28501
0
19 апреля
Загрузить еще

5 поцелуев Константина Хабенского

5 поцелуев Константина Хабенского
Фото: В фильмах "Адмиралъ" и "Ирония судьбы. Продолжение" Константин Хабенский снимался с Лизой Боярской.

Поскольку имениннику не избежать в такой день разных нежностей со стороны коллег и поклонниц, "Комсомолка" подготовила краткую (далеко не полную!) классификацию поцелуев Хабенского с партнершами в кино и театре.  

Приступив к службе в кино в звании старшего лейтенанта (Игорь Плахов в сериале "Убойная сила"), Хабенский быстро дослужился до контр-адмирала (Колчак в "Адмирале"). На гражданской службе он отличился тоже необыкновенным разнообразием: побывал в роли учителя географии, террориста, профессионального убийцы и Светлого мага Антона Городецкого. Ему приходилось играть журналистов и даже папарацци, хотя общения с прессой в повседневной жизни актер избегает. А журналисты, как, впрочем, и большинство зрителей, Хабенского очень любят. За что?

- Конечно, за талант, - так ответил на наш вопрос Олег Павлович Табаков, худрук МХТ им. Чехова, где служит Хабенский. - Станиславский высказал однажды мысль: "Самое высокое проявление человеческой притягательности - это обаяние".

У Константина Хабенского как раз этого обаяния - бездна. А разве будут  страстно целоваться с мужчиной, лишенным обаяния, такие очаровательные актрисы, как Марина Зудина, Елизавета Боярская, Мария Порошина, Милла Йовович и Оксана Фандера?!.

...самый дружеский: с Лизой Боярской...

В фильмах "Адмиралъ" и "Ирония судьбы. Продолжение" Константин Хабенский снимался с Лизой Боярской. 

- Когда я впервые увидела Константина Юрьевича в театре "Ленсовета", где работает моя мама, мне было лет 13 - 15, - поделилась с нами актриса. - Он мне казался ужасно взрослым. Я и не могла предположить, что это мой будущий партнер в кино. По-настоящему мы познакомились на фильме "Адмиралъ". Хоть мы из разных поколений, но выросли в одной творческой мастерской у наших педагогов Вениамина Фильштинского и Льва Додина. С первого дубля заговорили на одном языке, и нашу пару утвердили. Константин Юрьевич - один из любимейших партнеров и мой учитель в кино. За полтора года съемок, как мне кажется, мы стали друзьями. И продолжаем общаться. Я часто звоню ему, обращаюсь за советом. Поскольку он человек бескомпромиссный, а я, наоборот, сомневающийся, именно он помогает принять важное решение. Но до сих пор обращаемся друг к другу по имени-отчеству. Он ко мне - Елизавета Михайловна, а я к нему - Константин Юрьевич. Кстати, уже придумала для него подарок ко дню рождения. Вот приеду в Москву - и вручу. 

Поцелуй самый деликатный: с Миллой Йовович...

В фильме "Выкрутасы" Милла Йовович, Константин Хабенский и Иван Ургант втроем изображали любовный треугольник. В кино голливудская актриса Йовович предпочла героя Хабенского. И зрители отнеслись к этому с пониманием: ну а кто перед таким устоит?

 

...самый страстный: с Мариной Зудиной...

Актриса Марина Зудина рассказала нам:

- Мы работали с Костей в двух спектаклях - "Утиная охота" и "Чайка". Костя очень яркий, талантливый и требовательный актер не только к себе, но и к своим партнерам. Мне кажется, для него профессия - основное в жизни. Недавно я пересмотрела спектакль "Белая гвардия", где Костя играет Алексея Турбина. Это была совершенно другая, более интересная и глубокая работа по сравнению с тем, что я видела на премьере. Как к партнеру у меня есть к нему абсолютное доверие. Я думаю, что с другим актером я вряд ли бы согласилась на тот смелый рисунок, который предложил для моей героини режиссер Константин Богомолов в спектакле "Чайка"...

...самый вампирский: с Оксаной Фандерой...

Оксана Фандера и ее муж Филипп Янковский относятся к Хабенскому почти как родственнику. "Если бы я пользовался только родственными и дружескими связями, то в моих фильмах снимались бы только Миша Ефремов, Федор Бондарчук, Оксана и Костя Хабенский", - признался однажды Филипп. Действительно, только родственнику можно доверить столь страстный поцелуй с собственной женой, какой запечатлели в фильме "Статский советник" Хабенский и Фандера.

...самый нежный: с Машей Порошиной

Как вспоминает Мария Порошина, партнерша Хабенского по "Ночному и Дневному Дозорам", режиссер фильмов Тимур Бекмамбетов даже перенес съемки на Ямайку, только чтобы снять поцелуй между героями. Благодаря этому в кадре сгустилась атмосфера романтики и ожидания чего-то чудесного. 

P.S. от "Комсомолки". Некоторые ворчуны уверяют, что 40 лет мужчины не справляют: приметы, мол, всякие. Суеверные коллеги Хабенского уверяют, что и поздравлять с этой датой не стоит. Но мы-то в суеверия не верим, а потому от всего сердца желаем Константину успехов. Творческих и личных.