28501
0
27 марта
Загрузить еще

Александр Розенбаум: "Мечтаю построить избу в глухомани"

Александр Розенбаум:
Фото: Песни Александра Яковлевича вместе с ним поет вся страна.

Розенбаума называют самым непотопляемым певцом нашей эстрады - наряду с Кобзоном. А ведь имеет профессиональное медицинское образование, работал врачом на "Скорой помощи", и песни были просто хобби. Когда он пришел к руководству с заявлением об увольнении и сообщил, что уходит работать в "Росконцерт", начальник искренне удивился: "Да там же мало платят!" - решив, что Александр собирается работать по профессии. Но Розенбаум занялся делом, которое стало его призванием. По сей день его песни "Вальс бостон", "Заходите к нам на огонек" и многие другие поют от мала до велика. Он посвящал их и дочери, и брату, смерть которого стала для него большим испытанием, и жене, и многим близким и любимым людям.

Верность и преданность певец называет самыми главными человеческими качествами. Когда выходила замуж его единственная дочка Анна, Александр Яковлевич отвел под локоток новоиспеченного зятя и предупредил: "Моя дочь не может быть разведенной, только вдовой!" А однажды заявил: "Мы, евреи, свои семьи не бросаем". Поговаривали, у него были романы, увлечения, но семья, дом - его настоящая крепость. А главный его любимец в доме - 70-килограммовый американский бульдог Дон.

- Когда я уезжаю на гастроли, мы очень скучаем друг по другу. Я звоню домой и прошу жену Лену поднести трубку к уху Дона. Потом она рассказывает, что пес внимательно слушает мой голос и виляет хвостом - радуется... Иногда мне кажется, он произносит членораздельные слова. Вообще - умнейший пес, все понимает! - рассказывает певец.

Розенбаум прекрасно разбирается в живописи. Картины мастеров висят в его питерской двухуровневой квартире в районе Васильевского острова, которую он купил в 1997 году.

- Это первая моя собственная квартира, до этого я 22 года прожил у тещи, которую любил, уважал и ни разу с ней не поругался, - говорит Александр Яковлевич.

Он мог бы давно переехать в Москву. Но еще в своих песнях признался, что любит сырость Питера. На наш дежурный, "юбилейный" вопрос "О чем мечтаете?" певец ответил:

- Мечтаю поставить настоящую рубленую избу где-нибудь в глухом месте, подальше от суеты!

Как говорится, много ли надо для счастья... Мы поздравляем Александра Яковлевича с наступающим юбилеем и желаем творческого вдохновения и оваций!

Фото Евгении ГУСЕВОЙ.