Загрузить еще

Федор Бондарчук снимет свою "Кавказскую пленницу"

Федор Бондарчук снимет свою
Фото: Федор Бондарчук снимет свою «Кавказскую пленницу» Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН
Компания "Арт Пикчерз", которую возглавляет Федор Бондарчук, собирается снять свою комедию наподобие шедевра 67-го года "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика". Может даже, это будет прямое продолжение гайдаевского фильма. А почему бы и нет? Снял же Тимур Бекмамбетов новую версию "Иронии судьбы", а Сарик Андреасян свой "Служебный роман". Вскоре мы увидим ремейк "Джентльменов удачи" того же Бекмамбетова и "Человека-амфибию" Юрия Мороза.
 
С кастингом проблем у кинокомпании не будет. К Федору Бондарчуку на роли Нины, Шурика и товарища Саахова с удовольствием пойдут сниматься самые модные молодые актеры. Скорее всего фильм будет снят в 3Д и с кучей спецэффектов.
 
Если Леонил Гайдай свою "Кавказскую пленницу" снимал в Крыму, то Бондарчук точно поедет на Кавказ. Не в Осетию - там, несмотря на любовь ее жителей к тостам и возлияниям, обычай похищения невест совершенно не распространен. Вряд ли поедет съемочная группа и в Чеченскую Республику - умыкание девушек там под строгим запретом Рамзана Кадырова. Не подходят на роль съемочной площадки  "взрывоопасные" Кабардино-Балкария и Дагестан. Поэтому, скорее всего в новой версии комедии приключения студента Шурика и "спортсменки-комсомолки" Нины пройдут в Карачаево-Черкесии.
 
Деньгами (бюджет пока 3 миллиона долларов) фильму собирается помочь ОАО "Курорты Северного Кавказа". Руководство компании не собирается впрямую  пиарить отели, но очень надеется, что  "хорошее, доброе кино, развенчает миф о бандитском Кавказе и покажет, что он прекрасен и гостеприимен, что там можно спокойно отдыхать".
 
Дмитрий Рудовский, партнер Бондарчука в "Арт Пикчерз", подтвердил участие студии в проекте:
 
— Прежде всего это фильм не для "Курортов Кавказа", а лишь при их поддержке. Будет это ремейк "Кавказской пленницы" или другой сценарий, говорить рано. Но то, что это будет комедия, актуальная и веселая, местами сатирическая, местами лирическая и обязательно про любовь — это правда". А пока "Арт Пикчерз" в Санкт-Петербурге снимает в 3D военно-историческую драму Федора Бондарчука "Сталинград".