28501
0
19 апреля
Загрузить еще

"Джентльменам удачи" исполняется 40 лет

Фото: Помогите! Хулиганы зрения лишают!

Фильм вышел в прокат 13 декабря 1971 года, а уже 14-го числа спекулянты с утра пораньше скупали все билеты на "Джентльменов удачи" и продавали их с рук по 3 рубля, при том, что в кассе они стоили 20 копеек. В прокате 1972 года фильм занял 1-е место, собрав на своих сеансах 65 миллионов зрителей. При смете в 400 тысяч рублей фильм за год принес около 30 миллионов.

Изначально актерский состав и имена главных героев в "Джентльменах" выглядел следующим образом: Ролан Быков – фальшивомонетчик по кличке Миллиметр; Юрий Никулин – профессиональный альфонс, многоженец; Андрей Миронов – жулик по кличке Пижон. Ворует машины и продает их в Тбилиси; Савелий Крамаров – мелкий карманник по кличке Косой.

Многие ошибочно считают, что ленту снял Георгий Данелия. В этом есть доля правды, так как Данелия курировал практически весь процесс съемок, но режиссером все равно считается Александр Серый. Просто в те годы за Серым стойко закрепилась слава неудачника, поэтому Данелия, сокурсник по Высшим режиссерским курсам, решил ему помочь.

Дело в том, что Серый был отсидевшим... В 1958 году на какой-то вечеринке в ресторане Александр приревновал свою возлюбленную к одному из посетителей. Завязалась драка. В этом конфликте будущий режиссер вышел победителем. Его соперник, молодой архитектор, на всю жизнь остался инвалидом, а Серый вместо защиты дипломной работы из съемочных павильонов перекочевал в исправительно-трудовую колонию. На пять лет. Что удивительно: когда Серый вышел из тюрьмы, та самая возлюбленная, из-за которой завязалась драка, верно ждала своего Отелло. Они поженились, у них родилась дочь.

Прокатную судьбу картины определил – как это часто бывало – генсек Леонид Ильич Брежнев. Он одним из первых посмотрел фильм у себя на даче – и каждый кадр ему подробно комментировал полковник Чурбанов. В то время зять генсека работал в МВД, так что о жизни в колониях знал много.

В итоге искренний интерес Брежнева к картине снял все вопросы. Обсуждение фильма на худсовете прошло на удивление мирно. Претензию сформулировали одну-единственную – мол, золотой шлем, который выуживали из проруби горе-рецидивисты, выглядит на экране слишком бутафорским. Еще бы не быть ему бутафорским  - это обычная покрашенная пожарная каска, с приделанными к ней финтифлюшками.

Мальчика Игорька из детского сада сыграл будущий известный артист Игорь Угольников. Он не запомнился после этой роли. Многие даже до сих пор не замечают этого мальчика в знаменитом артисте. Если захотите увидеть в этой ленте Угольникова, то он сыграл мальчика, который в детском спектакле изображал волка.

"Нашел! Нашел! Во! Вон мужик в пиджаке! А вон оно – дерево!"

"Мужик в пиджаке" - это памятник Михаилу Юрьевичу Лермонтову, установленный напротив дома на Каланчёвской улице, в котором он и родился. Памятник работы скульптора Исаака Бродского, установлен в 1965 году, когда и площадь именовалась Лермонтовской, и станция метро "Красные ворота" тоже носила его фамилию. 

Для съемок в авто с цементом долго не могли подобрать подходящий раствор. Раднэр Муратов любил рассказывать, как снимали этот эпизод: "Наступил день, когда нас стали туда опускать. Подкатила цистерна с обыкновенной хлебной закваской, подкрашенной зелёной луковой эссенцией. Состав был такой терпкий, липкий... Вылезли мы после съёмок из этого раствора и быстрее мыться, кое-как от себя отскребли его. Смотрим, а Вицина и нет. Оказалось, что он продолжает сидеть в цистерне, потому что узнал, что этот состав на 23 лекарственных травах и на 15 лет продлевает молодость".

"Автомашину куплю с магнитофоном, пошью костюм с отливом и в Ялту!" . После этой фразы, герой Крамарова - Косой должен был взять гитару и спеть песню про Ялту. "Ялта, где растет золотой виноград. Ялта, где ночами гитары не спят"... Однако, эта песня в ленту так и не попала, как и песенка про слона, которую пропел, а точнее говоря прохрипел герой Георгия Вицина - Хмырь. 

В последнее время появилась информация о том, что "Джентльменов" хотят переснять заново, приспособив историю к реалиям современной жизни. Продюсером новой картины, как сообщается, должен стать Тимур Бекмамбетов. 

Кстати, обратите внимание на один из "киноляпов" в ленте. У героя Евгения Леонова на теле много татуировок. Это можно видеть в эпизодах в тюрьме. Однако, во время "водных процедур" на даче, когда главные герои растираются снегом - все татуировки на теле Доцента стираются. Причем, все это остается незамеченным поддельниками.