28501
0
27 марта
Загрузить еще

Самая дорогая картина в мире выставлена на аукцион

Самая дорогая картина в мире выставлена на аукцион
Фото: Шедевр Мунка
Знаменитая картина норвежского экспрессиониста Эдварда Мунка "Крик" (The Scream) 1895 года уйдет с молотка на аукционе Sotheby's весной этого года. Эта картина признана самым дорогим полотном в мире.
 
Организаторы аукциона планируют выручить за культовое произведение около 80 миллионов долларов, но финальная цена может оказаться значительно выше, сообщает newsru.com
 
К слову, дополнительной ценности этой картине добавляет и тот факт, что в 2013 году исполняется 150 лет со дня рождения художника. А это наврняка станет дополнительным стимулом приобрести великое полотно для коллекционеров и музеев.
 
Выставленный на продажу "Крик" более 70 лет хранился в коллекции семьи судовладельца Томаса Олсена, который был другом и покровителем Эдварда Мунка, а на обороте холста сохранилась дарственная надпись художника. Накануне торгов "Крик" покажут в Лондоне, где предаукционная выставка пройдет с 13 по 27 апреля, затем картину перевезут в Нью-Йорк.
 
Стоит отметить, что эта картина известна не только своей стоимостью, но и многочисленными мифами, связаными с ее созданием. Многие заявляют, что эта картина внушает им мистический ужас и утверждают, что они были написаны под влиянием галлюциногенов или временного помешательства мастера. По некоторым сведениям, знаменитый норвежский художник страдал маниакально-депрессивным психозом.