Загрузить еще

Александр Градский: У меня не забалуешь - даже куры несутся от страха!

Александр Градский: У меня не забалуешь - даже куры несутся от страха!
Фото: Музыкант выпустил свою первую книгу - «Избранное»

В сборник, изданный Градским на собственные деньги, вошли его стихи, рассказы, либретто к опере "Мастер и Маргарита". Уметились даже два диска с песнями.

Воспользовавшись случаем, мы решили задать Александру Градскому несколько вопросов о его новой книжке - и не только о ней.

- Люди выкладывают в интернете "стихи Градского", которые моими стихами можно назвать с большой натяжкой, - объяснил причину появления книжки музыкант. – Они записывали мои песни на слух. А на слух, сами знаете, можно услышать совершенно не то, что я пел. Да и сам я не раз менял свои тексты, какие-то фразы и слова выбрасывал.... В результате решил зафиксировать на бумаге то, что действительно написано мной. Так и родилась эта книжка. Мне хотелось сделать ее красивой и дорогой.

Когда-то я коллекционировал "Библиотеку поэта", где были собраны разные авторы от Ломоносова и Пушкина до узбекской лирики и киргизского эпоса. Оформление этой серии мне очень нравилось. Признаюсь, я скомуниздил ее внешний вид и издал свою книжку "по образу и подобию", присовокупив еще и кучу фотографий разных периодов своей жизни.

- Недавно в Большом театре состоялась премьера оперы "Золотой петушок". В прошлой постановке, которой руководил Евгений Светланов, вы пели партию Звездочета. А как вам новая постановка Кирилла Серебренникова?

- Нравится, не нравится – это вопрос вкуса и восприятия. Но то, что Серебренников вложил большой труд и сделал качественную работу, - это заметно. Чего мне не хватает в новом "Золотом петушке"? Тот наш спектакль был сделан в форме намеков, зритель должен был сам догадываться, по поводу чего эти намеки сделаны. Когда же тебе все говорят в лоб и называют вещи своими именами, - тут нет "пищи для ума". Ты просто соглашаешься с данной концепцией или нет. Мне интересней додумывать и читать намеки самому.

- В новой книжке есть ваши свадебные фотографии. Судя по всему, и жен, и подруг у вас было достаточно. Причем, все очень симпатичные...

- Пускай читатели смотрят и догадываются, что было на самом деле. Согласен, плохих девушек не было. А почему их, любимых женщин, так много? Я персонаж не удобный для совместного проживания...

- Недавно вы появились на светском мероприятии со своей подругой Мариной Коташенко. Кое-кто сразу обратил внимание, что у вашей красавицы кольцо на правой руке. Вот и подумали, Градский женился на Марине, которая живет с ним уже несколько лет...

- Кольцо, о котором вы спрашиваете, я подарил Марине лет семь назад. У женщины должно быть кольцо, не правда ли? Что же касается нашей свадьбы, позвольте мне сохранить тайну...

- Александр Борисович, признайтесь, вы же не брезгуете выступлениями на корпоративах?

- Зачем же корпоративами пренебрегать? Там я получаю возможность зарабатывать деньги, чтобы выпускать, например, свои книжки и ни к кому не обращаться за помощью.

- С возрастом у многих певцов пропадает голос - вас это не пугает?

- Пугает, и еще как! Слава богу, голос пока есть.  Но как его подольше сохранить, у меня нет рецепта. Был такой фантастический бас Максим Михайлов, так он  перед спектаклем выпивал стакан водки. Это ему помогало беречь свой голос. Если бы я выпил стакан водки, не смог бы петь вообще.

- Но вы же, наверное, тоже готовитесь к концертам, - пусть не водкой, а как-то иначе?

- Конечно, утром встаю и начинаю готовиться. Сначала котлеты делаю, - то ли шутит, то ли всерьез говорит Градский. -  У меня на даче 24 курицы, несется одна, а остальные нестись никак не хотали. Мы зарезали двух куриц и петуха, - так оставшиеся стали нестись от страха. Яйца теперь приходится раздавать соседям.