28501
0
24 апреля
Загрузить еще

О концерте "Scorpions" в Донецке сделают фильм

О концерте
Фото: Клаус Майне прощается с Донецком.

Пока поклонники прикидывают, как могла бы называться эта лента - "Stilllovingyou, Donetsk", или, например, "Кино и немцы", - пятерка "Scorpions" отправилась гастролировать дальше, попросив обязательно прислать им фильм, когда он будет готов.

В так и не ставший теплым, вопреки прогнозам синоптиков, пятничный вечер Донецк услышал не только немецких рокеров. В роли специального гостя на концерте играла группа "Скрябин". Зная, что роль у выступающего перед хэдлайнерами, как ты ее ни называй – незавидная, Кузьма все равно принял это предложение, потому что ценит "Scorpions":

- Вообще-то по сравнению с музыкой, которую я по-настоящему любил – типа "Exploited" - "скорпы", конечно, были попсой. Но при этом они всегда жили у меня в плеере. Я помню всех девчонок, с которыми танцевал под медляки "Scorpions", и то, что потом с ними было! – поделился лидер "Скрябина" воспоминаниями юности. – Так что счастлив буду топтать одну со "Scorpions" сцену. Чуваки, это шанс, который я должен был использовать!

Кузьму приняли хорошо: он был энергичен, лаконичен, да еще поддавал жару солеными прибаутками. После ухода "Скрябина" техники "Scorpions" еще полчаса готовили сцену и дотошно проверяли движущиеся конструкции, установленные на ней. Концерт, кстати, был застрахован на два миллиона евро – таково было требование немецкой стороны. В каких обстоятельствах и кому были бы выплачены эти деньги, к счастью, осталось тайной – страховой случай не наступил.

К этому времени на стадионе собралось более 11 тысяч зрителей. Шесть из них находились в трех фан-зонах на поле "Олимпийского", укрытом специальным пластиковым покрытием. Остальные предпочли трибуны. Среди обитателей VIP-трибун были замечены футболист и меломан Дмитрий Чигринский, а также генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин.

Чего ждать от "Scorpions" живьем, на самом деле, не знал никто. Все-таки ветеранам группы (Шенкеру, Майне и Ябсу) уж 182 года на троих. Но дедушки оказались в порядке: меняли гитары и костюмы, бегали по сцене, принимали героические позы, не забывая при этом демонстрировать, что они еще и неплохие музыканты. А ударник, который помоложе (ему всего лишь под пятьдесят), вообще неистовствовал. Барабанные палочки и медиаторы – желанные сувениры - летели в фан-зону в промышленных масштабах. Музыканты старались всячески потрафить местной публике и другими способами: например, во время песни "Bigcity" на видеоэкранах, к удовольствию толпы, постоянно зажигалось слово Donetsk.

Кузьма "Скрябин" - специальный гость концерта "Scorpions".

 

Основная часть шоу состояла из 18 номеров (можно было бы сказать - песен, если б не отдельное десятиминутное шоу барабанщика Джейсона Коттака, которое никак в эту категорию не вписывается). В финале этой части в руках "Scorpions" оказалось два украинских флага и неожиданно – флаг Беларуси (его передали музыкантам тамошние поклонники).

Затем музыканты вернулись, чтобы сыграть три хита на бис. Наверное, вы и сами могли бы назвать их: "Stilllovingyou", "Windofchange" и "Rockyoulikeahurricane". Зажигалки над толпой, хоровое пение, все как надо.

В субботу рокеры разлетелись из Украины каждый по своим делам, чтобы затем встретиться на следующем концерте. Лишь Рудольф Шенкер с женой Татьяной задержались еще на сутки, причем супругам удалось спокойно пройтись по воскресному Донецку. Покинув "Донбасс палас" через служебный вход, парочка отправилась на романтическую прогулку по бульвару Пушкина, где с удовольствием провела больше часа, никем не замеченная.

На прощание организаторы концерта услышали от менеджмента группы интригующую фразу:

- Все было даже лучше, чем мы могли себе представить, мы бы с удовольствием посотрудничали с вами еще!

Означает ли это, что "Scorpions", подобно Кобзону и Пугачевой (тоже успешно откатавшим свои "прощальные" туры), прощаются, но не уходят? Проверим в 2013 году, на который запланирован финал тура "Getyourstingandblackout".

Фото Павла Дацковского.