28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Открытие ОМКФ: «Артист» на экране и артисты в городе

Открытие ОМКФ: «Артист» на экране и артисты в городе
Фото: Торжественная церемония открытия ОМКФ состоится в Одесском оперном театре - роскошном здании в стиле барокко.

Церемония открытия Одесского международного фестиваля пройдет 15 июля в оперном театре. Звезда фильмов Тарантино и Филиппа Кауфмана португальская актриса Мария де Медейруш, российский режиссер Валерий Тодоровский, главный «голливудский негодяй» Джон Малкович, французский кинокритик Жан Руа - это только «вишенка» на вершине огромного звездного «десерта», коим гостей открытия планируют угостить организаторы ОМКФ.

Пышное торжество увенчается международной премьерой французской ретрокомедии «Артист» режиссера Мишеля Азанавичуса. Черно-белая история о великом актере эпохи немого кино впервые была показана в конкурсе Каннского кинофестиваля-2011, а Жан Дюжарден, сыгравший главного героя, был удостоен приза за «Лучшую мужскую роль».

Специально для зрителей возле Одесского оперного театра будет установлен экран для прямой трансляции церемонии, а телевизионная версия открытия будет показана в тот же день на канале «Интер».

Кадр из французской ретрокомедии «Артист», которая откроет Одесский международный кинофестиваль.

Не удивительно, что попасть на открытие одесского фестиваля - заветная мечта многих киноманов и ценителей благородного гламура. Чем и пытается воспользоваться группа мошенников - недавно организаторы фестиваля сообщили, что в Одессе некие злоумышленники предприняли несколько попыток продать состоятельным одесситам ВИП-пригласительные на открытие ОМКФ. Пока преступники не пойманы с поличным - остерегайтесь подделок и, если вы готовы потратить деньги за право пройтись по красной дорожке вслед за Джоном Малковичем и компанией, покупайте билеты на открытие фестиваля только у лиц, чьи контакты есть на официальном сайте ОМКФ.

Кроме фильма-открытия, который уже сейчас называют «немым кино XXI века», в рамках фестиваля состоится ряд специальных событий, посвященных черно-белым блокбастерам начала ХХ столетия. В первые дни будут показаны отреставрированная полная версия «Метрополиса» Фрица Ланга на Потемкинской лестнице в сопровождении симфонического оркестра и синема-концерт «Шоу Жоржа Мельеса» в исполнении прямых потомков прославленного изобретателя спецэффектов.

Своеобразным посвящением немому кино станет также показ авангардного черно-белого немого фильма «Антенна» аргентинского режиссера Эстебана Сапира в музыкальном сопровождении группы Esthetic Education.