28501
0
17 апреля
Загрузить еще

Елена Яковлева не умеет колдовать и боится черных кошек

Елена Яковлева не умеет колдовать и боится черных кошек
Фото: Актриса сама придумала испытание для ясновидцев, однако в чем оно состояло - пока секрет. Фото Антона ЛУЩИКА.

- Елена, вы до этого когда-нибудь обращались к экстрасенсам или гадалкам?

- Нет. 

- А почему? У вас есть какое-то предубеждение?..

- Почему же? Наверное, просто жизнь не заставляла. 

- По какой причине вы сделали исключение для "Битвы экстрасенсов"?

- Я же не о себе пришла расспрашивать. Мне просто было интересно посмотреть, что это такое, как делается. Два дня за всем этим понаблюдала и сделала выводы…

- Есть мнение, что актеры - очень суеверные люди… 

- Да, это так. Придумывают себе разные "штучки-дрючки", чтобы все было не хуже, чем есть.

- У вас тоже есть что-то такое? 

- Если я не дай бог споткнусь на правую ногу, сделаю вот так (демонстрирует щелчок пальцами. - Прим. ред.). Если черная кошка перебежит дорогу, обязательно возьмусь за пуговицу.

- А вещие сны вам когда-нибудь снились? 

- Таких у меня никогда не было. Были сны, которые я запоминала, а потом попадала в какие-то ситуации и понимала, что уже все это видела. 

- Талисман у вас есть?

- У меня очень много разных штучек, которые всегда со мной в моей большой сумке: на каждую какую-то ситуацию, на какой-то момент жизни. Это все сиюминутно. Чем-то занимаюсь, и ко мне в руки неожиданно попадает вещь, которая меня оберегает. Происходит другое событие - появляется новая штучка. 

- Если бы у вас была возможность изменить какое-то событие в вашей жизни или в мировой истории, воспользовались бы этим шансом? 

- Нет. 

- Бывало ли такое, что вы отказывались от какой-то роли, испугавшись мистики, связанной с этим образом?

- Нет… Не помню такого.

- А правда, что вы не приемлите мат - и в жизни, и на сцене?

- Мне кажется, в жизни этого так много, что на сцене без этого можно обойтись. К чему это говорю? Когда-то во МХАТе вышел спектакль Кирилла Серебренникова. Там не было ни слова без мата. Тогда я просто встала и ушла. Возможно, это произведение искусства. Возможно, это какая-то новая веха в жизни МХАТа, но в такой вехе присутствовать не хочу и быть свидетелем этого тоже. 

- Слышала, что по утрам вы проделываете некий интересный ритуал с зеркалом - разговариваете с ним, чтобы оно помогло вам сохранить вашу красоту. 

- Это вы в Интернете прочитали? За последние семь лет я давала интервью вот так, как вам сейчас, раза четыре. Все остальное - это просто заработок журналистов, которые выдергивают мои фразы из интервью пре-дыдущих лет. 

- Почему же тогда вы не хотите общаться со СМИ?

- Происходят такие неприятные вещи - они ошибаются в возрасте сына, в его имени, роде занятий. Спорить и ругаться из-за этого не хочется, поэтому я решила просто не давать интервью. 

СТБ, воскресенье, 19.00. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Максим ГОРДЕЕВ, участник проекта "Битва экстрасенсов. Третья мировая": "Я знаю, о чем мечтает Яковлева"

Максим еще не знает, насколько хорошо справился с заданием.

- Елена Яковлева - очень хорошая женщина. У нее замечательная энергетика. Этот человек очень много трудится. Она не может без своей работы. С одной стороны, это и хорошо, но и плохо тоже. Елена очень хочет совмещать семью и любимое дело. И справляется с этим. Ее можно назвать человеком счастливым в личной жизни. Ведь всего,  чего ей не хватает - она добивается. И это интересно. Она прожила шикарную жизнь. Но впереди еще много интересного. Думаю, что через какое-то время она станет бабушкой. Сейчас ее мечта -  увидеть своих внуков.