28501
0
22 апреля
23 апреля
22 апреля
Загрузить еще

Как я проходила детектор лжи

Как я проходила детектор лжи
Фото: Полиграфолог Наталья Васильевна (справа) - человек строгий, но доброжелательный.

В начале апреля в Украину возвращается шоу "Детектор лжи". Проект существенно отличается от программы, которую несколько лет назад демонстрировал Новый канал. Напомним, тогда ведущим был Андрей Доманский, а участниками шоу - известные персоны. Тем не менее на канале СТБ решили, что тайны и слабости простых людей могут быть не менее интересны. И, как теперь видно,  не ошиблись.  

Некоторые истории невозможно смотреть без слез. Как, например, случай о человеке, который безумно любит жену и сына, но это не помешало ему проиграть в казино сумму, которой достаточно для покупки квартиры. Сейчас мужчина трудится на рынке за 1200 гривен в месяц, а по вечерам боится возвращаться домой - стыдится, что не может обеспечить семью. На шоу он пришел, чтобы раз и навсегда доказать своей жене - он больше никогда не вернется к азартным играм, потому что очень ее любит и боится потерять. Признаюсь честно: от откровений серьезного взрослого мужчины по коже шли мурашки… 

Участникам приходится отвечать на 80 вопросов 

Грань между правдой и ложью - очень тонка. Зачастую человек неосознанно врет сам себе. Так что подобный проект - это не только способ заработать денег и засветиться на ТВ, но и возможность узнать себя лучше. Естественно, когда команда проекта предложила журналистам пойти на эксперимент и самим пройти детектор лжи, - я согласилась. Сразу уточню: мы проходили упрощенную процедуру. Участники проекта сначала общаются со сценаристами, которые готовят для них индивидуальные вопросы. Второй этап - свидание с полиграфом. Вначале задают 25 вопросов. Затем, если понадобится, дополнительные. В итоге их общее количество может достигнуть 80-ти. И лишь после этого участника допускают на съемочную площадку. Там с ним беседуют лишь на темы, которые могут быть для него максимально уязвимы. Причем по правилам в студии он должен давать такие же ответы,  какие озвучил полиграфологу… 

Журналистам предложили пройти только через второй этап - тест на детекторе. Если честно, скрывать мне особенно нечего: в преступлениях я не замешана, любимого не обманывала,  аферами на работе не занимаюсь… Хотя, вероятно, как и у каждого человека, у меня есть свои маленькие грешки. Так что перед встречей с полиграфологом я несколько волновалась. Наталья Васильевна оказалась женщиной строгой, но доброжелательной.  Одна из ее задач  - перед процедурой немного поговорить с человеком, чтобы он расслабился. В ходе доброжелательной беседы я почти не заметила, как на меня надели специальное оборудование. Аппарат состоит из трех основных элементов, которые фиксируют давление, учащенное дыхание, мокрые ладошки и другие признаки тревожного состояния.  

Лободу и Могилевскую оклеветали?

Сама процедура оказалась монотонной. Между вопросами должна быть выдержана значительная пауза, чтобы прибор успел зафиксировать состояние человека.  "Вас зовут Оля? Вы сидите на стуле?" - естественно, столь очевидные вопросы не вызвали у меня проблем. Спокойно я отвечала и на темы, которые касаются работы. Вопрос: "Не пользовались ли вы служебным положением, чтобы познакомиться с "Холостяком" Френсисом" - вызвал у меня искренний смех. А вот что касается личных моментов, они заставили покраснеть. 

Ведущий нового шоу на СТБ Дмитрий Карпачев уверен, что истории простых людей интереснее откровений звезд.

"Был ли у вас секс за деньги? Изменяли ли вы своему парню?" Нет, ничего такого я, естественно, не делала. Но я - человек достаточно скромный и впечатлительный, поэтому говорить на интимные личные темы с посторонними как-то не привыкла. Так что ощутила, что краснею до ушей. "Но главное же, что не вру?" - думала про себя я. 

Каково же было мое удивление, когда на следующий день я получила результаты исследования. 

Да-а-а... Если бы принимала участие в реальном телешоу, я и мои близкие узнали бы много "интересного"… 

Как оказалось, по мнению детектора, на все личные вопросы я ответила… лживо. 

Приходя в себя от увиденного, я вспомнила проект "Только правда", который раньше выходил на Новом канале. Тогда было озвучено немало провокационных вещей. К примеру, детектор показал, что у Ямы и Могилевской все-таки был секс, а Светлане Лободе приписал, что в "ВИА Гру" она попала через постель… Это не помешало звездам яростно настаивать, что детектор лжи ошибся. Что ж, тогда зрители им не поверили. Но, как я теперь понимаю, не стоит быть слишком категоричными… К тому же перед началом эксперимента полиграфологи предупредили нас:

- Мы проводим исследование в некомфортных условиях. В идеале в помещении должно быть тихо, без постороннего присутствия. Если человек перенервничает - тревога может быть ложной. Чтобы подготовиться к процедуре, нужно  выспаться и хорошо покушать.  

Что ж, к счастью, в нашей стране показания детектора лжи пока не считаются основной уликой при вынесении приговора за преступление. Да и практика, когда работодатели просят пройти испытание полиграфом будущих подчиненных, пока еще не очень популярна. Но знаете, после проведенного эксперимента я десять раз подумаю, соглашаться ли на подобный тест. Пусть характеристику мне дают живые люди, а не бездушная машина.  

Фото Дмитрия НИКОНОРОВА.