28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Михаил Ильенко подарил родине собственного героя

Михаил Ильенко подарил родине собственного героя
Фото: Киевский актер Дмитрий Линартович очень убедительно сыграл Героя Советского Союза Ивана Додоку, ставшего впоследствии вождем индейского племени.

Корреспондент "КП" побывал на допремьерном показе и вышел из кинотеатра с благодарностью за отличное кино и за то, что в кои веки нам дали возможность гордиться украинским продуктом. Фильм получился зрелищный, захватывающий по сюжету, местами наивный и очень поэтичный. Режиссер Михаил Ильенко, снимавший ленту долгих 8 лет, всегда тяготел к поэтическому кино, но в своей новой работе ему удалось удачно скрестить этот жанр со столь любимым нашим зрителем экшен. 

Впрочем, сама история, вошедшая в основу сценария и основанная на реальных событиях, увлекает без остатка (удивительно, что в Голливуде ее проглядели).  Фильм о том, как советский летчик-истребитель родом с Полтавщины стал вождем индейского племени ирокезов в Канаде.

Впервые о вожде племени, говорящем по-украински, рассказал миру танцор Махмуд Эсамбаев, который волей случая познакомился с ним в Канаде в 1967 году. Оказалось, зовут этого человека Иван Даценко (в фильме -  Иван Додока. - Прим. авт.), он - Герой Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны Даценко летал на именном самолете "За Советскую Украину", но весной 1944 года был сбит и исчез. Есть предположения, что он сбежал из немецкого плена, а потом и из сталинских лагерей, каким-то образом добрался до Канады, был принят в индейское племя, женился на дочери вождя, а впоследствии и сам стал вождем.

Из подобной истории можно было бы сделать проникновенный сериал, но авторы мастерски скроили сценарий, уложившись в 110 минут экранного времени. 

Удачно подобрался и актерский состав. Главная находка создателей фильма - исполнитель главной роли Ивана Додоки: киевский театральный актер Дмитрий Линартович. Многим он напомнил молодого Андрея Харитонова времен "Овода" -  такой же обжигающий взгляд и харизма. Хотя играют хорошо все - и Виталий Линецкий, и Виктор Андриенко, впервые примеривший на большом экране серьезную роль полковника Смирнова, и исполнительница главной женской роли Ольга Гришина, а также дочь режиссера - Иванна Ильенко, которая сыграла роль девушки из индейского племени по имени Тень Ласточки. 

На презентации Михаил Ильенко выглядел по-настоящему счастливым и честно признался "КП", что единственное, чего он может пожелать своему детищу, - это хорошей зрительской судьбы. 

- В нашей культуре сейчас идет передозировка депрессивным кино, - говорит Михаил Герасимович. - Мы хорошо научились снимать кино про персонажей, у которых ничего не вышло. Это катастрофа - уход в безысходность! Потому что у нашего зрителя нет ГЕРОЯ! А голливудские фильмы предлагают зрителю героя. Того, про которого зритель мог бы сказать: "Я бы так тоже хотел, но вот смог бы?" Наш герой - он родной всем украинцам. И я бы назвал "ТойХтоПройшовКрiзь­Вогонь" справедливым кино.

 КСТАТИ 

Картину выдвинут на "Оскар" 

Что особо приятно, фильм, бюджет которого 16 миллионов гривен, что для кино не так уж и много, снят в Украине, украинскими творцами (силами продюсерского центра "ИнсайтМедиа". - Прим. авт.) и при помощи отечественных технологий. Тем не менее картина отвечает мировому уровню. По слухам, фильм в следующем году будет выдвинут на соискание "Оскара" от Украины. 

- Наш фильм современный, технологичный, мы сделали его несмотря ни на что, - говорит продюсер картины Владимир Филиппов. - И благодаря компании B&H Distribution выведем ленту к зрителю. Мы будем прокатывать "ТойХтоПройшовКрiзьВогонь" по всей стране вплоть до райцентров. Что же касается режиссера картины Михаила Ильенко, то если бы ему давали снимать больше, чем один фильм в 10 лет, Украина бы имела хорошего мейнстримового режиссера, каковых у нас в стране очень мало, способного вытянуть хороший масштабный кинопроект.