28501
0
17 апреля
Загрузить еще

Сериал "Симпсоны" оказался на грани закрытия

Сериал
Фото: Кадр из сериала "Симпсоны".

Анимационный сериал "Симпсоны" ("The Simpsons") вновь оказался под угрозой закрытия из-за чрезмерных зарплат актеров, которые озвучивают его главных героев - Гомера, Мардж, Лизу, Барта и других персонажей. Ранее актеры, озвучивающие персонажей мультфильма, неоднократно сами грозили отказаться от работы над сериалом, требуя повышения зарплаты. До сих пор в результате переговоров стороны все же находили компромисс.

Представители телеканала Fox пояснили, что сериал, признанный в 2010 году самым успешным телевизионным брендом за всю историю существования индустрии, больше не может развиваться по текущей финансовой модели, передает lenta.ru.

Продюсеры "Симпсонов" потребовали урезать зарплаты шести основных актеров озвучки на 45 процентов, поскольку каждый из них зарабатывает около 8 миллионов долларов за один сезон сериала. Менеджмент Fox надеется, что актеры согласятся на сделку, поскольку понижение зарплаты "подсластят" разнообразными бонусами, к примеру, правами на долю от продаж продукции под брендом "Симпсоны".

Сейчас новые эпизоды "Симпсоны" в среднем собирают у экранов телевизоров около 7 миллионов человек, что, согласно данным компании Nielsen, на 14 процентов меньше, чем годом ранее. Для сравнения, в 1991-1992 году каждую серию "Симпсонов" смотрели более 21 миллиона человек.

Мультсериал "Симпсоны" стал самым долгоиграющим в США, число его сезонов достигло 23. Свое 20-летие он отметил 17 декабря 2009 года. За два десятилетия существования сериал успел получить 27 престижных премий "Эмми". Он демонстрируется в 100 странах на 50 языках.