Загрузить еще

Богдана Ступку приняли в вожди

Богдана Ступку приняли в вожди
Фото: Юбиляра «короновали» индейским головным убором «кроу».

Вообще-то день рождения Богдан Сильвестрович празднует 27 августа. Но к столь славному юбилею Героя Украины в Киеве прошел целый цикл творческих вечеров, кульминацией которых и стал юбилейный вечер под названием "Концерт №70 от Ступки". 

Торжественный вечер открыл сам Богдан Сильвестрович песней Let my people go легендарного джазмена Луи Армстронга. 

- Вся наша жизнь - сплошная импровизация, а значит, вся наша жизнь - это джаз, - сказал в начале выступления юбиляр и исполнил первые куплеты песни Армстронга, расположившись за ударной установкой. Сидя за барабанами, Богдан Ступка принимал многочисленные поздравления, разделяя их ударами по тарелкам. 

Свои поздравления юбиляру прислали президенты Украины и Беларуси, а также давние друзья Богдана Сильвестровича: Галина Волчек, Александр Калягин, Сергей Гармаш, Валерий Золотухин, Леонид Ярмольник, Константин Райкин.

- Богдан Ступка сумел вырастить урожай из зерен своего таланта, которые дал ему Господь Бог, - отметил Геннадий Хазанов. 

Также поздравительные слова в адрес именинника сказал глава Киевской горадминистрации Александр Попов. Он презентовал Богдану Сильвестровичу статуэтку, на которой актер предстал в образе Тараса Бульбы. Давний друг грузинский режиссер Роберт Стуруа сыграл для именинника на рояле и презентовал коллекционную бутылку грузинской чачи.

Олег Скрипка исполнил для Богдана Сильвестровича песни в стиле джаз.

Свои джазовые композиции актеру посвятили Олег Скрипка, вокальная группа "Пиккардийская терция". А актеры родных для Богдана Ступки театров имени Заньковецкой во Львове и киевского имени Франко устроили для юбиляра и его гостей настоящий капустник. Львовяне написали для Ступки коломыйки по мотивам его любимой народной песни "Катерино, відчини-но". Коллеги по сцене театра Франко шутили над юбиляром, перефразировав песню "У природы нет плохой погоды": "У Богдана нет дурных изъянов, каждый недостаток - благодать. Добрый Бодя, трезвый или пьяный - надо благодарно принимать". Они же устроили вокруг кресла именинника индейские пляски и посвятили Богдана Ступку в вожди, украсив юбиляра головным убором из перьев. 

Глава Совета директоров Группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ отметил, что Богдан Ступка во многом достиг своей цели. 

- Богдан Ступка - великий актер нашего времени, он очень много сделал для каждого из нас, создав образы, которые помогли многим понять историю и осмыслить современность Украины. Через яркие образы Богдану Сильвестровичу удалось передать самобытность Украины, противоречия ее истории, триумфы и трагедии украинского народа. Ступку знают и любят в каждом уголке Украины и далеко за ее пределами. Это украинец мирового масштаба. Это настоящий народный артист, - сказал Дмитрий Фирташ. 

В зале также были замечены секретарь СНБО Раиса Богатырева, нардеп Виктор Янукович, министр культуры Михаил Кулиняк, режиссер Роман Балаян, телеведущая Светлана Леонтьева. 

Фото Дмитрия НИКАНОРОВА.