушать, как будут жить наши дети и внуки - на эти вопросы сегодня гораздо сложнее ответить, чем сто или пятьсот лет назад.