28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Майдан отпраздновал 15-летие Конституции

Майдан отпраздновал 15-летие Конституции
Фото: Святослав Вакарчук со сцены призвал всех украинцев быть свободными.

«ПЛЯСАТЬ ОХОТА!»

Во вторник, 28 июня, на Майдане прошел концерт. Украинские эстрадные звезды поздравили киевлян и гостей столицы с праздником. На главной сцене страны выступили «Океан Ельзи», Джамала, «Мандри», Гайтана и Mad heads XL.

Сначала даже погода сыграла на руку организаторам шоу - около 7 вечера, перед началом концерта, выглянуло солнышко, и праздно прогуливающийся по центру столицы народ начал подтягиваться к главной площади страны. К началу представления у сцены уже собралась приличная толпа.

- Пора стартовать! Плясать охота! - скандировала группа парней, стоявших прямо под сценой.

И, несмотря на то что с первыми песнями на сцене с неба полил дождь, народу на Майдане было просто тьма.

Одной из первых на концертной площадке появилась молодая, но уже знаменитая и любимая публикой певица Джамала. Из-за ливня ей пришлось выступать под зонтиком, но это не смогло испортить настроения ни самой певице, ни ее зрителям.

К звездам сцены присоединился в своих поздравлениях и Виктор Янукович. Правда, лично явиться на Майдан президент не смог - передал зрителям видеообращение. 

«Пятнадцать лет назад парламент принял Основной закон - Конституцию украинского государства. Был заложен фундамент для развития Украины как суверенного, демократического, социального и правового государства. Сейчас Конституция - главное правовое соглашение украинского народа, - сказал Виктор Янукович. - Через новейший конституционный процесс мы предпримем еще один шаг к утверждению принципа верховенства права, защите свобод человека, к установлению новой демократической политической системы европейского образца».

Центральным аккордом концерта стала песня «Украина - это мы» в исполнении группы Mad heads XL.

К собравшимся также обратился глава КГГА Александр Попов. Он поздравил киевлян и гостей столицы с праздником.

«УКРАИНА - ЭТО МЫ»

Центральным аккордом концерта стала песня «Украина - это мы» в исполнении группы Mad heads XL.

- Эта песня - результат моих поисков украинской нацио-нальной идеи. Мы все иногда задумываемся, что такое Украина, кто такие украинцы, что нас объединяет. Думая об этом, я писал этот текст, вышло на четыре куплета. Я думаю, что Украине быть, - отметил автор и исполнитель Вадим Красноокий, солист группы Mad Heads XL.

Толпа тут же подхватила музыку и слова и подпевала песню, которая была исполнена впервые. Кстати, здесь же на Майдане организаторы сняли клип на новую композицию. Киевляне исполнили настоящий «танец зонтиков» по просьбам ведущих. Поднимая зонты вверх и опуская вниз, зрители изображали настоящие волны.

Дождь прекратился только с выходом на сцену любимцев публики - группы Святослава Вакарчука «Океан Ельзи».

- Я только ради них и пришла сегодня на Майдан, - говорит киевлянка Ольга, - билеты на концерты покупать не могу - дорого. А бесплатно послушать мою любимую группу всегда приятно.

Вакарчук и его музыкальная команда исполнили множество старых хитов группы. Музыкантам помогал петь весь Майдан. А под песню «Не питай» киевляне и гости столицы устроили настоящую дискотеку - медленный танец парами исполняли сотни людей.

- Люди должны понимать, что первая статья Конституции гарантирует им свободу. Главное, чтобы они это понимали и умели этой свободой пользоваться. Также важно, чтобы мы хотя бы на словах, хотя бы на бумаге зафиксировали право каждого человека быть свободным. Я бы хотел обратиться ко всем с просьбой пользоваться этими правами. Никто сверху волю не спускает, волю берут сами, - обратился к зрителям со сцены Вакарчук.

Кстати, по подсчетам КГГА, на концерте за вечер собралось более 25 тысяч зрителей. Финальным аккордом концерта стал праздничный салют.