28501
0
27 марта
Загрузить еще

Российские кинопродюсеры обокрали украинских музыкантов

Российские кинопродюсеры обокрали  украинских музыкантов
Фото: «Гуцул Каліпсо» играют в стиле Funk, Ska, Hip-Hop.
Несколько недель назад в российском кинопрокате появился очередной фильм -  комедия «Супермен или мотыга судьбы». Картина не произвела большого впечатления на местного зрителя, о чем свидетельствует уровень посещения и продаж российского «Супермена…»: фильм посмотрели всего 62 тысячи россиян (0,04% населения), собрав при этом 400 тысяч американских долларов. Получилась такая себе 78-минутная испорченная пленка с двумя особенностями. Во-первых, одну из ролей второго плана сыграл вездесущий Иван Охлобыстин, во-вторых, картина имеет все шансы оскандалиться во второй раз. Дело в том, что в «Супермене…» среди прочих музыкальных произведений, формирующих саундтрек, используется песня «Рекєт-Гангстєра» украинской группы «Гуцул Каліпсо» (играют в стиле Funk, Ska, Hip-Hop – прим. авт.). Причем, эта песня используется в фильме на незаконных основаниях – никто из участников группы, кому принадлежит авторские права на композицию, не давал разрешения на ее использование в фильме. 
 
- Где-то полгода назад с нами связывался менеджер российской продюсерской компании, которая снимала фильм, - рассказывает лидер группы «Гуцул Каліпсо» Богдан Федчук. -  Нам было предложено принять участие в саундтреке к нему. Мы с удовольствием согласились, потому что всегда интересно участвовать в новых проектах, в т.ч. и в кино. Дело дошло даже до контрактов, но дальше изучения документов, почему-то не пошло…  В результате россияне пропали из нашего поля зрения и больше не появлялись. Мы уж подумали, что накрылся фильм, а с ним и наше в нем участие. Но неделю назад случайно наткнулись на «Супермена…», уже сделанного и вышедшего в прокат. И там, о чудо!, на 21-й минуте звучим мы! Если честно, я был в растерянности от такой наглости. Никто не говорил ни слова о том, что наш трек все-таки принимает участие в фильме, тем более никакого разрешения его использовать мы никому не давали.
 
Попытки пообщаться с продюсером фильма «Супермен или мотыга судьбы» Сергеем Сельяновым музыкантам успеха не принесли – кинопродюсер не нашел свободной минутки для беседы. Что в этой ситуации предпримет «Гуцул Каліпсо» пока неизвестно. Не исключено, что украинские музыканты обратятся в суд для того, чтобы отстоять свои авторские права.